Вы здесь

Как выучить таблицу умножения в игровой форме?

Как выучить таблицу умножения в игровой форме?
  1. С чего начать?
  2. Как выучить таблицу умножения в игровой форме за 5 минут?
  3. Как выучить таблицу умножения в игровой форме в стихах?
  4. С каких цифр начать обучение?

Можно ли выучить таблицу умножения, играя? Учиться намного интереснее, если урок превращается в занимательную игру. Дети охотно знакомятся с математическими задачами без нудного механического заучивания. К тому же, разбирая веселые примеры, малыши с пользой проводят свой досуг.

С чего начать?

Первоначальная задача родителей – разъяснить своему чаду суть операции умножения. У большинства детей хорошая память, они без проблем заучивают наизусть математическую информацию. Но заучить не означает понять. Маленький человек должен уметь применить полученные знания в нужное время.

выучить таблицу умножения, играя

Опытные педагоги предлагают родителям применить несколько нехитрые приемов, как выучить таблицу умножения в игровой форме.

  1. Разложить на столе попарно шесть счетных палочек (конфеты или мелкие игрушки). Пусть малыш посчитать их количество.
  2. Предложить ребенку записать действие в виде сложения 2+2+2=6. Пояснить, как в таком примере складываются равные числа (одинаковые предметы).
  3. Положить еще две пары палочек. Продолжить запись действия: 2+2+2+2+2=10.
  4. Показать, что этот пример при умножении будет записан как 2*5=10. Чадо должно понять, что результат разных математических действий один и тот же.
  5. Добавить на стол счетных палочек (конфет). Предложить малышу самому составить и записать примеры.

Как выучить таблицу умножения в игровой форме за 5 минут?

Выучить таблицу умножения в игровой форме за 5 минут возможно с помощью игровых карточек. Принцип игры простой. Заранее необходимо приготовить карточки с задачками. Карточки можно купить, скачать из Интернета, но лучше всего нарисовать их вместе с ребенком. Выводя цифры, дети машинально запоминают их.

Смотрите видео о том, как быстро выучить таблицу умножения играя.

На одной стороне карточки пишется пример, на другой – правильный ответ. Карты перемешиваются и выкладываются стопкой (так, чтобы сторона с ответом была не видна). Ученик вытаскивает первую попавшуюся картинку и решает задачу. Если решение верное, карточка откладывается в сторону, в противном случае – возвращается в стопку с примерами.

Играть и выучить таблицу в игровой форме стоит начать с примеров перемножения на 2. Когда пройден этап обучения с 3, в колоду добавляются карты с задачами на 2 и на 3. С изучением каждого нового числа, в игру вступает все большее количество карточек.

Расположив карточки в стопу ответами вверх, получается новая игра. Дети вытягивают ответ и должны вспомнить, в результате перемножения каких чисел получается заданное число. Этот вариант игры более сложный, он требует предварительных занятий на запоминание.

Как выучить таблицу умножения в игровой форме за 5 минут?

Выучить таблицу умножения легко и быстро наизусть поможет плакат с таблицей Пифагора, размещенной на видном месте. Дети намного легче понимают разноцветные картинки, а не столбики с примерами. Изучение закономерности пересечения столбиков и строчек превращается в своеобразную игру. Малыш самостоятельно может догадаться, что в примере можно менять местами множители. Результат же произведения от перемены мест чисел не изменяется.

Большую помощь в обучении окажут обучающие компьютерные игры. В Интернете найдется множество шуточных онлайн-тренажеров, с которыми учеба пройдет быстро и с пользой. Только не стоит позволять маленькому человеку проводить за экраном по несколько часов.

Как выучить таблицу умножения в игровой форме в стихах?

Веселые рифмы помогут выучить таблицу умножения в игровой форме в стихах. Незамысловатые рифмы можно сложить самостоятельно или подобрать готовые в Интернете. Всем без исключения запомнятся такие строки.

  • «Двух слонов решили взвесить: дважды пять – получим десять»;
  • «Прогрызли мыши дыры в сыре: трижды восемь – двадцать четыре»;
  • «Бегемоты булок просят: шестью восемь – сорок восемь».

Нескладные, но смешные и легкие в запоминании рифмы подскажут, как быстро выучить таблицу умножения стихами.

Читайте о том, как справится с капризами ребенка 2 и 3 лет.
А также о том, как выбрать настольную лампу для школьника.

Дети легко воспринимают ассоциативные образы. Наглядные примеры из детского окружения позволят запомнить самое сложное математическое действие. Например, разложить конфеты на кучки по 5 штук. У мамы есть 5 конфет, у папы есть пять конфет и у сына (дочки) есть пять конфет. Сколько всего конфет? 3*5=15. Задачи с конфетами любой малыш решает легко и просто.

К каждому уравнению можно придумать веселую или волшебную сказку, сделав цифры ее главными героями. Детская фантазия превратит механическое зазубривание в интереснейшую игру.

С каких цифр начать обучение?

Выучить таблицу умножения в игровой форме легче всего с примерами на 1 и на 10. Малыши сразу понимают, что умножить на 1, значит получить то же самое число. Превратить единицу в десятку ребенку сможет, приписав после единички ноль. Этот же волшебный ноль позволит любому числу стать в десять раз больше.

играть и выучить таблицу в игровой форме

Умножение на 2 – это, по сути, соединение двух одинаковых предметов. После упражнений с двойками следует перейти к примерам с числом 4. Умножить на 4 означает умножить два раза на 2. Далее разъясняются правила работы с тройками и пятерками.

Столбик примеров с цифрой 5, как правило, не доставляет ребенку проблем с запоминанием. Если на 5 умножается четное число, то в ответе выходит тоже четное число, но оканчивающееся на 0. Операции нечетных величин с цифрой 5 приводит к образованию ряда, заканчивающегося на 5.

После задач с пятерками надо перескочить на изучение примеров с девятками. Секрет перехода в том, что с девятками можно выучить таблицу умножения на пальцах. При этом каждому пальцу присваивается номер, Пусть ребенок попробует умножить 9 на 4. Пальцы слева от четвертого означают десятки (всего их 3), пальцы справа – единицы (6). В результате получается 9*4=36.

Запоминать самые сложные столбики с участием цифр 6, 7 и 8 будет легче, если детям рассказать о принципе коммутативности. Такое название имеет хорошо известное всем правило: произведение не изменяется от перестановки его множителей. Значит, часть ответов ребенку уже известна, остается заучить остальные.

Выучить таблицу умножения в стихах или в виде игр каждый родитель выбирает самостоятельно. Все дети разные. Одни любят рифмы, другие – веселые картинки, третьим нравится учиться, играя на воздухе. Когда у малыша есть желание познавать новое, он легко справится с трудностями.

А какие способы изучения таблицы умножения знате вы? Делитесь своим опытом и знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, как выучить умножения за 5 минут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий