Вы здесь

Как выбрать заварочный чайник?

Как выбрать заварочный чайник?
  1. Каков объем должен быть у заварника?
  2. Из чего должен быть выполнен и как?
  3. Советы по выбору хорошего заварочного чайника

Существует несколько основных факторов, касающихся того, как выбрать заварочный чайник достойного качества. Тем не менее, на конкретный момент времени выпускается несколько вариаций конкретного приспособления, а конкретнее:

  1. Чайник заварочный, который является утварью для приготовления заварки, то есть внутрь посуды насыпаются чайные листья, а сверху – наливается горячая вода.
  2. Кофейник – посуда, которая предназначается для подачи на стол приготовленного кофе. Достаточно часто путают с заварочным чайником.
  3. Френч-пресс – высокая колба из стекла с внутренним прессом, который позволяет отжать листья чая и не допустить их попадания в чашку. Отличие от чайника заварочного в том, что в френч-прессе приготавливается конкретно чай, а не заварка, которую требуется разбавлять дополнительно водой.

Каков объем должен быть у заварника?

От того, какой объем заварочного чайника выбран, зависит тот литраж чая, который может быть приготовлен за один подход. Например, заварочный чайник для семьи из трех-четырех человек не рекомендуется приобретать заварной чайничек, большего объема, чем один литр. Иначе – заварка будет портиться (вкусовые качества чая портятся, когда заварка простаивает период времени больший, чем три часа).

как выбрать заварочный чайник

Также, возможно, что в комплекте к заварнику будут приложены несколько чашек – от двух до шести. Подобное также весьма существенно влияет на окончательную стоимость изделия.

Читайте,  про секреты вкусного чая.

А также о том, как правильно заваривать чай.

Из чего должен быть выполнен и как?

При покупке заварного чайничка, желательно чтобы у него были:

  • Двойные стенки, так как конкретное относительное новшество не только и не столько охраняет температуру жидкости внутри посуды, а скорее – позволяет, за счет термоизоляционных свойств, приобрести более насыщенный вкус и раскрыть аромат положенного чайного листа в большей степени;
  • Эмалирование внутри заварного чайника – подобное покрытие позволит сохранить вкус и аромат чайного листа, особенно если заварник выполнен из металла. Однако, требуется принимать во внимание, что любое, даже минимальное повреждение эмали – и заварной чайничек больше не подлежит эксплуатации, так как возможно попадание вредоносных веществ в жидкость;
  • Имеется ли возможность заваривать чайный лист непосредственно на плите. Если чайничек из керамики, стекла, фарфора, то подобной возможности не имеется. А вот если из нержавеющей стали либо из чугуна – то подобное вполне возможно. Только лучше, если у заварного чайника будет внутренняя эмалировка.

какой объем заварочного чайника выбрать

От материала, из которого выполнено изделие также зависит весьма многое. И, в первую очередь – вкусовые качества чая:

  • Заварные чайники из нержавеющей стали обладают способностью придавать завариваемому чайному листу не самый желанный и приятный привкус металла;
  • Изделия из чугуна обладают прекрасными термическими свойствами и не склонны к приданию итоговому напитку каких-либо неприятных привкусов. Идеальный вариант для ягодных и травяных чаев;
  • Стеклянные заварные чайнички предоставляют возможность пронаблюдать за тем, как вода насыщается и окрашивается. Но стеклянные изделия легко пачкаются, бьются, а также – быстро остывают. Если стеклянный заварной чайник – это принципиально, то лучше отдавать собственное предпочтение вариациям с утолщенными стенками – так и ударостойкость возрастает и теплоемкость улучшается;
  • Фарфор - чайники для заваривания чайного листа обладают лучшими теплосберегающими свойствами, в сравнении со стеклянными модификациями, но весьма проблематичны в уходе. Также – они достаточно хрупкие и стоят дороже всех прочих вариаций;
  • Фаянс – стоимость изделий из подобного материала меньше, а внешний вид практически такой же, как и фарфоровых вариаций. Но хрупкость выше, чем даже у фарфора;
  • Керамика – обладает прекрасными термосберегающими свойствами, а пористость материала впитывает ароматы завариваемого чайного листа, что при последующих использованиях придает большую насыщенность напитку. Но использовать пакетированный чай в подобном заварнике не имеет никакого смысла – в дальнейшем, любой завариваемый чайный лист начнет отдавать бумагой;
  • Комбинированные вариации (стекло, которое совмещено с пластиком, либо же – стекло, совмещенное с металлом) – обладают более притягательными и оригинальными внешневидовыми характеристиками, а также в значительной степени превосходят стеклянные вариации (по теплоемкости и ударопрочности).

Смотрите в видео ниже, как правильно выбрать заварочный чайник.

Советы по выбору хорошего заварочного чайника

Во время приобретения конкретного изделия требуется обратить самое пристальное внимание на:

  1. Целостность заварного чайника – ни на его поверхности, ни тем более – внутри него, не должно присутствовать никаких трещин, сколов и иных повреждений.
  2. Вес чайника не должен причинять неудобств – слишком тяжелые модели будут весьма неудобными при эксплуатации.
  3. Крышечка на посуде обязательно должна плотно прилегать к бортикам.
  4. В крышке заварного чайника должен присутствовать обязательный элемент – отверстия для вентиляции и выхода излишков пара.
  5. Носик заварного чайника должен находиться под углом в тридцать-сорок градусов относительно боковых поверхностей – это обеспечит удобство при наливании заварки.
  6. Не лишним будет ситечко в заварном чайнике, оно может быть как в основании носика, либо быть съемным и одеваться под крышечку заварника. Подобное новаторство облегчит отсеивание чанного листа от жидкости и обеспечит удобство при разливании напитка по чашкам.
  7. Заварной чайник должен обладать округлой формой, так как доказано, что емкость в форме сферы обеспечивает лучшее распределение чайного фермента по жидкости и позволяет чайному листку в большей степени раскрыть собственный аромат.
  8. Ручка заварного чайника должна быть изготовлена из того материала, который не слишком будет нагреваться при наличии кипятка внутри сосуда. В ином случае процесс разлития напитка будет весьма затруднен.

Советы по выбору хорошего заварочного чайника

При условии выполнения каждого из указанных выше пунктов, заварной чайник будет радовать не только глаз, но также нести и наслаждение от каждого чаепития.

В этом видео вы узнаете больше о том, как выбрать заварочный чайник. Оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий