Вы здесь

Как согреться в палатке?

Как согреться в палатке?
  1. Как согреться в палатке ночью?
  2. Несколько лайфхаков, как согреться в палатке зимой быстро
  3. Как согреться в палатке зимой?

В нашу жизнь возвращаются традиции далекого прошлого. Одна из них – активный отдых на природе, то есть походы. Истинные любители этого замечательного обычая готовы отправляться в самые неожиданные места в любое время года. Но средняя полоса – не райский остров в Тихом океане, где всегда тепло. Даже летом ночи бывают настолько холодными, что вопрос «как согреться в палатке» встает очень остро. Но позаботиться о ночевке в лесу или на берегу озера нужно заранее.

Как согреться в палатке ночью?

Опытные походники знают, что основная проблема в походе – холодные ночи, хотя лето часто балует нас прекрасной погодой в любое время суток. Но есть другая сложность, с которой сталкивался каждый любитель походов. Это дожди, снегопады, и как результат - промокшие одежда и обувь, мокрая палатка, сырой хворост и тому подобные особенности отдыха в условиях дикой природы.

Как согреться в палатке ночью?

Потому, прежде чем залезать в палатку, вам надо позаботиться о просушивании влажных вещей. Это относится не только к одежде, в которой вы попали под дождь или снег, но и к вашему «спальному» комплекту. Если он подмок или просто отсырел, необходимо просушить его.

Под дождем это сделать достаточно сложно, в таком случае следующий день лучше посвятить приведению в порядок вашей экипировки, а не форсированию очередного отрезка маршрута. Существуют правила правильной и эффективной сушки одежды и обуви, с которыми нужно ознакомиться перед походом. Высушив свои вещи, вы устраните хотя бы одну причину ночного дискомфорта.

Проблему зимних походов решить довольно трудно, но представить себе, как согреться в палатке ночью летом, гораздо легче. Прежде всего, необходим спальный мешок, который соответствует вашей ситуации. Современные спальники рассчитаны на определённую температуру окружающей среды, но лучше купить более теплый, ведь погода непредсказуема.

Смотрите видео о том, как обогреть палатку.

Несколько лайфхаков, как согреться в палатке зимой быстро

Можно предложить несколько простых способов, которые помогут вам:

  • прежде всего, хорошенько встряхните спальный мешок, взбейте его, как будто это слежавшаяся подушка. Так вы наполните его воздухом, а наполнитель будет размещен более ровно;
  • следующий шаг - подготовка грелки. Некоторые «знатоки» рекомендуют использовать для этого бутылку с горячей водой. Неважный совет. Представьте себе, сколько усилий потребуется, чтобы согреть воду. Не забывайте, что обычно лишней посуды нет, то есть вам придется делать это после ужина, но непосредственно перед сном. В противном случае вода остынет. Она все равно сравнительно быстро станет холодной в вашем спальнике. Лучше использовать горячий камень, который можно разогреть в костре, пока готовится еда. Оберните его какими-нибудь вещами и заранее положите в спальный мешок. Камень долго сохраняет тепло, а прогретое место обеспечит крепкий сон;
  • перед сном обязательно подкрепитесь. Это должен быть горячий плотный ужин и чай. Помните, что голодный человек мерзнет сильнее, а холодная еда отнимает тепло у организма. Постарайтесь обойтись без спиртного;
  • запаситесь сухими теплыми носками, положите их в спальник рядом с собой. Обычно первыми мерзнут ноги и при этом не отдыхают. Даже если вы спали как убитый, не просыпаясь от холода, утром будет ощущение «деревянных» ног. Возможно, у вас не нашлось лишних носков, тогда оберните ноги свитером, рубашкой или платком. Это также поможет;
  • зная за собой склонность мерзнуть, положите внутрь какую-нибудь теплую вещь, чтобы надеть ночью, не вылезая наружу. Это может быть свитерок, толстовка или просто лишняя футболка. Еще лучше иметь вкладыш, даже простой хлопчатобумажный создает дополнительную прослойку воздуха;
  • не прячьтесь в спальник с головой, от вашего дыхания внутри станет сыро и, конечно, холодно. Если голова мерзнет, накиньте капюшон спальника, сразу согреетесь. Никогда не ложитесь спать с мокрыми волосами. Постарайтесь высушить их заранее.

Несколько лайфхаков, как согреться в палатке зимой быстро

Это самые общие рекомендации, но даже такие простые действия могут обеспечить спокойный, ночной отдых.

Как согреться в палатке зимой?

Теперь, когда стало понятно, что ночной отдых в палатке может быть достаточно комфортным, можно поговорить о такой экстремальной разновидности походов, как зимний пеший туризм. Кто-то считает, что это слишком опасно и неприемлемо. Некоторые думают, что их пугают специально, и собирают группу легкомысленных необученных людей. К сожалению, не всех членов таких групп удается спасти от гибели. И то и другое – крайности.

Для зимних многодневных походов требуется специальная подготовка, знание особенностей поведения, соответствующая экипировка, практически профессиональная. Это касается всего: палаток, спальных мешков, одежды, способа питания.

Читайте о том, как выбрать туристическую палатку.
А также о палаточном отдыхе в Крыму.

Как согреться в палатке зимой?

Итак, приступим - зимний пеший многодневный поход.

  1. Начинают с разработки маршрута и обеспечения безопасности. Вы должны ясно представлять себе, где располагаются населенные пункты, включая самые мелкие. Даже при идеальной подготовке, может возникнуть ситуация, когда понадобится эвакуировать одного или несколько членов группы. С современными средствами связи это вполне реально.
  2. Зимние палатки производятся для туристов и рыбаков. Обычно описываются такие качества как изоляция от холода, удобство в пользовании, защита от возгорания. Теплоизоляция гарантируется использованием материалов с соответствующими характеристиками.
  3. Следующий шаг - утепление зимней палатки. Прежде всего, не старайтесь очистить место стоянки от снега до самой промерзшей земли или льда. В случае рыхлого снега попытайтесь утоптать его лыжами. Если у палатки нет ветрозащитной юбки, надо соорудить по периметру как бы «завалинку». Такое простое приспособление позволит частично предотвратить утечку тепла.
  4. Перейдем к спальному месту. Под себя непременно положите коврик. Обычная пенка не подойдет, так как она промерзает насквозь. Нужен надувной четырехсезонный коврик, при температуре ниже минус 20оС сверху лучше добавить специальный каримат типа Term-A-Rest RidgeRest. Это не совсем обычная пенка, так как имеет ребристое строение и теплоотражающую поверхность.
  5. Теперь пора подумать о том, как согреться ночью в палатке. Конечно, нужен подходящий спальный мешок. Покупайте модификацию, приспособленную для изрядного минуса. О том, что его нужно хорошенько встряхнуть, вам уже известно. Есть еще одна возможность: прихватить второй спальник, более легкий и вложить его в более теплый. Согреться внутри можно, надев качественное термобелье. Главное, чтобы оно было сухим и чистым, как и все остальное, что вы хотите натянуть на себя. С другой стороны, не нужно слишком много одежды, так как именно ваше тело согревает спальник внутри. Если вы не любите спать в теплой одежде, возьмите с собой хлопчатобумажный или флисовый вкладыш.
  6. О способах утепления ног вы знаете. Но остается голова, которая мерзнет, но спрятать ее в мешок нельзя. Надевайте шапку, лучше легкую вязаную, сверху капюшон спальника, не забывайте о воротнике. Если вы затяните его шнурок, то окажитесь почти в герметичной упаковке. На всякий случай прихватите маску, чтобы предохранить от мороза лицо и, главное, нос.

Рекомендация подкрепиться перед сном остается в силе, но есть дополнительный плюс – при готовке температура внутри палатки изрядно повышается. Поэтому нужно исхитриться, закончить все дела заранее и вскочить в спальник, пока тепло. Можно использовать ситуацию еще более эффективно – налить в термокружку горячий чай, добавив чуть-чуть коньячка, и выпить этот дивный напиток в мешке. Это вас и согреет, и успокоит.

Знаете ли еще способы обогреться в палатке? Поделитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, как обогреть палатку до утра.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий