Вы здесь

Как выращивать ампельную клубнику у себя на участке?

Как выращивать ампельную клубнику у себя на участке?

Оглавление:

  1. Особенности ампельных сортов клубники
  2. Как выращивать клубнику ампельную: посадка и уход
  3. Ампельная клубника: как вырастить из семян и можно ли?
  4. Как выращивать ампельную клубнику усиками?

Особенности ампельных сортов клубники

Ампельная клубника может стать универсальным решением для тех дачников, которые помимо получения вкусного и обильного урожая стараются еще и максимально облагородить свой участок. Такая клубника обладает удивительными декоративными свойствами, поэтому она запросто может стать и одновременно вкусным лакомством и красивым украшением. Вообще свое название такой сорт клубники получил исключительно из-за своей уникальной возможности прекрасно развиваться и плодоносить в цветочных горшках, кашпо или чашах. Ампельная клубника считается разновидностью вьющейся крупноплодной земляники, а по сему размер ягод у такого сорта может быть несколько меньше, чем у традиционным видов ягоды.  Клубника имеет длинные усы, на которых и закладываются соцветия.  Благодаря такой уникальной особенности такой сорт клубники может без перерывов плодоносить на протяжении всего вегетативного периода. Но здесь все так благополучно будет складываться только в том случае, если сорт ампельной клубники будет выбран правильно. И в этом плане иностранные и отечественные селекционеры добились определенных успехов. Если хочется на своем дачном участке вырастить ампельную клубнику, то стоит обратить внимание на следующие сорта:

  • Тоскана;
  • Королева Елизавета;
  • Фреска;
  • Элан и Роман;
  • Балконный потолок и шарм.

Получать урожай ампельной клубники можно несколько раз в сезон при условии правильного ухода за ней. Такая клубника прекрасно переносит плохое освещение, благодаря чему запросто может успешно выращиваться в помещениях или же на балконах квартир.

Особенности ампельных сортов клубники

 О выращивании ампельной клубники подробнее пойдет речь в этом видеоматериале.

Как выращивать клубнику ампельную: посадка и уход

Ампельная клубника хоть и не считается привередливой к уходу культурой, все равно требует к себе внимание. И главным в вопросе дальнейшего успешного произрастания растения условием считается правильное выполнение посадки. Сроки весенней посадки клубники обычно припадают на апрель или май месяц. Кроме того, растение можно высаживать и в августе. Для выполнения посадки растению необходимо подобрать емкость соответствующего размера. Здесь стоит исходить из того, что взрослым культурам нужен большой объем емкости для развития корневой системы. Высаживать клубнику принято в вертикальные кассеты, бочки, горшки и даже пирамиды. Прекрасно растение будет смотреться и в контейнерах. Почву для высадки клубники заготавливают таким образом:

  • Берут 1 часть песка;
  • Подготавливают 3 части дерновой земли;
  • И заготавливают 6 частей торфа.

Все подготовленные составы смешиваются, переносятся в подготовленную для посадки культуры емкость. В них высаживается клубника. Когда же растение уже будет высажено, его нужно обильно полить. Контейнеры с рассадой переносятся в тенистое место примерно на неделю и накрываются газетой или неплотной тканью. Сверху для создания благоприятного микроклимата можно также установить проволочные дуги и прикрепить полиэтиленовую пленку.

Как выращивать клубнику ампельную: посадка и уход

Ампельная клубника: как вырастить из семян и можно ли?

Необходимость выращивания клубники из семян может возникнуть в том случае, если необходимо получить сразу много саженцев. Несмотря на то, что такой метод считается достаточно трудоемким, с его помощью можно получить много здоровых и отборных саженцев клубники, которые при правильном уходе смогут давать первые урожаи  в текущем сезоне. Кроме этого, способ разведения клубники семенами хорош еще и тем, что кусты не содержаться различные заболевания. А вот при размножении культуры усиками от этого никто не может быть застрахован. При этом при выборе семян ампельной клубники стоит отказаться от гибридов. Как правило, семена таких растений в итоге могут дать совершенно другие признаки, которые абсолютно не будут схожими с материнским растением. Семена ампельной клубники лучше сеять в январе или в феврале. Для высадки можно использовать торфяной грунт и мелкое кокосовое волокно. Поверх этого слоя в емкость необходимо засыпать тонкий слой обязательно прокаленного речного песка. Некоторые опытные в этих делах дачники пользуются для высеивания семян одним незамысловатым способом. Они берут снег и формируют из него слой, а затем аккуратно выкладывают на него семена. После того как снег растает семена окажутся в почве, при этом они одновременно получат и достаточное количество влаги и плотно прижмутся к земле. Посевы сверху рекомендовано укрывать стеклом и отправлять в светлое и теплое место. Температура для успешного проращивания семян в месте их хранения должна быть около 25 градусов. Периодически посадки нужно проветривать. Для этого с них следует снимать стекло на 5-10 минут, а затем обратно его устанавливать. Как правило, всходы клубники появляются через 7 дней. Но допустимой считается также задержка прорастания до 15 дней. Как только посевы прорастут, их ставят в самое освещенное место с продолжительностью светового дня не менее 12 часов.

Ампельная клубника: как вырастить из семян и можно ли?

Читайте также материал: «Как выращивать ремонтантную клубнику»

И материал: «Дачникам на заметку: чем удобрять почву весной?»

Как выращивать ампельную клубнику: способы высадки?

Ампельная клубника считается идеальной для домашнего разведения. А если в придачу к этому еще и взять для посадки ремонтантные сорта ампельной клубники, то кроме красоты, кусты смогут радовать вкусными ягодами на протяжении всего сезона. При этом стоит отметит, что сажать ампельный сорт можно либо в горшки и вазоны и прочие емкости, либо на решетку. При высадке кустиков на решетку между посадками важно выдерживать расстояние в 30 сантиметров от решетки или плетенного забора. Так по мере роста усы клубники будут подвязываться к забору. Если же клубнику предполагается выращивать или на подоконнике, или на балконе, то уместно высаживать ее в крупные горшки. Полив ампельной клубники при такой посадке можно выполнять с помощью поддона, проверяя периодически не застаивается ли там вода.

Как выращивать ампельную клубнику: способы высадки?

Узнать подробнее о том, как нужно выращивать ампельную клубнику можно из этого интересного видеоролика. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий