Вы здесь

Как утолить жажду диабетику после соленого?

Как утолить жажду диабетику после соленого?
  1. Причины сильной жажды
  2. Характеристика болезни сахарного диабета
  3. Какие напитки помогут диабетику утолить жажду после соленого?

При сахарном диабете у больного нарушаются функции поджелудочной железы. Из-за этого углеводы в организме человека перерабатываются не до конца, и часть из них попадает в кровь, чего быть не должно. С кровью они проходят через почки и дальше, т.е. вымываются месте с мочой из организма. Кроме этого есть еще несколько причин жажды у диабетиков:

  • некорректный водный обмен;
  • неспособность тканей всего организма удерживать жидкость;
  • постоянное выделение жидкости из организма.

утолить жажду при диабете

Вот по этим причинам больные страдают, помимо прочего, от обезвоживания. Они не могут как следует утолить жажду даже после несоленой пищи, не говоря о том, чтобы, например, утолить жажду после рыбы.

Причины сильной жажды

Диабетик пьет огромное количество жидкости из-за того, что вода в организме усваивается плохо, а мочеиспускание наступает часто и отличается обильностью. Соответственно, активное обезвоживание заставляет человека целый день пить. Однако, нестерпимая жажда – это не всегда признак диабета. Иногда жажда бывает из-за других сбоев в организме.

В любом случае, сильная жажда – это повод обратиться за медицинской помощью и сдать необходимые анализы.

Как это ни странно, но не все диабетики страдают от жажды. Как утолить жажду после соленой рыбы инсулинонезависимым диабетикам? Выпить такое же количество воды, как это делает здоровый человек в таком же случае. Так или иначе никакой диабет запускать нельзя. И при подозрении на инсулинонезависимую форму, необходимо в самые короткие сроки обратиться к врачу.

Теряя много жидкости и беспокоясь о здоровье, инсулинозависимый диабетик задается вопросом о том, как побороть жажду, и сколько литров воды вообще нужно потреблять каждый день? Из-за постоянного обезвоживания диабетик не может обойтись стандартными двумя литрами. При весе 70 кг, к примеру, больному необходимо 4 л воды в день. Считать вообще из того, что на 1 кг массы тела человека нужно выпивать примерно 60 мл воды, чтобы утолить жажду при диабете.

Смотрите видео о жажде и обезвоживании при сахарном диабете.

К счастью, организм сам подскажет человеку, нужно ли пить сейчас. Утолить жажду диабетику помогают рецепторы во рту. Вот только «пересыхает» у таких больных ротовая полость чаще, чем у людей, не страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета.

Характеристика болезни сахарного диабета

Итак, сахарный диабет имеет следующие ключевые характеристики:

  1. Существенные, опасные сбои в работе обмена веществ.
  2. Некорректная работа поджелудочной железы.
  3. Нарушение состава жидкостей, и, что самое главное, крови.

утолить жажду диабетику

Печально, но больные инсулинозависимой формой диабета испытывают сильную жажду до конца своих дней. Это связано, также, с тем, что организм не в состоянии переработать глюкозу. За счет чего поднимается уровень сахара в крови.

Современная медицина научилась различными способами облегчать жизнь диабетикам. Для этого разработаны и внедрены специальные лекарства и методики лечения. Но до сих пор не изобретено средство, которое помогло бы нормализовать обмен веществ в организме больного и избавить его от вечной жажды. Поэтому диабетики могут пока утолять жажду водой, везде и всюду нося с собой бутылку или флягу.

Читайте о симптомах сахарного диабета у детей.
А также о возможных последствиях после сахарного диабета для детей.

Какие напитки помогут диабетику утолить жажду после соленого?

К счастью, есть несколько напитков, которые помогут справиться с жаждой человеку, страдающему от инсулинозависимого диабета.

  • Вода. Но не просто вода из-под крана, а с добавками, которые позволят утолить жажду и не вымыть при этом из организма все полезные вещества. Да, при питье обычной пресной воды вымываются соли, которые необходимы и так страдающему от нарушения обмена веществ диабетику. В воду лучше добавить немного сока лимона или щепотку обычной поваренной соли. Так, кстати, делают на Востоке, и этой традиции стоит доверять, поскольку азиаты борются с жаждой тысячелетиями, и они знают в этом толк. Воду можно взять и минеральную, но только такую, в которой солей не более 2 мг на литр воды. Вообще самой лучшей минералкой для утоления жажды диабетиком будет щелочная. Иногда, но лишь под наблюдением врача, можно пропивать курс лечебной минеральной воды;
  • Айран. Этот казахский напиток прекрасно справляется с жаждой. На вооружение его может взять каждый, но полезен он будет и диабетикам. Как кисломолочный продукт, айран помогает наладить работу пищеварительной системы, а также содержит в себе ценные микроэлементы. Также, этот напиток можно использовать в качестве легкого ужина, поскольку известно, что кисломолочные продукты больше все-таки еда, чем напитки. Айран можно купить, но и приготовить его в домашних условиях нетяжело. Для этого нужно разбавить обычный кефир водой или минералкой с газом в пропорциях 2 к 1. Гурманы могут, также, добавить в айран мелко нарезанную зелень;
  • Зеленый чай. Черный чай диабетикам лучше не пить, тем более если они находятся не в условиях сухой Средней Азии. Зеленый чай желательно охладить перед употреблением, ведь ни кипяток, ни ледяная вода неполезны. Заваривать этот напиток необходимо минут 10, а на выходе добавлять в него мяту или лайм. В редких случаях диабетиками можно добавлять в чай мед, но это только под бдительным контролем врача;
  • Морс. Самым лучшим средством от жажды является морс из ягоды смородины. Неважно, какого сорта смородина – любой морс из нее прекрасно помогает утолять жажду. Но сорта смородины могут разниться в других качествах. Поэтому морс из красной смородины, хоть она и более других богата витамином C, не подойдет людям с повышенной кислотностью и проблемами с желудком, поджелудочной и всеми органами пищеварительной системы, которые могут пострадать от кислоты, содержащейся в этой ягоде с избытком. В правильно приготовленном морсе практически все полезные вещества и витамины смородины сохраняются.

утолить жажду после соленого напитки

Делитесь своим опытом утоления жажды при сахарном диабете после соленого или после рыбы в комментариях. А также смотрите видео о жажде и утомляемости как признаках сахарного диабета.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий