Вы здесь

Как приготовить настойку из перегородок грецкого ореха?

Как приготовить настойку из перегородок грецкого ореха?
  1. Свойства настойки перегородок грецкого ореха
  2. Как сделать настойку перегородок грецкого ореха?
  3. Настойка на самогоне
  4. Совсем экзотическое предложение

Нетрадиционная медицина, народные средства – эти слова в современном обществе стали популярны. На самом деле, с некоторыми недомоганиями вполне можно справиться с помощью лекарственных трав, кореньев, семян и даже коры деревьев. Нужно только знать, как их приготовить, и что именно вам поможет. Грецкие орехи знакомы всем, но не все представляют себе насколько они полезны. Даже перегородки грецкого ореха, вернее их настойка на водке – ценное лекарственное средство.

Свойства настойки перегородок грецкого ореха

Прежде, чем приготовить настойку, убедитесь в том, что ее свойства соответствуют вашему состоянию здоровья.

Свойства настойки перегородок грецкого ореха

Итак, каковы целебные свойства этого необычного средства.

  1. Перегородки грецких орехов богаты йодом, поэтому они полезны пациентам с дефицитом элемента в организме или для предупреждения этой проблемы. Поддержание здоровья щитовидной железы обеспечивается постоянным поступлением йода, поэтому стоит попробовать принимать настойку, если наблюдается нарушение работы органа.
  2. Прием настойки поможет восстановить иммунитет, следовательно, защитит вас во время осенних и весенних эпидемий, а также ускорит выздоровление, если вы все-таки заболели.
  3. Быстрый ритм современного города может вызвать нервозное состояние, постоянную раздражительность, нарушение сна. Настойка успокоит вас и приведет в порядок нервную систему.
  4. Сахарный диабет – серьезное заболевание. Перегородки грецкого ореха стабилизируют содержание сахара, улучшат самочувствие.
  5. У гипертоников традиционные лекарства понижают давление, но процесс нестабилен. Настойка поможет справиться с проблемой. Возможно, вы значительно реже будете страдать и от головных болей, улучшится память.
  6. Средство из перегородок является прекрасным антисептиком, что обусловило его применение для обработки ран, в том числе инфицированных.
  7. Болезненные суставы доставляют много неприятностей вплоть до ограничения их подвижности. Растирание настойкой принесет облегчение и, хотя болезнь не исчезнет, вам станет значительно легче.

Как сделать настойку перегородок грецкого ореха?

Обычно перегородки всыпают в банку, наливают водку или спирт, на 10-14 дней ставят в темноту, фильтруют и пьют по определенной схеме.

Как готовить и принимать настойку перегородок грецких орехов зависит от вашего заболевания. При повышенном давлении, заболеваниях щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта рекомендуется применение настойки перегородок грецкого ореха на спирту. Для улучшения сна, проблемах с суставами, восстановления иммунной системы, обработки поврежденных кожных покровов советуют применение настойки перегородок грецкого ореха на водке. Есть еще один вариант приготовления – отвар, который является более щадящим средством и предлагается для детей.

Смотрите видео о том, что лечит настойка из ореховых перегородок.

Для разных проблем есть разные рецепты.

  • при диабете – 2ст.л. сырья смешайте с водкой (около 100г). Отправьте банку в темноту на неделю, слейте. Капайте по 5-6 капель в столовую ложку воды и пейте натощак не меньше трех месяцев;
  • для помощи щитовидке 200-250г перегородок засыпьте в 0,5л водки на две недели. Схема приема – 30 капель три раза в день. Также действуйте, чтобы бессонница и нервозность отступили, но не забывайте запивать стаканом воды;
  • для растирания или повязок на суставы подойдет настойка из предыдущего пункта. После процедуры укутайте больное место чем-то теплым. Замечательно, если вы будете это делать перед сном, а повязка сохранится на всю ночь.

При использовании перегородок грецкого ореха в виде настойки, помните о противопоказаниях. В первую очередь обратитесь к врачу, но, если по какой-то причине вы не можете это сделать, помните, что любые аллергические проявления, экзема или нейродермит, обострение желудочно-кишечных заболеваний исключают прием настойки внутрь.

Настойка на самогоне

Когда предлагают приготовить настойку на перегородках грецкого ореха на самогоне, говорят не о лекарственном применении, а об улучшении вкуса и запаха напитка. Существуют два самых распространенных способа изготовить в домашних условиях некое подобие коньяка.

настойка на перегородках грецкого ореха на самогоне

Первый, он же простейший и доступный. Берется самогон крепостью 40-50%, туда засыпаются перегородки из 1кг орехов, банка ставится на окно. Через неделю можно пить. Вкус, конечно, не очень коньячный, но цвет соответствующий.

Второй метод более сложный, но результат значительно интереснее. Даже список ингредиентов впечатляет. Кроме 3л самогона и 1/3 стакана перегородок потребуются:

  1. Черный чай – обычный, без добавок, 1 ст. л.
  2. Гвоздика – 3-4 штуки.
  3. Тмин – 1 ст. л.
  4. Ванильный сахар - 10 г
  5. Лимонная кислота – на кончике ножа
  6. Кора дуба – ч. л.
  7. Сахарный песок – 1 ст. л.

Первые пять позиций и перегородки залить самогоном и перемешать. Поставить на неделю в темное, теплое место, регулярно встряхивать. Тщательно профильтровать.

Читайте о настойке зверобоя на водке.
А также о пользе кедровой настойки на водке.

Добавить в сахар столько же воды, подогреть, чтобы полностью растворился. Остудить и влить в настойку.

Замоченную кипятком кору дуба добавляют в предварительно подготовленную смесь, плотно закрывают (можно закатать в банке) и убирают с глаз долой на срок, не меньше месяца, но в принципе – в зависимости от вашего желания. Чем дольше выдержка, тем вкуснее. Можно поэкспериментировать. Через месяц разлить по банкам меньшего объема, разложив пропорционально дубовую кору, закатать и подписать дату. Затем открывать банки по очереди, например, через полгода, год, 2-3 года и дегустировать напиток, который у вас получился. Оцените сами и тот вариант, который больше понравится, используйте в дальнейшем.

настойка перегородок грецкого ореха на спирту применение

Совсем экзотическое предложение

Можно представить еще один вариант, который подходит не только больным, но и абсолютно здоровым. Это лосьон для ухода за волосами. Из 50г перегородок и 0,4л водки готовится обычная настойка, с ней перемешивают чайную ложку меда и три-пять капель розового масла. После мытья вотрите лосьон в кожу головы, через 20-30 минут проверьте состояние волос и, если требуется, сполосните их теплой водой.

Как видите, применение настойки из перегородок грецкого ореха может самым разным – для лечения, удовольствия и красоты.

А знаете ли вы еще такие рецепты по приготовлению настойки? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о такой настойке на водке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий