Вы здесь

Как принимать рыбий жир детям?

Как принимать рыбий жир детям?
  1. Полезные компоненты рыбьего жира
  2. Преимущества рыбьего жира для школьников
  3. Кому показан рыбий жир?
  4. Выбор препарата
  5. Как пить рыбий жир детям?
  6. Противопоказания

Рыбий жир - ценная пищевая добавка, синтезируемая из жирных видов рыб. Это желтая или светло-коричневая маслянистая жидкость без видимых частиц, густой консистенции, обладающая слабовыраженным специфическим запахом и вкусом. Много литературы написано о том, как принимать рыбий жир детям, но мы постараемся кратко и в то же время информативно разобраться в этом вопросе.

Полезные компоненты рыбьего жира

Натуральный продукт содержит в своем составе богатейшую коллекцию полезных компонентов:

  • витамины: «Е», «А», «D»;
  • жирные кислоты: Омега-3,6;
  • кислоты: олеиновая и пальмитиновая;
  • компоненты: йод, фосфор, железо, кальций, бром, хлор, магний.

рыбий жир для школьников

Витамин А – важен для сохранения:

  • острого зрения;
  • здоровой кожи;
  • правильного пищеварения;
  • дыхательной системы;
  • слизистой оболочки горла, носа.

Жирные кислоты (эйкозапентаеновая, докозагексаеновая) способствуют:

  • снижению агрегации тромбоцитов, холестерина;
  • улучшению качества крови и ее реологических свойств.

Какой витамин рыбьего жира наиболее важен для здоровья ребенка?  Им считается витамин Д, который не синтезируется организмом, а поступает с пищей – продуктами животного происхождения и под воздействием солнечных лучей. Он есть в икре и мясе некоторых видов рыб, сливочном масле, яичном желтке и молоке. Витамин Д регулирует фосфорно-кальциевый  и минеральный обмен.

Преимущества рыбьего жира для школьников

Несколько десятилетий назад подрастающее поколение рыбьим жиром обеспечивали централизованно, выдавая в детских садах и школах. В наше время эта питательная добавка незаслуженно забыта, и совершенно напрасно.

Правильное употребление рыбьего жира позволит уберечь ребенка от многих заболеваний – он незаменим для их профилактики. Для школьников рыбий жир полезен тем, что поможет повысить интеллект, усидчивость, способность усваивать новую информацию.

Смотрите видео о том, для чего и как принимать рыбий жир.

Кому показан рыбий жир?

Жир, полученный из мяса рыб, показан детям, склонным к депрессиям, с плохим зрением, повышенной раздражительностью и лишним весом. Хороший лекарственный эффект рыбий жир оказывает на детей, часто болеющих простудными заболеваниями и имеющим сниженный иммунитет.

Необходим рыбий жир при беременности – при недостатке витамина Д в питании будущей матери может измениться минеральный обмен организма, и ребенок родится со склонностью к рахиту, сниженной сопротивляемостью к окружающей среде. Пить рыбий жир в этом деликатном состоянии необходимо с осторожностью, после консультации с врачом.

Выбор препарата

Старшее поколение помнит противную на вкус и неприятно пахнущую жидкость, которую были вынуждены принимать из рук бабушек или воспитателей детских учреждений. С тех пор производство рыбьего жира значительно усовершенствовалось, и продукт предлагается приобрести в различных формах:

  1. Мягких капсулах с желатиновой оболочкой.
  2. В бутылках в жидком виде.

рыбий жир как пить детям

Самый качественный и полезный рыбий жир в таблетках изготавливается из мышечной ткани рыбы красных пород, например, лосося. Не стоит покупать жир, сделанный из печени трески, так как там часто содержатся токсины. Не очень хорошим считается рыбий жир, произведенный из акульего мяса – известно, что она питается падалью.

Следует правильно хранить рыбий жир – держать препарат в таре из темного стекла или в холодильнике. При этом надо учитывать, что контакт с воздухом разрушает жирные омега-кислоты и ведет к уменьшению срока годности, который составляет 2 года.

Признаки некачественного препарата:

  • неоднородная консистенция жидкости;
  • пятна;
  • резкий прогорклый запах;
  • повышенное содержание полинасыщенных кислот омега-3 – более 30%.

Как пить рыбий жир детям?

С какого возраста можно давать рыбий жир детям? До 4-4,5 месяцев ребенок должен вскармливаться только молоком матери, хотя и в это время он нуждается в дополнительном введении витаминов, которых в женском молоке довольно мало. Их вводят вместе с соками фруктов, овощей и рыбьим жиром.

Этот натуральный продукт рекомендуется включать в рацион, начиная с 4,5 месячного возраста в жидком виде. Как давать рыбий жир грудничкам? Дозировка рыбьего жира детям начинается с 3-5 капель в день. Пищевая добавка дается в течение месяца, а затем делается перерыв. Запрещено натощак принимать рыбий жир, так как это чревато расстройством пищеварения. Лучше всего это делать во время или после еды.

Читайте об антибиотиках при отите у детей.
А также о диагностике сахарного диабета у детей.

Оптимальная длительность курса рыбьего жира – 1 месяц. Более длительные курсы и высокие дозы могут привести к гипервитаминозу. Рыбий жир категорически запрещено принимать одновременно с аспирином, так как это чревато появлением ран и кровотечения. Не рекомендуется рыбий жир с препаратами, содержащими витамины А и Д, фибратами и пероральными антикоагулянтами.

рыбий жир детям с какого возраста можно давать

Противопоказания

Несмотря на многочисленные преимущества рыбьего жира, доказанные исследованиями и многолетним применением этой пищевой добавки в нашей стране, он имеет противопоказания.  Нельзя принимать препарат при наличии непереносимости, аллергических реакций на его компоненты.

Употребление рыбьего жира противопоказано людям:

  • с повышенным содержанием в организме: витамина D, кальция;
  • с острыми проблемами в ЖКТ: гастритом, язвой;
  • страдающим астмой;
  • с заболеваниями в острой стадии печени, почек, желчных путей;
  • имеющим гиперфункцию щитовидной железы;
  • с туберкулезом в активной форме;
  • с желчекаменной болезнью;
  • с хроническим холециститом, панкреатитом;
  • при тяжелых травмах или после операции (для исключения риска кровотечения);
  • с нарушениями свертываемости крови.

Для того чтобы исключить неприятные последствия, перед тем как пить рыбий жир детям, стоит проконсультироваться с опытным педиатром. Необходимо это сделать и в случае развития нехарактерных симптомов.

Возможные побочные эффекты:

  • сниженная свертываемость крови;
  • диарея, расстройство желудка;
  • рыбный запах изо рта.

Ребенок, который принимал рыбий жир, отличается крепким здоровьем, лучше учится и меньше устает. Женщинам эта пищевая добавка позволит сохранить красоту кожи и волос, стать стройнее, а представителям сильного пола набрать мышечную массу.

Употребляет ли ваш ребенко рыбий жир? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о пользе рыбьего жира для детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий