Вы здесь

Как рисовать маслом цветы?

Как рисовать маслом цветы?
  1. Как правильно нарисовать маслом цветы?
  2. Советы, как рисовать маслом цветы для начинающих
  3. Какая требуется основа?
  4. Залог удачной картины

Учиться рисовать картины можно вполне самостоятельно. Однако иногда стоит показывать собственные работы специалисту и при этом с пониманием относиться к любой критике. И начинать желательно с изучения правил, как рисовать маслом цветы.

Как известно, цветы являются самой лучшей темой для любого живописца. Потому что очень легко рисовать и при этом не нужно переживать о дальнейшей перспективе либо о цвете. К тому же писать можно тщательно либо предположительно. И в каком бы духе это не было бы выполнено, цветы в любом случаю остаются красивыми и грациозными. Также стоит помнить, что в любом цветочном эскизе темный фон великолепно выделяет прелести красочного букета. Причем не нужно сильно углубляться в детали, для того чтоб нарисовать цветы масляными красками, добавляя рисунку немного символичности.

как нарисовать маслом цветы

Как правильно нарисовать маслом цветы?

Перед тем, как нарисовать маслом цветы, необходимо приготовить эскиз, который можно нарисовать на бумаге либо сразу же взяться за холст, используя натуру, а возможно даже копию фотографии. Обязательно нужно обращать внимание на цветовую, а также пространственную композицию. Потому как даже один маленький лепесточек, если его не так написать, навсегда испортит весь внешний вид. 

Первые штрихи необходимо начинать с верхнего левого угла полотна. Потому что именно в том месте расположен самый важный участок. Например, там можно расположить любой цветок. Точечными мазками обозначить окаемку лепестков, затем чуточку растушевать, понемногу передвигаясь к самой сердцевине бутона. Стебель желательно рисовать длинными и плавными мазками: середину светлой краской, а бока немного темнее.

Обязательно нужно обращать внимание на белый цвет. Если решено написать ромашки, то все листочки должны отличаться друг от друга, следовательно, потребуется каждый раз использовать не только другой оттенок, но и иную технику мазка.

Анютины глазки, нарисовать очень легко, но нужно постоянно следить за цветовым переходом. Не стоит рисовать в одной манере, так как цветы будут смотреться слишком плоско. Тут надо начинать с сердцевины, неспешно передвигаясь к краям каждого лепесточка.

Небольшие цветы, например сирень, надо рисовать очень точно, вырисовывая каждую деталь, однако придерживаться верного расположения либо растушевать краску, наметив только середину каждого из них.

Смотрите видеоурок о том, как рисовать цветы маслом.

Также следует помнить, что картина может быть полностью испорчена, когда букет располагается в середине холста. И если все-таки так и случилось, тогда в правом верхнем углу либо поближе к левому нижнему необходимо дописать любой цветок, лепесток либо стебель, чтобы хоть немного ее сбалансировать.

Советы, как рисовать маслом цветы для начинающих

Как рисовать маслом цветы для начинающих. Это самое легкое с чего может начать начинающий художник.

Для начала ему потребуется:

  • основа: лист бумаги либо холст;
  • масляная краска;
  • кисточки;
  • растворитель;
  • емкость для растворителя;
  • палитра;
  • сухие салфетки либо тряпка.

Советы, как рисовать маслом цветы для начинающих

Какая требуется основа?

Как правило, маслом пишут на холсте, однако неопытному живописцу это покажется тяжело, потому что ткань следует натянуть на подрамник, а потом грунтовать. Но в настоящее время легко приобрести готовую основу, на которой сразу же можно начать рисовать. Конечно, стоит дороговато, но для начинающих очень подходит, облегчая им работу.

Кроме того не стоит забывать, что перед тем, как рисовать маслом на холсте, желательно заранее выбрать нужную тематику. Проще всего выполнить цветы либо натюрморт.

Читайте о смешивании красок гуашь.
А также о том, как получить фиолетовый цвет смешиванием.

Работая с натурой, лучше всего применять неменяющиеся объекты. Потому что времени на первое время потребуется очень много и возможно даже, придется рисовать в несколько приемов, следовательно, начинающему художнику сюжет картины необходимо брать с фотографии либо с ранее скопированного изображения. Живые цветы пока не желательны, потому что быстро вянут либо меняют свой окрас во время работы. 

Чтобы в помещении всегда было очень красиво и уютно, его можно украсить, поместив на стену картину с цветами. Для такого случая великолепно подходят астры. Так как нарисовать их не сильно трудно, потому что они часто демонстрируют обыкновенную эллиптическую форму, а самые небольшие лепестки запросто можно написать раздельными мазками по кругу. Еще подойдут такие цветы, как мимоза, сирень, подсолнухи, ромашки, то есть любые, имеющие отдельные элементы либо соцветия незамысловатой четкой формы, которую легко можно выполнить одним мазком, а затем прорисовать пару необходимых деталей.

как рисовать маслом цветы

Можно выбрать цветок водяной лилии, из-за простой формы лепестков, которые неплохо создают контраст с окружающим фоном. Причем для подобных этюдов необходимо иметь сильный источник света, благодаря которому будет создана игра светотеней. Так как при слабом свете, лилия будет смотреться не сильно крупным и плохо узнаваемым цветком. Поэтому очень важно, чтобы был тональный контраст между объектом и фоном.

Залог удачной картины

Главное стоит помнить, что основной задачей художника является не передача фотографической точности объекта, а сотворение и передача красивого эффекта увиденного. Следовательно, надо выбрать сюжет, который нравится, приобрести необходимые материалы и приступить к увлекательному творческому процессу. Перед тем как рисовать маслом портрет, позаботьтесь о наличии живой модели или фото, с которого будете писать картину. К тому же не стоит забывать, что живопись развивает творческое мышление, помогает выработать собственный стиль, дает возможность передавать свои впечатления и эмоции через картины, а также смелость письма.

Конечно, вместо цветов можно выбрать написание портрета либо моря. Однако данные картины считаются немного сложными произведениями. Поэтому перед тем как рисовать маслом море, обязательно нужно посоветоваться и проконсультироваться с более опытными людьми, которые всегда помогут и подскажут, как все правильно делать. Главное ничего не нужно бояться. Было бы только желание. И тогда все будет хорошо. А мастерство и талант придут со временем.

Какой техникой рисовать цветы получается у вас лучше всего? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как рисовать полевые цветы маслом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий