Вы здесь

Как собрать катушку Тесла своими руками

Как собрать катушку Тесла своими руками
  1. Основные изобретения
  2. Принцип работы катушки Тесла
  3. Работа начинается с обмотки
  4. Виды получаемых разрядов

Ни для кого не является секретом кто такой знаменитый Никола Тесла. Мистические истории, которые рассказывают о нем, на сегодня не обсуждаем. Вспомним известные изобретения, о которых спорят до сегодняшнего дня.

Основные изобретения

  • Беспроводная передача энергии на длительные расстояния;
  • Флуоресцентное свечение;
  • Электрочасы;
  • Турбина;
  • Электрические печи;
  • Люминесцентные лампы;
  • Электронный микроскоп.

 Перечислить все его 800 изобретений просто нет возможности. Одним из изобретений, которое поражает яркими явлениями в виде молния образных вспышек, считают высокочастотные катушки Тесла. Они представляет собой резонансный трансформатор. Данное устройство уже не одно десятилетие поражает мощью больших разрядов. Увидев работу устройства, не сможете забыть удивительное явление, которые создает яркие световые эффекты, напоминающие собой управляемые молнии. Используя катушки диаметром в 60 метров и полюс из медной сферы, Тесла разместил их над лабораторией и генерировал разряды. Длина, их достигала более, сорока метров.

основные изобретения николы тесла

Такие стрелы создавали эффекты невероятной красоты, при этом звук грома (освобожденная энергия) был слышен за 25 километров. Над башней плыл светящийся шар диаметр, которого был не менее 30 метров. Людей поражало необычайное зрелище пляшущих по земле искр. Кроме того когда кто либо пытался открыть водопроводный кран получал охапку цветных огоньков. Подобный экспериментальный запуск состоялся в 1904 году.

Если вы специалист любитель, у вас есть заветная мечта повторить работу гениального изобретателя, тогда попытаемся разобраться, как собрать катушку Тесла. Несмотря на то, что сама работа не сложная, многие не могут с ней справиться. Для того чтобы все получилось, надо знать принцип работы катушки Тесла. Устройство имеет несколько названий, но все они обозначают одно, и то же:

  • Трансформатор Тесла (основное название);
  • Катушка Тесла;
  • Тесла.

Принцип работы катушки Тесла.

Следует помнить, что это универсальная трансформаторная конструкция, которая изготавливается из двух обмоток, не имеющих общего сердечника, поскольку он усиливает взаимоиндукцию. Первая (первичка) катушка, к ней подводят переменное напряжение, которое создает магнитное поле. С его помощью полученная энергия первичной катушки передается во вторую обмотку. принцип работы катушки  

Вторая модель также создает контур (колебательный), но разница в том, что конденсат, заменяет емкость тороида. Вся полученная энергия определенное время сохраняется в данном контуре в виде напряжения. Отсюда вытекает вывод: чем больше мы накопим энергии, тем выше будет полученное напряжение. На выходе оно составляет ни много ни мало миллионы вольт. Это дает возможность наблюдать удивительное зрелище электрических разрядов. Длина импульсов достигает нескольких метров. Чтобы повторить изобретение, в первую очередь появляется вопрос, как собрать катушку Тесла. Для этого вам потребуется:

  1. Тороид. Выполняет три основных функции – снижает резонансные частоты, создает накопление энергии, формирует магнитные поля. Производят тороиды из алюминиевой стали или гофры;
  2. Вторичная модель катушки (основная деталь), должна обладать значительной индуктивностью;
  3. Первичная низко индуктивная катушка. Для изготовления используют медные трубы;
  4. Защитное кольцо используют для того чтобы не вышла из строя электроника;
  5. Обязательное заземление;
  6. Металлическая проволока, имеющая разный диаметр;
  7. Трансформатор.

После того как вы подготовите весь требуемый материал переходите к пошаговому созданию изобретения.

Также интересно почитать:

Работа начинается с обмотки.

Для того чтобы сделать обмотку на первой катушке, подготовьте специальную форму. Она должна быть конусной или цилиндрической. Вокруг намотайте проволоку из медного сплава. Оборотов должно быть не меньше десяти. Делать витки следует плотно, но в тоже время обязательно следует контролировать, чтобы не было нахлестов. После того как закончите обмотку обязательно заизолируйте и укрепите полученные витки используя для этого лак. Помните!!! Длина проволоки влияет на индуктивность, а она на первой катушке обязана быть только низкой. работа начинается с обмотки катушки

Вторичная модель создается аналогично, но количество витков увеличивается. Их должно быть как минимум тысяча, при этом трансформационный коэффициент больше в пятьдесят раз по количественному соотношению второй обмотки к первичной. Намотка вторичной катушки Тесла должна быть мощнее. Но при этом должна иметь равную к первичной обмотке частоту, поскольку разница приведет к сгоранию первой катушки.

После того как закончили первый этап работы, переходите к подготовке трансформатора. Его следует выбирать очень тщательно, он должен строго соответствовать размерам катушки. Используя мелкие конденсаторы равных размеров, объедините их между собой, в цепь. Благодаря этому у вас будет потенциал для равномерного накопления энергии в первичном контуре. Чтобы он был достаточно мощным, полученный конденсатор должен постоянно получать зарядку. Получив основные элементы, соедините все, используя для этого дросселя. Полученный прибор начнет работать только после того как вы подключите трансформатор.

Виды получаемых разрядов:

  1. Стримеры – это тонкие каналы, которые имеют большое количество разветвлений, создают тусклое свечение и содержат ионизированные газовые атомы. Применяются разряды для ионизации воздуха;
  2. Спарк представляет собой скользящий разряд искр;
  3. Коронный вид разряда представляет собой свечение ионов, которые находятся в электрополе высокого напряжения;
  4. Дуговой разряд.

виды получаемых от катушки разрядов Не применяя провода, используя данное высокочастотное устройство, у вас будет возможность поддерживать свечение ламп. Кроме того на крае обмотки будет вырабатываться яркая красивая искра, к ней можно прикоснуться руками, поскольку она относительно безопасная. Но как советуют специалисты трансформаторное устройство нельзя включать возле ПК, телефонов или посторонних бытовых приборов, поскольку они могут выйти из строя. В том случае, если получится самостоятельно создать такую катушку, прежде чем начинать проводить испытание следует придерживаться определенных правил:

  1. Прибор может вывести из строя все электроприборы, которые включены в электрическую сеть;
  2. Находитесь подальше от предметов, сделанных из металла, поскольку сможете получить ожог.

Делитесь своими знаниями и опытом удачного создания катушки Тесла в комментариях. Смотрите видео о сборке катушки Тесла в домашних условиях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий