Вы здесь

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях с плодами?

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях с плодами?

Содержание:

  1. Мандарин: семена – выращивание и правила посадки
  2. Мандарин из косточки: уход в домашних условиях
  3. Мандарины из косточки: уход в домашних условиях – формирование растения
  4. Мандарин из косточки: как ухаживать для получения плодов?

Самостоятельно вырастить мандариновое деревце в домашних условиях достаточно просто. Первым делом следует приобрести фрукты с косточками. Далее требуется произвести отбор семечек. Для посадки необходимо подбирать достаточно крупные семена, имеющие округлые бока. Желательно брать косточки из фрукта, отличающегося приятным вкусом, сочностью, привлекательным внешним видом. 

Затем отобранные семена требуется подготовить, поэтому они заворачиваются в марлю или вату, смоченную водой, на 5 суток. Это необходимо, чтобы посадочный материал напитался влагой и слегка разбух. Во время пропитки не следует заливать ткань водой, желательно ее периодически смачивать, в противном случае семечко может подгнить.

Для выращивания одного дерева понадобится несколько семян. Это обусловлено тем, что некоторый материал может не взойти, а другой – погибнуть.

Пока семена разбухают, и появляются небольшие ростки, следует подобрать горшок. Первое время можно использовать и пластиковые стаканчики, однако потом растительная культура потребует пересадки. Для подросшего саженца необходим горшок, объем которого составляет 4 литра. 

Мандарин: семена – выращивание и правила посадки

Мандарин: семена – выращивание и правила посадки

Перед посадкой семечка на дно горшка требуется уложить дренаж. Отличным вариантом для этого станут камушки среднего размера, черепки, ореховая скорлупа. Далее емкость наполняется почвой. Набухшие семена сажаются на глубину 4 сантиметров. Высаживать следует сразу несколько семян, но не более 10. Для обеспечения хорошей всхожести, семена для выращивания растения необходимо использовать только свежие, а не просушенные. 

До появления всходов горшок следует держать в теплом месте, а также постоянно поддерживать влажность почвы в нем. После появления всходов емкость переносится в светлое теплое место. Стоит учесть, что мандариновое дерево – теплолюбивая растительная культура, поэтому при ее выращивании температура окружающей среды не должна падать ниже 20 градусов. Чаще всего первые ростки появляются спустя 30 суток. 

При появлении 4 листков каждый росток требуется пересадить в отдельный стаканчик. Пересаживать необходимо только здоровые и крепкие ростки. Следующую пересадку производят при заполнении объема стакана корневой системой. Стоит учесть, что мандариновое дерево требуется переселять в новую емкость постепенно, так сказать, соблюдать к нему креативный подход, понемногу добавляя ей объема, в противном случае переувлажнение земли может привести к угнетению растительной культуры.

Мандарин из косточки: уход в домашних условиях

Мандарин из косточки: уход в домашних условиях

Основой для здорового роста и развития мандаринового дерева является регулярная пересадка. Молодые деревца требуют ежегодной пересадки, а плодоносящие растения необходимо пересаживать дважды или трижды в год. Во время пересадок объем горшка нужно увеличивать на 4-6 сантиметра. При достижении деревом больших размеров требуется только снимать верхний почвенный слой 1 раз в несколько лет, заменяя его плодородным. 

В зависимости от возраста растение требует разного ухода. Если дереву менее 5 лет, и оно выращивается исключительно ради листвы, его следует регулярно поливать, часто опрыскивать, а также удовлетворять световую потребность. В теплое время года горшок нужно выносить на свежий воздух в место, защищенное от сквозняков. Один раз в 30 дней деревцу следует организовывать теплый душ. 

В этом видео рассказывается о мандаринах, выращенных в домашних условиях. Вырастают лишь до 1,5 м и представляют собой миниатюрные деревца, отлично вписывающиеся в любой интерьер, даже не имея плодов.

Если фруктовое деревце цветет, ему требуется:

  1. стандартный уход, как за зеленым растением;
  2. период зимнего покоя, который характеризуется редкими поливами, а также температурой в 10-12 градусов;
  3. весной необходимо организовать плавный рост температур, оптимальной для появления бутонов считается температура в 16-18 градусов;
  4. летом необходимо держать растение в зоне умеренного тепла, то есть при температуре не выше 25 градусов, а также производить аккуратные опрыскивании и исключением попадания воды на цветки. 

Мандарины из косточки: уход в домашних условиях – формирование растения

Крону необходимо формировать для того, чтобы растительная культура начала приносить плоды. Поэтому если побеги не начали самостоятельно ветвиться, их прищипывают после того, как они достигнут 30-40 сантиметров. Подобная процедура помогает растению пустить боковые ростки первого порядка. Мандарин нужно продолжать прищипывать, удаляя верхние концы побегов после 4 или 5 листика, для того, чтобы при появлении веточек 5 порядка, он начал плодоносить. Также прищипывать требуется слабые или растущие внутрь кроны ростки. Обычно формирование длится 3-4 года. 

Для того чтобы деревцо приобрело красивую форму, его необходимо регулярно поворачивать вокруг своей оси. Такая рекомендация обусловлена тем, что цитрусовые поворачиваются листочками к свету. Желательно делать повороты, угол которых не превышает 10 градусов, 1 раз в 14 суток. Более частые развороты могут отрицательно сказаться на росте деревца, так как оно не любит перестановок. 

Мандарин из косточки: как ухаживать для получения плодов?

Если при должном уходе деревце не приносит плоды, этот процесс можно стимулировать. Такой процесс заключается в обмотке основания ствола медной проволокой. Обмотку нужно производить таким образом, чтобы проволока вдавилась в кору. Такая процедура приостановит процесс передвижения соков, что заставит растительную культуру зацвести. Проволока снимается через 6 месяцев, после этого поврежденное место требуется обработать садовым варом. Этот метод работает при:

  1. сформированной растительной кроне;
  2. наличии периода покоя;
  3. отсутствии болезней.

При соблюдении описанных правил ухода за мандарином, примерно спустя 5 лет после посадки косточки дерево начинает приносить свои плоды, из которых в последствии можно будет приготовить вкусное варенье, как например, как например, варенье из крыжовника с апельсинами. Стоит учесть, что вкус и качество плодов может отличаться от вкусовых качеств изначального фрукта, если за деревцем велся неправильный или неполноценных уход. 

Аспарагус: размножение и уход дома. 

Лашеналия на открытом воздухе: как выращивать и ухаживать?

В данном видео рассмотривается пример того, как вырастить мандарин в домашних условиях. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий