Вы здесь

Как восстановить ПТС при утере?

Как восстановить ПТС при утере?
  1. Когда нужно запросить новый экземпляр?
  2. Какие документы нужны для восстановления ПТС?
  3. Сколько стоит восстановление ПТС?
  4. Заявление на восстановление ПТС
  5. Сроки восстановления ПТС

При невнимательном отношении к документам каждый водитель проходит через такую обязательную процедуру, как восстановление ПТС при утере. Паспорт на автомашину содержит все основные характеристики автомобиля, к тому же, если он окажется в руках у недоброжелателей, это может привести к не самым радостным последствиям. Поэтому владелец обязан как можно скорее обратиться за помощью в отделение ГИБДД, чтобы получить новый экземпляр, ведь он понадобится при выполнении абсолютно любых регистрационных действий вплоть до прохождения технического осмотра.

восстановление птс при утере

Когда нужно запросить новый экземпляр?

Получить новый экземпляр ПТС возможно при возникновении нескольких проблем:

  • оригинал документа отсутствует вследствие утери или кражи;
  • документ приведен в ненадлежащее состояние, что препятствует чтению. К этому относят различные помарки и повреждения ПТС;
  • закончилось место для записи информации о владельце автомобиля.

Процедура восстановления выполняется достаточно просто и не занимает слишком много времени. Происходит это там же, где до этого ваш автомобиль был зарегистрирован изначально. Но перед тем как подавать заявление, необходимо собрать все документы для восстановления ПТС.

Какие документы нужны для восстановления ПТС?

Часто возникает вопрос, какие документы для восстановления ПТС следует приносить с собой. Конечно же, необходимо представить документ, подтверждающий личность. Самым распространенным вариантом является паспорт, но подойдет и временное удостоверение, если в нем есть ваша фотография. При временной регистрации личности и транспортного средства об этом тоже необходимо предъявлять справку.

Кроме этого, вы обязательно должны обладать документом, который доказывает ваше право обладания транспортным средством. Например, подойдет договор о покупке машины. Если сам автовладелец не имеет возможности приехать самостоятельно, а ПТС нужно срочно возобновить, достаточно оформить доверенность на проверенного человека в двух копиях. В ней непременно следует прописать, что данная личность имеет право самостоятельно изменять регистрационную информацию на машину.

Также следует принести СТС – документ, подтверждающий регистрацию автомобильного средства. В том случае, если этот документ тоже отсутствует вследствие грабежа или утери, нужно оформить заявку и получить дубликат. К тому же, необязательно, но для подстраховки лучше иметь при себе полис обязательного страхования ОСАГО, хотя он может и не понадобиться.

Сколько стоит восстановление ПТС?

Не стоит забывать о том, что помимо предъявления всех перечисленных документов требуется также оплатить услуги. Госпошлина за восстановление ПТС в нынешний период времени достигает 500 рублей. Помимо этого, вам также окажется нужным менять СТС в силу того, что в нем должны быть отмечены номер и серия действующего ПТС. Это обойдется еще в 300 рублей. Ни в коем случае не забывайте предъявлять квитанции об оплате вместе со всеми остальными документами.

После того, как услуги были оплачены и все надлежащие бумаги собраны, можно обращаться за восстановлением документа в МРЭО ГИБДД, где и будет проходить процедура.

Сколько стоит восстановление ПТС?

Заявление на восстановление ПТС

Помимо уже перечисленных, необходимы еще несколько документов, но их вам необходимо заполнять уже непосредственно в отделе. Так, во-первых, это само заявление об утере ПТС. Там нужно указать лишь данные из паспорта и СТС на ваше имя. Заявление предоставляется в виде стандартного бланка, который можно взять на информационном стенде или у служащего инспекции.

Также вам необходимо оформить объяснительную записку. Она тоже заполняется в бланке, который вам выдадут. В содержании от вас требуется описать обстоятельства, при которых был утрачен ПТС. Обычно указывается, что исчезновение произошло при невыясненной обстановке.

Смотрите видео о том, как восстановить ПТС.

Если же ПТС у вас выкрали, то, помимо всего прочего, понадобится еще и справка о закрытии судебного иска касательно хищения важных бумаг. В таком случае перед восстановлением нужно обратиться в государственные органы и подать заявление об ограблении с пошаговым описанием ситуации. Это послужит основанием для того, чтобы было заведено уголовное дело. После этого владелец автомобиля должен получить талон, в котором подтверждается факт кражи. Справка же о закрытии уголовного дела будет выдана только в том случае, если будут найдены люди, укравшие документ. Все остальные действия производятся точно так же, как и при утере ПТС.

На случай, если работникам окажется нужным сверить номера двигателя, лучше приехать в ГИБДД на своем средстве передвижения и оставить перед подразделением. Дело в том, что они должны исключить возможность угона автомобиля. При осмотре от вас потребуется открыть капот и, желательно, протереть двигатель там, где расположены идентификационные номера. Затем сотрудник отделения оставит подтверждение об осмотре и свою подпись в вашей заявке, после чего можно отдавать все документы в окно приема.

Заявление на восстановление ПТС

Сроки восстановления ПТС

Многим также важен период, за который будет восстановлен документ. В том случае, если нет необходимости в проведении каких-либо вспомогательных проверок, восстановление ПТС может занять всего один день.  Как правило, это замена, основанная на заявлении, оформленном собственником машины. Если же проверки все-таки требуются, то работники ГИБДД имеют право продлить срок восстановления до месяца со дня поступления заявки в инспекцию.

Кроме того, существует и другой способ помимо посещения ГИБДД. Так, через портал «Госуслуги» восстановление ПТС потратит у вас еще меньше времени. Есть возможность подачи заявки на восстановление непосредственно через интернет. В подобной ситуации вам придется лишь подъехать в ГИБДД, чтобы забрать готовый паспорт вашего автомобиля.

Также подать заявление и все прочие документы можно через МФЦ – многофункциональный центр. Однако при таких делах выдача нового экземпляра будет производиться в Государственной автомобильной инспекции.

А где вы утеряли свои документы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, что делать при потере ПТС.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий