Вы здесь

Как вылечить сухую мозоль со стержнем на пальце ноги: популярные методы

Как вылечить сухую мозоль со стержнем на пальце ноги: популярные методы

Оглавление:

  1. Как удалить сухой мозоль со стержнем на пальце ноги: традиционный метод
  2. Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем: лечение народными средствами
  3. Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем: лечение в косметологическом салоне

Мозольное образование со стержнем может появиться на пальце ноги по нескольким причинам. Зачастую такое кожное повреждение появляется из-за ношения обуви меньшего размера, или с неудобной колодкой, подъемом. Обычно мозоль со стержнем образуется у представительниц женского пола, так как они зачастую носят узкую обувь с каблуками.

Мозоль может развиться на месте иных кожных повреждений. Также такую патологию может вызвать дерматотропный вирус. В этом случае терапия требует использования лечебных мазей в комплексе с противовирусными и противогрибковыми медикаментами.

Как удалить сухой мозоль со стержнем на пальце ноги: традиционный метод

Для терапии мозольного образования обычно используется мазь, основу которой составляет салициловая кислота. Также с такими повреждениями хорошо справляются пластыри против мозолей. Одним из популярных пластырей для устранения мозолей является Салипод. Перед его использованием требуется распарить ногу в горячей воде, вытереть ее от излишков влаги, а затем уже можно заклеивать мозоль кусочком пластыря. 

сухая мозоль на пальце ноги со стержнем лечение

С воздействием пластыря можно сочетать мази, обеспечивающее направленное действие против мозолей. Оптимальным вариантом лечения станет первоначальная обработка мозольного образования мазью, а потом заклеивание пораженного участка кожи пластырем.

Пластырь на пальце можно носить на протяжении 10 часов. После того как он будет снят, требуется аккуратно соскоблить сухую мозоль и увлажнить эпидермис. 

В этом видео можно узнать о том, что такое стержневая мозоль: как она выглядит и как отличить ее от других заболеваний кожи. 

Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем: лечение народными средствами

Народная методика терапии стержневой сухой мозоли заключается в активном размягчении патологичной ткани, для этого используются разные рецепты, основанные на натуральных ингредиентах.

Простые рецепты

  1. Мозоль со стержнем можно вылечить с помощью солевых ванн, проводящихся каждый день. Для этого нужно использовать морскую соль, на тазик для ног хватает 3 обеденных ложек соли. После распаривания мозоль следует аккуратно выскрести, ноги вытереть, а потом обработать вычищенное место камфорным спиртом. Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем: лечение народными средствами
  2. Бороться с поражением можно с помощью картофельного компресса. Для его приготовления следует натереть луковицу и клубень картофеля с помощью мелкой терки. Полученная кашица укладывается в стерильную марлю, а затем привязывается к больному пальцу и укутывается целлофаном. В таком состоянии компресс оставляется на всю ночь. Наутро мозоль вычищается, а потом обрабатывается жирным кремом. 
  3. Мозоль распаривается в горячей воде. В это время топится сало, перемешанное прополисом. Из однородной смеси этих веществ подготавливается лепешка, которая накладывается на мозольное образование на всю ночь.
  4. Ноги распариваются, а затем к пораженному участку пальца прикладывается свежая корочка лимона с кусочками мякоти. Цитрус закрепляется на пальце с помощью марли на всю ночь. Делать такие компрессы следует на протяжении 5 дней. После этого периода ноги снова распариваются, а потом мозольное образование соскабливается. 

сухая мозоль на пальце ноги со стержнем лечение народными средствами

Рецепты, требующие более долгого приготовления

  1. Лук отваривается в чистой воде: доводится до кипения и варится еще 5 минут. Перед процедурой ноги хорошо распариваются в горячей воде, а затем с мозоли аккуратно соскабливается верхний слой. В центр поражения закладывается пара капель уксусной эссенции, а затем жидкость накрывается кусочком лука. Такой компресс закрепляется на пальце и оставляется на всю ночь. Утром лук удаляется, мозоль вычищается, внутрь закладывается растолченная таблетка стрептоцида. Обработанная поверхность перевязывается стерильным бинтом или заклеивается пластырем. 
  2. Чернослив моется, укладывается пропариваться в молоко. Когда сухофрукт приобретет размягченную структуру, из него удаляется косточка. Мякоть в горячем состоянии прикладывается к пораженному участку пальца ноги. После того как компресс остынет, его нужно заменить на свежий. 
  3. Сырой картофель и чеснок измельчаются на мелкой терке, все заворачивается в марлю и прикладывается к стержневой мозоли. Такой компресс нужно менять несколько раз в течение 1 дня. 

как вылечить сухую мозоль со стержнем на пальце ноги

Сухая мозоль на пальце ноги со стержнем: лечение в косметологическом салоне

Если специальные мази и народные рецепты не позволяют избавиться от мозоли, требуется обратиться в клинику или косметологический кабинет. В условиях клиники мозоль обычно обрабатывают жидким азотом. Такое средство позволяет провести удаление мозольного образования безболезненно. Обычно поражение кожи исчезает спустя 3 суток.

В условиях косметологического салона производится выскабливание мозольного образования со стержнем с помощью современного оборудования. Такая методика лечения предполагает дополнительное использование противовоспалительных и противогрибковых медикаментов. 
Лазерное лечение являет собой традиционный метод устранения стержневой мозоли. Он отличается повышенной эффективностью и безболезненностью. Лазер способствует уничтожению мозольного стержня, а также борется с бактериями, которые являются причиной появления такого поражения кожи. После применения лазерной терапии новая мозоль не образуется. 

как удалить сухой мозоль со стержнем на пальце ноги

Применять лечение лазером нельзя при наличии онкологических болезней, сахарного диабета, заболеваний иммунной системы, во время беременности и лактации.

Чтобы обезопасить пальцы ног от появления стержневых мозолей, следует носить удобную обувь, изготовленную из качественных материалов. Также стоит сразу лечить любые кожные болезни и повреждения. Необходимо уделять особое внимание соблюдению правил гигиены, которые заключаются в мытье ног утром и вечером, применении специальных кремов, устранении потертостей.

Как избавиться от сухих мозолей на стопе: проверенные методы.

Простые советы по уходу за ступнями ног для мужчин

В этом видео можно посмотреть как удаляют стержневую мозоль в косметологическом салоне. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анисова Ксения
  • Анисова Ксения
  • 3 Авг 2017 в 15:27
  • Я пробовала и распаривать в
Я пробовала и распаривать в ванночках с содой, и луковым соком мазать, все без толку. Но она у меня очень старая. Раньше не беспокоила, а теперь начала болеть, когда на ногу наступаю. Соседка посоветовала мазать клареолом, говорит себе так вывела. Мажу третий день. Мозоль начала чернеть, надеюсь, что уйдет.
Добавить комментарий