Вы здесь

Как приготовить заготовки из моркови на зиму?

Как приготовить заготовки из моркови на зиму?

Ингредиенты

  • корнеплод – 1,5 кг;
  • соль – 1-1,5 ст. ложки;
  • сахар – 0,1 кг;
  • репчатый лук – 0,25 кг;
  • растительное масло по вкусу;
  • уксус (9%) – 50 мл;
  • чеснок – 1 шт;
  • черный перец, молотый перец;
  • специи по вкусу.
  1. Полезна ли ботва?
  2. Заготовки из моркови на зиму
  3. Заготовки из моркови на зиму: рецепты
  4. Для супов
  5. По-корейски
  6. Интересные лакомства

Любая хозяйка-дачница начинает очень активно работать именно осенью: в конце сезона остаются буквально горы свежих овощей, которые хотелось бы кушать и в холодную пору вплоть до начала следующего сезона. Благо, консервирование продуктов позволяет нам достигать желаемого. Одна из ключевых сельскохозяйственных культур в нашем государстве – морковь. Без нее как без рук. Многие действительно удивляются, когда узнают, что ботва моркови – заготовка на зиму. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые рецепты!

ботва моркови заготовки на зиму

Полезна ли ботва?

Когда дело заходит о ботве моркови, свеклы, редиса и других корнеплодов, чаще всего мы не обращаем внимания на «бесполезную траву» и просто-напросто выбрасываем ее. Для большей части огородников она не представляет собой никакой полезной функции, да и есть мы ее не привыкли. Как же мы ошибались: в это сложно поверить, но зеленая часть морковки тоже богата огромным количеством полезных веществ, витаминов и всего-всего, чего только можно, но обо всем по порядку.

Во-первых, стоит затронуть тему калорийности. Сейчас каждая вторая женщина действительно заботится о своем ежедневном рационе и предпочитает питаться полезными, здоровыми и диетическими продуктами. Лето же скоро, неудивительно! Морковная ботва – это прекрасный диетический низкокалорийный продукт, который может себе позволить абсолютно каждый. Дело в том, что ботва – это типичная трава, которую мы выращиваем на грядках, например, петрушку, салат или укроп. И все они богаты клетчаткой, которая заставляет работать пищеварительную систему нормально и просто обеспечивает нам хорошую фигуру. Также их калорийность напрямую зависит от состава: трава практически полностью состоит из воды, которая, как известно, не вредна для фигуры.

Во-вторых, именно ботва содержит большую часть тех витаминов и полезных веществ, которые приписывают самому корнеплоду. Да, в целом морковь – крайне полезный продукт, но это если есть ее вместе с ботвой, которую, как правило, наглым образом выкидывают. Если хотите получить мощный заряд витаминов А, С, В, РР, D, E и многие другие – ешьте ботву. Эта трава богата металлами, нужными организму. Стоит хотя бы пару раз в месяц включать это лакомство в свой рацион. Это касается и заготовок из моркови: почему бы не разнообразить привычный рассол ботвой?

Заготовки из моркови на зиму

Обычно мы употребляем морковку либо в сыром, либо в вареном виде во всевозможных салатах или супе, как делали наши прабабушки, бабушки и мамы. Но сейчас как врачи, так и диетологи настоятельно рекомендуют менять рацион, разбавлять его чем-то новым и интересным, есть больше полезных и натуральных продуктов. Это не обошло стороной и тему заготовок из моркови на зиму в банках и без них. Даже простой корнеплод можно употреблять в пищу по-разному, а не только в сыром виде, как мы привыкли.

Смотрите видео о приготовлении вкусной икры из моркови на зиму.

Вот наиболее распространенные способы обработки лакомства:

  1. Сушка.
  2. Заморозка.
  3. Выжимка соков.

И это только начало: вот несколько золотых рецептов заготовок из моркови на зиму без стерилизации.

Заготовки из моркови на зиму: рецепты

Обычно на работу мы берем вредные и тяжелые бутерброды, майонезные салаты или даже жареную птицу, но можно пофантазировать и порадовать коллег прекрасными морковными чипсами, которые без труда хранятся всю зиму. Невероятно необычный и вкусный вариант заготовки.

Заготовки из моркови на зиму: рецепты

Для сушки понадобится специальный аппарат или обычная духовка. Морковь нарезаем тонкими ломтиками или натираем на терке с соответствующими лезвиями. Равномерно распределяем по емкости или подносу. Если работа идет с аппаратом, то тут все просто: ставим на указанное время. Если речь идет о духовке, то придется подождать 7-8 часов, при этом температура внутри не должна превышать 75 градусов Цельсия.

Для супов

Идеальный суповой вариант – замороженный корнеплод. Делается это гораздо быстрее, чем в предыдущем случае, зато экономия времени при готовке обеда в течение всего года колоссальная.

Сперва натираем плод на мелкой терке, можно воспользоваться электрической мясорубкой с нужной насадкой. Далее порционно раскладываем массу по пакетам и стараемся убрать весь воздух, убираем в морозильную камеру и достаем при необходимости. Свежая, натертая и ароматная морковь будет радовать всех домочадцев целый год!

Читайте о приготовлении аджики на зиму без варки.
А также о приготовлении огурцов с морковью по-корейски.

По-корейски

И, конечно, как же обойтись без всеми любимого рецепта заготовки корнеплода. Морковь по-корейски действительно является излюбленным блюдом на наших столах, возможно, из-за своей пикантности и прекрасной текстуры. Благо, в домашних условиях приготовить ее совсем несложно.

Ингредиенты:

  • корнеплод – 1,5 кг;
  • соль – 1-1,5 ст. ложки;
  • сахар – 0,1 кг;
  • репчатый лук – 0,25 кг;
  • растительное масло по вкусу;
  • уксус (9%) – 50 мл;
  • чеснок – 1 шт;
  • черный перец, молотый перец;
  • специи по вкусу.

заготовки моркови на зиму

Корнеплод промываем, очищаем от кожуры, натираем на мелкой терке (здесь вновь пригодится электрическая мясорубка с нужной насадкой), выкладываем в отдельную тарелку. Туда же шинкуем лук, чеснок, добавляем перец и любимые приправы. Затем придется поработать руками: смесь нужно мять и перемешивать очень тщательно, чтобы из плода потек сок. Заправляем смесь маслами и уксусом. Накрываем тарелку полотенцем, другой тарелкой или крышкой, после чего убираем в темное место холодильника на 24 часа. Спустя сутки придется достать банки и простерилизовать их. В чистые емкости укладываем наше блюдо, равномерно заливая его полученным соком. Кипятим банки около 10 минут и укутываем.

Интересные лакомства

Не стоит забывать, что этот корнеплод очень полезен и для детей. Благодаря его яркому цвету родители при соответствующей подаче могут уговорить чадо полакомиться полезными десертами.

Например, можно порезать корнеплод на брусочки или натереть на терке. Лучше не добавлять туда соль. Выложите интересные фигурки и ребенок с удовольствием съест такое веселое блюдо.

А какие рецепты приготовления моркови на зиму знаете вы? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении морковки по-корейски на зиму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий