Вы здесь

Как сажать малину осенью?

Как сажать малину осенью?
  1. Когда лучше сажать малину: весной или осенью?
  2. Как правильно сажать малину осенью
  3. Сохранить до весны

К выбору участка для посадки малины осенью следует подойти основательно. Необходимо учесть, что растение теплолюбивое, но тяжело переносит сильную жару и чрезмерное обилие влаги. Поэтому участок должен располагаться вне интенсивной тени и быть защищенным от сильных ветров. Для посадки малины абсолютно непригодны овраги, в которых вероятнее всего накопление влаги и холодного воздуха. В таких местах рост растения замедляется, а вероятность грибковых заболеваний увеличивается.

Наилучшим вариантом для высадки саженцев является легкосуглинистая, плодородная, хорошо дренированная почва вблизи водохранилища или реки. Сделать ее таковой поможет вспашка участка за полтора или два месяца до посадки. При этом площадь тщательно очищается от сорняков, наиболее опасные из которых - многолетние осот, пырей, вьюнок. Одновременно с этим в грунт добавляется 25кг перегноя или навоза, 50г сульфата калия и 70 г суперфосфата, из расчета на один квадратный метр площади. Если в почве большое содержание торфа, ее следует обогатить песком (4 ведра на 1 м2).

Не рекомендуется подготавливать под малину участок, в непосредственной близости с которым предполагается выращивать картофель, клубнику, помидоры или плодовые деревья. Это связано с тем, что эти культуры могут поражать одинаковые болезнетворные организмы. А вот соседство с крыжовником или смородиной вполне уместно.

Когда лучше сажать малину: весной или осенью?

Период посадки малины напрямую зависит от погодных условий и региона. Весной, с учетом зимнего температурного режима и суровости или мягкости марта, он наступает, когда почва достаточно прогрелась на необходимую глубину. Как правило, это месяц апрель. В крайнем случае, до начала мая саженцы необходимо высадить, чтобы им хватило времени укорениться.

При благоприятной погоде и хорошем уходе они начнут активно плодоносить на третьем году жизни. Если же май выдастся засушливым, растение потребует более активной помощи в виде ежедневного полива. Иначе саженцы просто погибнут.

Когда лучше сажать малину: весной или осенью?

Таким образом, весенняя посадка – для отчаянных садоводов, оптимистического склада характера.

Сажать малину осенью куда лучше. В температурном и водном отношении - это более благоприятное время для пересадки любых кустарников. Получая осенью достаточное количество тепла и влаги, саженцы успевают хорошо закрепиться у поверхности почвы. А с наступлением весны они дружно идут в рост. Быстро формируется крепкая система корней и сильные стебли. Таким образом, при грамотном проведении работ молодые саженцы уже в следующем году смогут приносить плоды.

Осенью пересадка малины проводится после ее вызревания и развития замещающих почек. В зависимости от местности произрастания и сорта растения, варьируются и сроки появления почек. У ранних видов – это время наступает во второй половине сентября. У более поздних сортов – в октябре.

В любом случае посадку саженцев малины необходимо провести, как минимум, за три недели до первых заморозков. Этого времени вполне достаточно для укоренения растений.

Смотрите видео, какой метод высадки малины лучше.

Как правильно сажать малину осенью

Перед началом проведения работ тщательно отбирается материал для посадки. Кустам с многочисленными побегами рекомендуется предпочесть саженцы с тремя или четырьмя стеблями. Главное, чтоб они имели пышную корневую систему с большим количеством мочек. Непосредственно перед посадкой их следует обрезать таким образом, чтобы высота их не превышала 30-35см.

Существует два варианта посадки саженцев малины: траншейный и ямочный. Первый способ предполагает подготовку траншеи шириной около 50 см, глубиной – 40-45 см. Второй – посадочную яму размером 40х40х40см. Расстояние между траншеями и рядами ям должно быть в пределах от полутора до двух метров. В дальнейшем это обеспечит малине хороший доступ воздуха и солнечного света, а также беспрепятственное внесение подкормки.

Как правильно сажать малину осенью

Верхний плодородный слой почвы можно использовать для покрытия им дна траншеи (ямы), а непосредственно при посадке добавить компост, опилки и, в небольшом количестве, золу. Пошаговая инструкция посадки малины осенью выглядит в виде следующих нехитрых правил:

  • Корни подготовленных саженцев окунуть в смесь глины с коровяком и опустить в подготовленную почву;
  • Корневую шейку заглубить вровень с грунтом при полной усадке почвы. Мелкая посадка может повлечь пересыхание прикорневых почек летом или обледенение зимой. При глубокой посадке растение плохо приживается или вовсе гибнет;
  • Кончики корней направить строго вниз;
  • Верхние корешки засыпать пятисантиметровым слоем грунта, не утрамбовывать;
  • Растения обильно полить и замульчировать. В качестве мульчи используются древесные опилки, перегной, солома, торф.

Через два-три дня уровень заглубления растений следует проверить и в случае необходимости подкорректировать.

Читайте о том, как подготовить малину к зиме.

А также о том, как вырастить малиновое дерево.

Сохранить до весны

В числе советов о том, как правильно сажать малину осенью, имеются рекомендации по обеспечению саженцев сухим воздушным укрытием на зимний период.

Сохранить до весны

В конце октября грунт вокруг саженцев укрывается дополнительным слоем опилок или хвои. Эта мера ненадолго задержит промерзание почвы. Но в случае заморозков сразу же после обильных дождей, есть опасность обледенения замещающих почек и корешков у самой поверхности. Чтобы этого не произошло, сооружается нехитрое укрытие.

Для этого вдоль рядов молодого малинника забиваются столбики. Между ними натягивается проволока на высоте примерно полуметра от земли. В результате получается каркас, на котором закрепляется укрывной материал: камыш, тростник или картон. Он выкладывается внахлест и укрывается полиэтиленом. В таком шалаше у саженцев малины есть все шансы благополучно дожить до весны.

Смотрите видео, как садать саженцы малины осень. А также расскажите в комментариях, когда вы предпочитаете высаживать малину?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий