Вы здесь

Как выбрать красную икру к Новому году?

Как выбрать красную икру к Новому году?

Оглавление:

  1. Как выбрать красную икру: по ГОСТу и по ТУ?
  2. Как выбрать красную икру: дороже или дешевле?
  3. Как выбрать вкусную красную икру: порода рыбы и вкус
  4. Как выбрать качественную красную икру по дате изготовления?

Как выбрать красную икру: по ГОСТу и по ТУ?

Новый год не Новый год, если на праздничном столе нет ярких и аппетитных бутербродов, тарталеток или блинов с красной икрой. Этот деликатес давно стал традиционным для новогодних праздников и прочно обосновался в списке главных ингредиентов, наравне с салатом оливье и мандаринами. А перед празднованием Нового года на этот продукт начинается настоящий ажиотаж в магазинах. Так что красную икру вполне можно назвать новогодним продуктом. Но вместе с тем, в этот период года в голове каждого желающего приобрести этот вкусный и полезный продукт возникает один и тот же вопрос: как выбрать красную икру, так чтобы она была качественной и полезной. Понятное дело, что попробовать настоящую красную икру, которая будет свежей можно только на рыболовецких судах в первые часы после ее добычи.

Как выбрать красную икру: по ГОСТу и по ТУ?

Однако это не тот продукт, который будет иметь характерный и привычный для нас вкус. Свежая икра не такая вкусная, хотя при этом довольно полезная. На наши столы этот продукт попадает уже с солью и прочими консервантами, в противном случае красная икра не сможет храниться. Что касается подготовки икры к консервации, то этот процесс на производстве всегда регламентируется определенными правилами. В разработке таких правил обычно принимают участие медики, диетологи и прочие специалисты, которые имеют отношение к здоровью человека. Подобные правила прописаны в так называемом ГОСТе. Раньше абсолютно любое производство продуктов питания придерживалось строгих требований ГОСТов. Это было своеобразной гарантией того, что выпущенный производителем продукт действительно качественный и полезный.  Однако в последние годы эта процедура была несколько изменена и жизнь предпринимателей упростили, позволив им изготавливать продукцию придерживаясь лишь технических условий, то есть ТУ. Самое главное, что такие технические условия могут разрабатываться специалистами этой же компании, а затем разрешены отраслевым министерством. Но при этом требования к продуктам, которые были изготовлены по ТУ значительно мягче.  Таким образом, получается, что икра, которая была изготовлена по ГОСТу гораздо безопаснее и полезнее. А та, которая произведена по ТУ имеет более низкие показатели по качеству.

Как выбирать красную икру? Подробнее в этом видеоролике.

Как выбрать красную икру: дороже или дешевле?

Довольно часто, придя в магазин, на прилавках с икрой перед глазами открывается огромный ассортимент продукции в одинаковых небольших баночках. Единственная разница между представленными вариантами состоит только в их цене. Причем, разница в стоимости  иногда может отличаться в два, а то и три раза. Поэтому вполне логично при виде такого разброса в голове возникает один вопрос: « Откуда берется эта разница в цене?».  Так вот в производстве этого продукта основная проблема заключается в отделении икринок от ястыков. Ястыки – это такие мешочки-пленочки, в которых происходит зарождение икринки.  Если икра вручную пропускается через специальный прибор для отделения от ястыков, то такая икра всегда будет стоить дороже. Работа по отделению всегда длительная и затратная, да и в процессе ее всегда теряется до 20% продукта.  

Как выбрать красную икру: дороже или дешевле?

Более дешевый вариант икры отделяется посредством энзимного метода. При таком отделении икринки засыпают специальными веществами-энзимами, которые в последствии и растворяют эти ястыки. Казалось бы, если все так просто, то почему бы всю икру не отделять таким способом? А причина в том, что эти самые энзимы продолжают действовать и после  распределения икры по баночкам. А через 5-6 месяцев они растворяют и сами икринки, превращая их в кашеобразную массу. Понятное дело, что о том, что в составе есть энзимы никто из производителей не напишет. Поэтому определить, есть ли такие вещества в продукте, можно самостоятельно. Для этого баночку с икрой нужно потрясти. если при этом появляется характерное бульканье, то внутри наверняка находится красный и питательный бульон из икры, но никак не икринки.

Как выбрать вкусную красную икру: порода рыбы и вкус

Самыми популярными представителями лососевых рыб, красная икра которых и продается в магазинах считаются кета, семга, форель и горбуша. И все эти виды рыб относятся к одной большой группе Лосось, которые обитают в Тихом и Атлантическом океане. Поэтому при выборе красной икры очень важно обратить внимание на этот момент. Если на упаковке указано, что икра лосося, то необходимо потрудится и отыскать уточнение, какой именно рыбы из семейства лососевых эта икра принадлежит.  Икра кеты считается самой крупной. Ее икринки достигают в диаметре 6 мм. Объясняется это тем, что из икры кеты на свет появляются самые крупные мальки. Цвет такой икры темновато-желтого или светло-оранжевого оттенка. Икра кеты считается самой ценой, та как в ней содержится много белка и полезных компонентов. Чуть меньше по размеру икринку у горбуши. Цвет такой икры оранжево-красный, кожица их плотная. Самой мелкой красной икрой считается икра форели. Во вкусе этой красной икры обычно присутствует характерная горчинка.

Как выбрать вкусную красную икру: порода рыбы и вкус

Читайте также «Как выбрать икру трески?»

И материал «Как выбрать черную икру: тонкости правильного выбора»

Как выбрать качественную красную икру по дате изготовления?

Дата изготовления икры обязательно должна присутствовать на ее баночке. Поскольку икра – это скоропортящийся продукт, то законсервирована она должна быть максимально быстро после своего вылова. Заготовка красной икры происходит в нерест, который длится с мая по август, то и дата упаковки продукта должна быть максимально приближена к этому периоду года. Когда же на банке указывается дата максимально отдаленная от периода нереста, говорить это может только об одном – такая икра изначально была заморожена и только потом была законсервирована. Понятное дело, что такие манипуляции не могут пойти на пользу продукту, поэтому с большой вероятностью  такая икра будет выглядеть непривлекательно и потеряет часть, а то и все свои полезные свойства.

Как выбрать качественную красную икру по дате изготовления?

Подробнее о том, как выбрать красную икру будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий