Вы здесь

Как рисовать маслом портреты людей?

Как рисовать маслом портреты людей?
  1. Секреты удачного рисунка
  2. Как нарисовать маслом портрет?
  3. Как рисовать маслом человека?
  4. Как нарисовать портрет маслом на холсте?

Чтобы понять, как рисовать маслом портрет, для начинающих художников имеется большое количество различных пособий, а также видеоуроков. При этом требуется знать определенные правила техники рисования маслом, в особенности портретной живописи.

Для того чтобы писать портрет людей маслом, следует заранее найти модель, согласившуюся позировать в течение нескольких часов. Потому что данная работа  требует сильно много времени. Также необходимо подготовить холст либо картон. Затем развести нужные краски и можно приступать к работе.

как нарисовать портрет маслом на холсте

Секреты удачного рисунка

Во время написания эскиза, с холстом работают только профессиональные художники, которые если потребуется, могут запросто выправить любую ошибку. Другим же живописцам лучше всего работать с картоном, благодаря чему можно получить нужный результат, не боясь загубить хороший холст. А уже после готовый набросок перенести на требуемый материал.

Грунт нужно подбирать не сильно яркий, однако стараться избегать темных цветов. Краску желательно применять только качественную. Причем новый слой краски всегда нужно накладывать на не сильно просохший нижний слой. Разбавитель добавлять только тогда, когда это требуется.

Чтобы рисовать красивые портреты, нужно неплохо знать все пропорции человеческого тела, по возможности больше практиковаться, а также побороть страх запороть холст либо написать не слишком успешный портрет. Уверенность в собственных силах всегда поможет добиться необходимого итога.

Как нарисовать маслом портрет?

Перед тем как нарисовать маслом портрет, требуется приобрести несколько нужных атрибутов:

  1. Масляные краски.
  2. Бумага, холст.
  3. Кисти.
  4. Палитра.
  5. Скипидар.
  6. Карандаш либо уголь.

Смотрите видео о том, как научиться рисовать портрет маслом на холсте.

А чтобы даром не потратить зря собственное время и силы, лучше всего записаться на курсы по живописи либо взять уроки мастерства у профессионального художника.

Начиная любое дело, нужно иметь определенную цель. Это касается и рисование масляными красками. Необходимо просто выполнить несколько нюансов.

Всегда обязательно следует иметь:

  1. Хорошо проветриваемое помещение.
  2. Хорошее освещение, желательно, чтобы оно было естественным.
  3. Рабочее место: чертежный стол, фартук и защитную пленку.
  4. Предметы, которые потребуются для работы.
  5. Прототип: фотографию либо картинку лица.

В первую очередь необходимо выполнить набросок с помощью карандаша. Для этого надо построить общую композицию и ее конкретизировать. Также стоит помнить, что именно изображение, но никак не детали должны притягивать взгляд.

как нарисовать маслом портрет

И чтобы подобрать нужную цветовую гамму и полутона, не всегда хватает исходных красок. Поэтому краски следует перемешивать между собой, получая нужные оттенки. Надо помнить, что масляная краска сохнет слишком долго. Следовательно, необходимые цвета должны быть такими, какими их видит художник.

Как рисовать маслом человека?

Чтобы понимать, как рисовать маслом человека, необходимо освоить несколько нужных этапов. Конечно, нарисовать силуэт не трудно, однако передать выражение человеческого лица весьма проблематично.

Для этого потребуется:

  • основа - бумага либо холст;
  • простой карандаш;
  • ластик.

А также пошаговое рисование:

  1. На чистую основу нанести нужные метки для ориентирования в пространстве. Затем наметить положение головы, направление взгляда, а также иные необходимые моменты.
  2. Если лицо человека будет рисоваться в профиль, то необходимо условно обозначить вертикальную линию, которая будет означать месторасположение ушей, а также волосяную часть головы, отделяющуюся от лица. Если в анфас, то лицо нужно мысленно поделить горизонтальной линией на две части: верхнюю, а также нижнюю и провести условную тонкую линию. На данном уровне располагаются глаза.
  3. Легким движением руки рисуются волосы, обязательно нужно уделять внимание более значимым деталям, таким как направление волос, а также расположение теней.
  4. Наметить местонахождение бровей, глаз, носа и подбородка. Конечно, не стоит сильно вдаваться в подробности, необходимо только обозначить нужные места.
  5. Чтобы как можно точнее передать взгляд человека нужно иметь настоящее умение, а это большое искусство. Линия разреза обязана быть правильной, следовательно, нужно как можно пристальней всматриваться в лицо человека, которого требуется нарисовать. Если лицо будет крупным планом, то не стоит упускать из виду веки, а также все мелкие мимические морщины. Затем следует нарисовать зрачки, благодаря чему можно легко регулировать взгляд.
  6. Брови вырисовываются по росту волосков, то есть, начиная от переносицы в сторону ушных раковин, и как можно естественней.
  7. Рисуя нос, нужно обязательно наметить его кончик. Потому чтобы сделать длиннее либо короче данный элемент на готовом изображении очень не просто, следовательно, размеры необходимо выполнить как можно точнее. Конечно, можно не обозначать нос в тончайших деталях, во избежание неверной расстановки акцентов, а просто применить тени, для передачи ее формы.
  8. Рисуя рот, верхняя губа должна быть намного темнее нижней. Необходимо просто играть тенями, благодаря которым можно легко показать нужное выражение лица.

как рисовать маслом человека

Как нарисовать портрет маслом на холсте?

В художественном искусстве выделяются основные правила, отвечающие за то, как нарисовать портрет маслом на холсте, которые обязательно следует придерживаться:

Основа состоит в написании эскиза. Как правило, для обыкновенного наброска потребуется простой карандаш либо уголь. Необходимо, как можно вернее определить цвет лица, а также волос, потому что от всего этого зависит само цветовое строение рисунка. Выполняя подмалевок, вначале следует приступать к более крупной плоскости. А затем  прорисовывать более мелкие детали. Белила стоит применять как можно меньше, добиваясь необходимых тонов разбавлением темных цветов более светлыми, однако иных оттенков.

Читайте о живописи маслом для начинающих.
А также о том, как получить бежевый цвет при смешивании.

Портрет маслом на холсте должен передавать всю красоту натуры. Причем его цель – настроение, а также характер образа, но никак не полное совпадение с внешностью.

Рисуя картины, следует придерживаться всех правил и нюансов, а также разнообразных техник нанесения мазков, благодаря которым можно запросто воплотить в жизнь все свои фантазии и мечты, главное нужно знать, как рисовать маслом на холсте.

Очень легко и просто пишутся цветы. Это самая любимая тема любого художника, как начинающего, так и уже более опытного. Но перед тем как рисовать маслом цветы, нужно обратить внимание на цветовое, а также объемное строение, которое можно выполнить очень досконально либо ориентировочно. Однако в любом случае цветы все равно останутся изящными и прекрасными дарами флоры.

Другой, не менее любимой темой всех живописцев является морской пейзаж. Чтобы понять, как рисовать маслом море, обязательно требуется иметь приподнятое настроение, а также желание творить. А уже мастерство, а также талант обязательно откроются в ближайшее время.

Нравятся ли вам масляные портеты людей на холсте и хотели ли бы вы научиться владеть такой техникой? Поделитесь своим мнением в комментариях, а также смотрите видео о том, как научиться рисовать глаз.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий