Вы здесь

Как сделать планер из бумаги своими руками?

Как сделать планер из бумаги своими руками?

Оглавление:

  1. Несколько интересных фактов про бумажные планеры
  2. Простой планер своими руками: схема сборки
  3. Долго летающий планер своими руками: как сделать?
  4. Как создать планер своими руками, чтобы он стабильно летал?
  5. Общие рекомендации

Несколько интересных фактов про бумажные планеры

Прежде чем открывать тонкости самостоятельного изготовления планеров из бумаги хочется отметить некоторые важные факты о самолетиках. Далеко не все из нас знают, что впервые такая незатейливая игрушка из обычной бумаги появилась около 2 тысяч лет назад. Вообще считается, что первооткрывателями такого вида игрушек стали именно китайцы. Они увлекались созданием летающих змеев из папируса и в один прекрасный день изобрели летающий бумажный планер. Чуть позже использовать для полетов бумагу стали и знаменитые братья Монгольфье. Они стали изобретателями первого в мире воздушного шара из бумаги. А в 1930 году один английский художник и инженер спроектировал первый бумажный самолетик, идея создания которого очень заинтересовала популярные в то время издательства. Позже бумажные модели планеров , придуманные художником и инженером, стали пользоваться огромной популярностью. Тем более что модели эти отличались не только своими интересными идеями, но и летающими свойствами. В СССР моделирование из бумаги тоже было очень популярным. Тогда на свет появилась первая российская книга под названием « Бумажные летающие модели». Данное творение стало особенно популярным у моделистов, поскольку из нее можно было узнать много полезной информации об истории самолетостроения и бумажном моделировании.

Несколько интересных фактов про бумажные планеры

О бумажных самолетах подробнее пойдет речь в этом видеоматериале.

Простой планер своими руками: схема сборки

Мало кто знает, но у вполне привычного каждому бумажного самолетика есть огромное множество интерпретаций. В частности, из обычной бумаги можно создать не только незатейливую игрушку, но и настоящую уменьшенную копия планера, который будет долго летать. Если особых навыков в создании летательных аппаратов из бумаги нет, то имеет смысл начинать осваивать технику с самых простых моделей. На сегодняшний день существует как минимум два самых простых в выполнении способа создания планера своими руками. Для первой базовой модели планера необходимо взять лист бумаги формата А4. Этот лист необходимо свернуть пополам вертикально, а затем верхние края листа свернуть к центру. Сложенную верхушку планера необходимо опустить вниз листа так, чтобы она не доходила примерно на 2-3 см до конца листа. Таким образом, должен получиться своеобразный конверт. Далее верхнюю часть конверта необходимо снова свернуть в углах. Уголок, расположенный под верхним слоем бумаги следует поднять наверх, а края верхнего треугольника развернуть и сложить вместе. Затем крылья самолетика необходимо свернуть по диагонали.

Простой планер своими руками: схема сборки

Долго летающий планер своими руками: как сделать?

Настоящая находка для любого любителя самолетиков — это планер который способен максимально долго летать. А что уж там говорить о детях, для них самолетик, способный долго пребывать в воздухе — настоящий предел мечтаний. К счастью, создать такой самолет вполне возможно своими силами. Главное выбрать для этого правильную схему и затем сложить модель согласно инструкции. И перед тем как начинать делать планер своими руками стоит знать один немаловажный момент. Мешает самолету лететь лишний вес. А это значит, что длина крыльев для обеспечения дальности полета планера должна быть меньшей. То есть в итоге планер должен получится с короткими, но широкими крыльями. Для этого необходимо взять А4 лист, свернуть его вдоль и загнуть края. Далее снова загнуть края планера к центральной линии.В итоге должна получится фигура с 7 углами. Затем края планера снова необходимо свернуть к центру, а верхнюю часть планера следует опустить вниз к центру. Уголок треугольника подвернуть вверх до середины и свернуть планер вместе.

Долго летающий планер своими руками: как сделать?

Как создать планер своими руками, чтобы он стабильно летал?

Если хочется создать особый планер чтобы он не только стабильно летал, но и показывал большую скорость полета, то можно попробовать сделать его согласно следующей схемы. Такая модель планера, сделанная своими руками, может подойти для всевозможных состязаний. Кроме того, с помощью такого самодельного самолетика можно поставить свои личные рекорды в плане дальности и быстроты полета. Для его изготовления понадобится все тот же лист бумаги формата А4. Его нужно свернуть вдоль и загнуть по краям.  Затем края другой стороны необходимо заново подвернуть к центру и выгнуть таким образом, чтобы получился своеобразный квадрат. Этот квадрат необходимо снова свернуть, но горизонтально. Одну часть конструкции следует вывернуть вверх. Нижние края планера перевернуть на другую сторону и свернуть планер вместе.

Как создать планер своими руками, чтобы он стабильно летал?

Читайте также статью « Подготовительные недели к Великому посту 2019»

И статью «Что такое зира и какими свойствами обладает?»

Общие рекомендации

Залог успеха в создании летающего планера своими руками — это четкое следование инструкции. Однако помимо прочего, начинающих любителям бумажных самолетиков стоит учитывать некоторые рекомендации относительно их построения. Первая из них касается улучшения аэродинамических характеристик поделки. Чтобы добиться в этом плане высоких показателей нужно использовать только ровные листы бумаги. Идеально для этих целей подходит офисная бумага для принтеров. Дело в том, что бумага с мельчайшими неровностями и складками значительно портит аэродинамические характеристики планера. Кроме того, при создании планера все складки лучше приглаживать с помощью линейки. Так они получаются более четкими, да и сама работа с ее использованием становится более удобной. Также стоит учитывать тот момент, что чем острее будет нос планера, тем больше будет его скорость. При этом данный фактор оказывает негативное влияние на дальность полета. Поэтому этот момент обязательно стоит учитывать в процессе создания.

Общие рекомендации

Подробнее о том, как сделать планер из бумаги своими руками будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий