Вы здесь

Как разогнать видеокарту на ноутбуке?

Как разогнать видеокарту на ноутбуке?
  1. Разновидности видеокарт.
  2. Разгон видеокарты в ноутбуке, теория.
  3. Методика разгона видеокарты для ноутбука.
  4. ПО для разгона.

Необходимо понимать, что ноутбук имеет компактную структуру, следовательно, его узлы подвержены нагреву сильнее, чем в стационарном компьютере, при этом обеспечить достойное охлаждение значительно сложнее, поэтому к разгону видеокарты в этом устройстве следует подходить с особой осторожностью.

Разновидности видеокарт

Можно выделить следующие:

  1. Встроенная в центральный процессор. Данные видеопроцессоры используются, как правило, для бюджетных ноутбуков, особенности их в том, что в процессоре кроме основных вычислительных ядер, интегрировано еще и графическое. Данный тип существует как в ЦП Intel, так и в AMD.
  2. Отдельная или дискретная. Как видно из названия, представляет собой уже отдельную плату, вставленную в специальный разъем, данная карта мощнее встроенной, но и цена ноутбука будет выше.
  3. Гибриды. В этом техническом решении используется сразу 2 карты, которые при определенных условиях могут производить обработку одновременно. Такая система есть только в ноутбуках с процессором и видеокартой AMD.

Разгон видеокарты в ноутбуке, теория

Разгон видеокарты на ноутбукеэто, пожалуй, наименее опасный вид разгона. Нет смысла рассматривать для разгона встроенные карты, в связи с их низкой производительностью результат будет чуть выше нуля. А вот, если она является дискретной, уже задача реальная, при чем для этой цели подойдут карты как AMD, так и Nvidia.

Теперь стоит рассмотреть, что вообще такое процесс разгона. В основе лежит повышение рабочих частот памяти и ядра карты, но при этом возникает проблема – интенсивный нагрев, который на компактных компьютерах и так всегда на высоком уровне. Мобильные чипы могут работать в нормальных условиях и при 100 градусах, хотя современный чип сжечь не просто, стоит следить за температурой.

Разгон видеокарты в ноутбуке, теория

Первым делом, производя разгон видеокарты ноутбука, нужно изучить его систему охлаждения, ее конструктивные особенности, может быть и так, что процессор с видеокартой охлаждаются одним кулером, и висят на одной тепловой трубке, при этом еще и впаянные в плату, при этом процессор может дополнительно разогреваться от видеокарты, в результате процессор при 95 градусах будет осуществлять сброс своих частот. При плохом охлаждении потолочная температура чипа карты – 90 градусов, а лучше не больше 70.

Помочь произвести разгон видеокарты nvidia в ноутбуке может программа MSI AFTERBURNER. Если возникает вопрос как разогнать видеокарту амд на ноутбуке, то можно тоже посоветовать эту же программу, она отлично подойдет к картам, выпускаемым обеими компаниями.

Сам разгон можно разделить на следующие этапы:

  • Разгон видеочипа
  • Разгон видеопамяти
  • Разгон расчетных блоков

Читайте о чистке ноутбука от пыли.
А также о выборе сумки для ноутбука.

Методика разгона видеокарты для ноутбука

Существует уже определенный и проверенный порядок действий, позволяющий выполнить разгон наиболее эффективно и безопасно, и суть этого метода заключается в том, что следует начинать разгон с видеочипа, обусловлено это тем фактом, что ядро при нагреве начинает нагревать и окружающие его детали, в том числе и модули видеопамяти, которые чаще всего располагаются рядом с чипом, как и у чипа, ее стабильная частота падает при росте рабочей температуры, следовательно, если начать разгон с модулей памяти, которая при этом начнет греться, а после этого начать разгон ядра, подогревающего модули еще больше, то модули памяти начнут давать сбои значительно раньше, чем могли бы, даже на тех частотах, на которых раньше нормально работали. В результате порядок действий будет такой, сначала производится разгон чипа, а затем уже памяти. Сам разгон производится путем увеличения рабочей частоты, для ядра шаг увеличения – 10-20 МГц, а для памяти – 20-40 МГц.

Смотрите видео о методике разгона видеокарты для ноутбука.

Следует помнить, что все манипуляции с картой производятся на собственный страх и риск, при неграмотном и неумелом разгоне, возможно многое в том числе и выход из строя всего ноутбука.

Методика разгона видеокарты для ноутбука

Обязательно, после увеличения частот, сразу следует провести тест карты на температуру и так называемые артефакты – точки или черточки желтого цвета, или даже полосы. Если при тестировании не выявлено никаких огрехов, то разгон можно продолжить, делается эта процедура до тех пор, пока не начнут возникать артефакты. После их появления, следует отступить на один шаг назад в плане частот, после этого увеличение частоты производиться меньшим шагом, чем изначально, снова подходя к моменту появления артефактов, после их появления снова нужно сделать откат на один шаг назад, к последней стабильной частоте. Затем необходимо в течение получаса или более тестировать карту, если в ходе теста ничего замечено не было, то карта находится на пике своего разгона.

Прирост производительности для ноутбуков при разгоне составляет, в лучшем случае, примерно 40-50%, поэтому не стоит ждать чудес и прироста в 2-3 раза.

ПО для разгона

Для работы с увеличением частот, необходимо специальное программное обеспечение, в качестве такого будет рассмотрена, такая популярная программа как MSI Afterburner. Так же для тестирования подойдет такая отличная программа, как 3DMark06.

Теперь о работе с программой MSI Afterburner. Стоит отметить, что окно этой программы будет выглядеть по-разному для разных производителей видеокарт. Для одной можно будет менять только частоту ядра (core clock) и памяти (memory clock), в то время как для другой, будет доступен еще и параметр частоты вычислительных блоков (shader clock). Это вызвано разной архитектурой производства видеокарт, у некоторых все блоки работают на одной частоте, а у других частота вычислительных блоков может отличаться в 3 раза, поэтому разгону эта часть не подлежит в данной карте.

ПО для разгона

Интерфейс программы выглядит так: окно мониторинга справа от основного, там показаны графики температуры и частоты, там можно осуществлять контроль за отсутствием перегрева и падения частот, снижение частот от перегрева – современная система защиты чипа, если бы ее не было, он бы просто сгорел. В главном окне программы производится собственно настройка частот, также есть кнопки apply и reset для применения и сброса настроек соответственно.

Делитесь своим опытом разгона видеокарты на ноутбуке в комментариях. А также смотрите видео о разгоне видеокарты в ноутбуке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий