Вы здесь

Как проявляется отравление щелочью? Правила оказания первой помощи

Как проявляется отравление щелочью? Правила оказания первой помощи
  1. Симптомы отравления щелочью
  2. Первая помощь при отравлении щелочью
  3. Лечение при отравлении щелочным раствором

При отравлении щелочью помощь следует оказывать незамедлительно. Вещество стремительно разрушает белковые соединения, разъедает слизистую оболочку и мягкие ткани, позволяя токсинам проходить в глубокие слои. Наибольшие повреждения получает пищевод. Желудок страдает в меньшей степени благодаря нейтрализации яда желудочным соком. Самые частые причины отравления щелочью – это употребление внутрь нашатырного спирта. В быту возникают случаи отравления чистящими средствами, запойные экстремалы убирают похмельный синдром разведенным аммиаком. На производстве возможна утечка аммиака и каустической содой, что вызывает отравление парами щелочи и повреждение дыхательных путей.

отравление щелочью помощь

Симптомы отравления щелочью

Щелочь в высокой концентрации легко проходит через кожную и мышечную ткань, способна разрушить ее. При попадании на кожу появляются ожоги, вызывающие омертвение клеток. При поражении глазных яблок появляется сначала отечность, затем развивается конъюнктивит. Все это может привести к полной потере зрения.

Основные признаки отравления щелочью:

  • боль в ротовой полости;
  • неутолимая жажда;
  • отечность горла;
  • кровавый понос;
  • обильное слюноотделение;
  • рвота с кровью;
  • учащенное сердцебиение;
  • сбой дыхательной системы, приступы удушья;
  • состояние шока;
  • судороги;
  • ожоги;
  • коматозное состояние.

На пути щелочи образуются язвы и ожоги белого цвета. Сначала повреждения получают губы и ротовая полость. У пострадавшего появляются отеки, резкие болевые приступы и гиперемия. Затем ущерб идет на пищеварительную систему. Если начались кровавый понос и рвота, значит стенки кишечника и пищевода перфорированы. Разрушение ткани приводит к кислородному голоданию, становится тяжело дышать, появляются приступы удушения. Все сопровождается сильной болью.

При обнаружении сигналов отравления, заниматься самолечением опасно для жизни. Нужно срочно вызывать бригаду скорой помощи, иначе повреждения приведут к смертельному исходу.

Смотрите видео о первой помощи при отравлении щелочью.

Первая помощь при отравлении щелочью

Помощь необходимо оказывать незамедлительно, счет идет на секунды. После вызова специалистов необходимо приступать к доврачебным процедурам:

  • раздеть потерпевшего, чтобы исключить источник яда. Тело вымыть большим количеством обычной воды. Мыло и другие средства использовать нельзя;
  • ротовую полость обработать уксусной кислотой слабой концентрации или разбавленным лимонным соком;
  • промыть желудок достаточным количеством воды (до десяти литров), можно с добавлением слабого лимонного сока или разбавленной уксусной кислоты. Желательно использовать толстый зонд. Перед промывкой смазать его наконечник вазелином или любым растительным маслом. Такая процедура эффективна в первые три часа после попадания вещества в организм. После этого периода уже будут нарушены все органы;
  • дать крахмал, разведенный в воде, овсяный кисель или другой слизистый отвар, если нет возможности промыть желудок;
  • положить на горло теплый компресс, в случае возникновения проблем с дыханием;
  • сделать инъекцию обезболивающего средства, чтобы избежать болевого шока. В малой степени снижает приступ боли емкость со льдом, размещенная на животе;
  • при попадании щелочи на глазные яблоки, промывать их холодной водой больше десяти минут. После очищения закапать в глаза новокаин;
  • следить за общим состоянием, если происходят обморочные приступы. Если человек впадает в обморок, до приезда врачей повернуть его на бок и подогнуть ноги, чтобы он не захлебнулся рвотными массами;
  • провести реанимационные меры при необходимости (искусственное дыхание рот-в-рот через ткань, непрямой массаж сердца).

Первая помощь при отравлении щелочью

В стремлении оказать первую помощь при отравлении щелочью, следует помнить, что противопоказано:

  • принудительно вызвать рвотные рефлексы без промывки желудка. Человек может получить повторный ожог;
  • использовать для промывания желудка пищевую соду. Она вызывает увеличение желудка и усиливает кровоток;
  • давать пострадавшему слабительные средства;
  • при отравлении щелочами промывание желудка противопоказано проводить, если есть подозрение на серьезные повреждения желудочно-кишечного тракта. Жидкость также нельзя давать. Разрушение стенок ЖКТ характеризуется острой болью за грудной клеткой и в районе живота, обильными потовыми выделениями, бледностью, учащением пульса.

Читайте об антидотах при различных типах отравлений.
А также об отравлении грибами.

Лечение при отравлении щелочным раствором

После оказания неотложной помощи при отравлении щелочами, постановки диагноза доктор назначает курс лечения. Проводят терапию болевого синдрома и лечение ожогов. Болевой синдром могут убирать сильнодействующим наркотиком или нестероидными препаратами. Вводят только внутривенно или внутримышечно, минуя желудочно-кишечный тракт и пищевод.

Ожоги обрабатывают антибактериальными или гормональными средствами. Для снятия мышечной боли назначают спазмолитики, которые стимулируют работу сердца, расширяют сосуды и бронхи.

Лечение при отравлении щелочным раствором

Во время лечения и реабилитации необходимо питаться только диетической едой. Допустимы жидкая или протертая пища в малых количествах, молочные продукты (молоко, сливки, творог), кисель. Рацион начинают расширять по назначению врача через две недели после отравления. Под наблюдением доктора может проводиться симптоматическая терапия, она зависит от осложнений. Курс лечения зависит от тяжести повреждений и может быть продолжен амбулаторно.

В нормальной жизни щелочь в малых количествах поступает в организм. За ее выведение отвечают печень и почки, поэтому в случае отравления едкими щелочами они пострадают в первую очередь. После реабилитации необходимо два раза в ход проходить осмотр у специалистов, делать ультразвуковое исследование. Такие меры помогут предотвратить окончательно разрушение органов. 

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о первой помощи при отравлениях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий