Вы здесь

Как реактивное движение используется в авиации и судостроении?

Как реактивное движение используется в авиации и судостроении?
  1. Как связаны реактивное движение и самолеты?
  2. Объяснение реактивного движения на воде
  3. Элементарные примеры реактивного движения

Благодаря достижениям в научном мире человеку удалось открыть для себя массу новой информации. Так, к примеру, такие два понятия, как реактивное движение и авиация, очень тесно связаны, все дело в том, что современные самолеты могут летать только благодаря этому понятию.

Как связаны реактивное движение и самолеты?

На абсолютно всех скоростных самолетах установлены реактивные двигатели, поскольку лишь они могут дать нужную скорость для быстрого полета. За что нужно сказать большое спасибо тому, кто открыл реактивное движение. Касательно космической техники, то без реактивных двигателей там не обойтись, поскольку в других двигателей отсутствует опора, в ходе отталкивания от которой можно было бы получить ускорение.

Как связаны реактивное движение и самолеты?

В качестве главных преимуществ по использованию реактивных двигателей, можно назвать следующие пункты:

  • они намного легче и дешевле, если сравнивать с обычным авиадвигателем;
  • компактность размеров. Благодаря меньшим габаритам, появляется возможность уменьшить вредное сопротивление летающего аппарата;
  • отсутствие винтов. Этот параметр также принимает участие в уменьшении вредного сопротивления.

Реактивные двигатели условно разделяются на два вида:

  1. Ракетные.
  2. Воздушно-реактивные.

В первом случае, в таких двигателях, которые работают на твердом топливе, само топливо и окислитель находятся внутри камеры сгорания.

Во втором варианте, имеются в виду двигатели, которые используются исключительно, чтобы запускать космические корабли. В таких устройствах, горючее и сам окислитель находятся отдельно друг от друга в специальных баках. А в камеру сгорания они попадают через специальные насосы. Как горючее для них можно использовать:

  • керосин;
  • бензин;
  • жидкий водород.

Смотрите видео об использовании реактивного двигателя на лодке.

А что касается самого окислителя, который будет обеспечивать процесс горения, чаще всего используют жидкий кислород либо азотную кислоту. Современные ракеты имеют несколько отдельных отсеков с горючим, так в ходе сгорания топлива, отработанные отсеки с топливом отбрасываются автоматически. Очень много интересной информации можно узнать во время изучения реактивного движения в быту.

Объяснение реактивного движения на воде

Казалось бы, но такое понятие, как реактивное движение тесно связанно с миром животных, в частности речь идет о морских жителях. К примеру, осьминоги и каракатицы живут на основе реактивного движения. Простыми словами, они набирают необходимое количество воды, затем под давлением выбрасывают ее из себя и непосредственно этот процесс и приводит к тому, что эти существа могут быстро перемещаться в воде.

Объяснение реактивного движения на воде

Помимо животного мира, это понятие также можно приписать и к водной технике. Так, ярким примером можно назвать водометный катер. Это современное самоходное судно, которое оснащается водно-реактивным двигателем. Главными преимуществами таких катеров можно назвать:

  • возможность передвигаться по мелководью;
  • они плоскодонные. Для движения им совершенно неважна глубина, там, где сможет пройти обычная лодка, там же сможет проплыть водометный катер;
  • безопасность. Агрегат находится внутри и тем самым он абсолютно безопасен для тех людей, которые даже находятся недалеко в воде;
  • у такого катера есть возможность разворачиваться практически на месте, и более этого он может двигать «лагом» - то есть когда борт будет идти вперед;
  • такие средства характеризуются меньшим шумом, что очень важно для морских прогулок. 

Двигатель, что устанавливают на водометный катер, представляет собой устройство, у которого сила, что стимулирует судно двигаться, создается благодаря, выталкиваемой из него, струе воды (научными словами – реактивная тяга). А простыми словами, это своеобразный водный насос, который работает в воде. Но, не забывайте, что такие катера, а точнее их двигатели, могут забиваться водорослями. В таком случае понадобится установить дополнительную защиту, чтобы обеспечить более долгий срок службы техники.

Читайте о характеристике реактивного движения.
А также о принципе реактивного движения ракеты.

Элементарные примеры реактивного движения

Сегодня ученые могут очень просто объяснить явление реактивного движения. Так, его можно объяснить на трех самых простых примерах:

  1. Автомобиль.
  2. Корабль.
  3. Самолет.

Все вышеперечисленные транспортные средства объединяет:

  • для их движения нужны условия, чтобы уравновешивать силы тяжести;
  • все они нуждаются в дополнительном теле при взаимодействии, с которым двигающийся предмет сможет изменять свою скорость относительно Земли.

реактивное движение явление

Для всех вышеперечисленных средств передвижения, два сказанных требования выполняет одинаковое тело – Земля. Так, дорога не даст машине провалиться во время езды и более этого толкает его вперед. Вода не даст кораблю утонуть и также толкает его двигаться вперед. А для самолетов, речь идет о воздухе, так он тоже не даст самолету упасть и также стимулирует двигаться только вперед. Следует сказать о том, что вопрос реактивного движения и его применения, начал изучаться еще в древнем мире, и благодаря столь раннему изучению ученым удалось достичь огромных результатов.

Особое внимание следует уделить более сложному примеру – реактивной артиллерии. В данном случае, струя газов будет бить не вперед, как обычно, а назад, в то время как в снаряде будет происходить направленная реакция вперед.

Для создания реактивного орудия совсем не обязательно использовать дорогой и тяжелый ствол. Для такого снаряда вполне подойдет обычная железная трубка. И во все в некоторых случаях можно даже обойтись без трубы, снаряд будет просто скользить по нескольким рейкам из металла. Идея такой артиллерии строилась на том, что не нужно противостоять отдаче, а наоборот лучше ее использовать. Поскольку сам факт действия и отдача абсолютно равносильны, так пускай само реактивное действие от пороховых газов, вместо того, чтоб отталкивать назад ствол самого орудия, оно будет посылать пулю только вперед.

А какие еще примеры применения реактивного движения знаете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о самодельном реактивном самолете.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий