Вы здесь

Как уменьшить холестерин в крови без медикаментов?

Как уменьшить холестерин в крови без медикаментов?

Содержание:

  1. Диета для снижения холестерина
  2. Пример меню
  3. Что нельзя есть при холестерине? 
  4. Упражнения, снижающие холестерин

Повышение холестерина опасно, прежде всего, истощением сосудов. Кроме этого атеросклеротические и холестериновые бляшки препятствуют нормальному кровоснабжению. Они сужают просвет в сосудах, тем самым вызывая голодание и неполноценное кровоснабжение многих органов и систем. Распадаясь, бляшки формируют тромбы, вследствие этого могут  развиваться тромбоэмболия, инфаркт и инсульт.   

Стоит отметить, что повышение холестерина так же неблагоприятно, как и его понижение. В этом случае страдает в первую очередь репродуктивная система, снижается способность к зачатию, развиваются депрессивные состояния вплоть до суицидального настроения, часто развивается остеопороз и сахарный диабет. Именно поэтому повышенный холестерин сначала пытаются привести в норму народными методами: отварами, щадящей обезжиренной диетой, занятиями спортом опасаясь, что медикаменты могут снизить его больше, чем того требуется. 

Придерживаясь нижеизложенных правил и методик, можно достаточно быстро привести холестерин в норму и тем самым повысить качество и продолжительность жизни. 

Диета для снижения холестерина

Диета для снижения холестерина

Если говорить коротко о диете при повышенном холестерине, то она сводится к исключению насыщенных жиров. В первую очередь, это должны быть продукты, которые не имеют в своем составе холестерина, а еще лучше, если они помогут вывести его излишки. 

  • Несдобный хлеб, хлебцы с отрубями и семенами;
  • Вегетарианские овощные или крупяные супы. Бульон придется исключить, но можно добавить в первое блюдо нарезанное отварное мясо;
  • Постные сорта мяса в тушеном, отварном или запеченном виде;
  • Любые рыбные блюда;
  • Куриные яйца (не более 3 штук в неделю);
  • Блюда из зелени и овощей, заправленные растительным маслом или соусами на основе фруктового уксуса;
  • Несладкие фруктовые компоты, зеленый чай. 

Еще раз напомним, что при повышенном холестерине страдает в первую очередь сердечнососудистая система. Ее так же можно поддержать следующими продуктами:

  • Продукты богатые на соли калия: печеный картофель, баклажан, все виды капусты, абрикосы, персики, изюм и курага;
  • Продукты богатые на соли магния: овсянка, гречка, пшеничная каша, грецкие орехи, миндаль и соя.

Эти микроэлементы снижают кровяную вязкость, тем самым улучшая работу сердечной мышцы. Кроме этого они способствуют эластичности стенок кровеносных сосудов, и самое главное – останавливают рост атеросклеротических бляшек. 

Весь рацион необходимо разбить на минимум 4 приема пищи, а лучше 5-6. 3 основных приема и несколько перекусов.

Пример меню  

Пример меню

Завтрак:

  1. Овсяная каша с изюмом и курагой.
  2. Кофе с молоком.

Второй завтрак:

  1. Отварное постное мясо или 100 г творога малой жирности.
  2. 1 фрукт (яблоко, персик или пара абрикос).

Обед

  1. Вегетарианский суп.
  2. Запеченное мясо с салатом из свежих овощей, заправленных растительным маслом.
  3. Компот или зеленый чай.

Ужин:

  1. Рыба на пару с пюре из картофеля.
  2. Чай с молоком.
  3. За пару часов до сна можно выпить стакан кефира или ряженки.

В этом видео рассказано о правильном питании при повышенном холестерине. 

Что нельзя есть при холестерине? 

Логично, что первым делом необходимо исключить полностью из рациона те продукты, которые являются источниками холестерина. Это все виды жирного мяса, крепкие наваристые бульоны, любые субпродукты животных, в том числе икра и все колбасные изделия, сало, промышленные и домашние крема, сдобный хлеб и булки, соленое, острое и жирное, алкоголь и сладкая газированная вода. Кроме этого необходимо строго ограничить потребление жирных молочных продуктов, таких как сметана, мороженое и сливки. Необходимо исключить полностью из рациона сливочное масло, даже то, на пачке которого написано, что оно не содержит холестерин, как правило, это ароматизированный маргарин.

Чаще всего при повешенном холестерине наблюдается избыточная масса тела, именно поэтому важно не только следить за тем, что есть, но и сколько есть, снизив общее количество калорий в среднем до 2 тысяч, в зависимости от двигательной активности.

Что нельзя есть при холестерине?

Упражнения, снижающие холестерин

Доказано, что наряду с диетой, физические нагрузки так же благоприятно воздействуют как на сердечнососудистую систему в целом, так и на снижение холестерина. Особенно они полезны тем, кто ведет пассивный образ жизни: сидячая работа, малоподвижный отдых. 

Врачи рекомендуют любые физические нагрузки, которые по душе. Это может быть плавание, бег, спортивные игры, активная ходьба. Ускорение обмена веществ после тренировок помогает устранить желчь в желчевыводящих путях, а значит, без медикаментов выведет избыток холестерина. 

Однако есть все же те виды физических упражнений, которые в большей степени полезны не только людям с повышенным холестерином, но и проблемами сердечнососудистой системы. Среди таких упражнений: спокойный бег, быстрая ходьба и плавание. Эти три вида физической нагрузки относят к кардиотренировкам. Они в прямом смысле тренируют сердце. Благодаря ежедневным занятиям, повышается выносливость, увеличивается работоспособность и снижается холестерин. 

Начинать занятия необходимо с малого – 5-10 минут в день будет достаточно для того, чтобы организм привык к нагрузкам. Ежедневно увеличивайте интервал занятий на 1-2 минуты. Таким образом, буквально через месяц можно выйти на полноценное часовое занятие. 

Высокий холестерин: причины и лечение. 

Аминокислота триптофан: в каких продуктах содержиться и для чего необходима организму?

В этом видео представлены интересные рецепты в борьбе с повышенным холестерином. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий