Вы здесь

Как празднуют церковный праздник Радоница

Как празднуют церковный праздник Радоница
  1. Радоница, как празднуют этот день.
  2. Поминальные даты.
  3. Радоница – праздник усопших.
  4. Как отмечается праздник в России и Беларуси.

Празднование Радоницы воспринято и поддерживается Русской церковью, этот весенний праздник, в зависимости от местности приходится на вторник Фоминой или же воскресенье. Что за день Радоница полезно знать и тем, кто хочет познакомится с традициями христианства ближе.

Церковные панихиды в такой день сопровождаются особым пасхальным пением, приносящим радость жизни вечной.

Радоница, как празднуют этот день

Исходя из традиций православия, в этот день совершаются такие действия:

  1. Посещение церкви, где подается записка о памяти ушедшего из жизни, а затем идет служение панихиды
  2. Дальше люди идут на могилы к родным и дорогим ушедшим, и первое, что делают зажигают свечку и ставят литию, установленную церковью
  3. Затем производится уборка на могиле
  4. Некоторое время люди проводят здесь в молчании и тишине

Радоница, как празднуют этот день

Поминальные даты

День выпадает на вторник, иногда на понедельник для России, Белоруссии, восточной Украины. Праздник может отмечаться и в воскресенье в последних двух странах, и кроме того в Польше, имея там название «Проводы».

В Белоруссии, в отличии от России, день является официальным выходным. Имя Родительского дня он носит в Молдове и отмечается в понедельник или воскресенье.

Поминание происходит именно в понедельник или вторник, согласно Топикону, потому что, пение литии по усопшему, прекращающееся в четверг, продолжается только после воскресения, по будням. Кроме того, на Радоницу, по уставу церкви, особых пений не полагается. Традиция же заупокойной службы на Радоницу критиковалась литургистами, поскольку неправильно сочетать скорбное и торжественное пения. Очень критично церковь относится к распитию спиртного в такой день, называет такие традиции языческими, духовенство часто призывает отказаться от этого действа.

Радоница – праздник усопших

В христианстве, к местам погребения относятся очень почтительно, недаром даже умерших называют усопшими, т. е. подразумевают, что они находятся во сне, и настанет час, когда они восстанут, а поскольку могила воспринимается как то место, где человек воскреснет, о ней так трепетно заботятся.

Смотрите видео об особом церковном празднике- Радонице.

Интересно узнать, что традиция отмечать места захоронений, создавая над ним небольшой холм, пошла еще с древних времен, а христиане лишь переняли ее, с некоторыми дополнениями, такими как крест Господа, который обязательно располагается в ногах покойного и обращен к его лицу. Крест олицетворяет собой бессмертие и воскрешение, он как бы говорит, что хоть тело человека и здесь, душа его пребывает на небесах.

Читайте о том, как празднуют Пасху в Англии, Германии и России.
А также об оформлении пасхального кулича своими руками.

Во времена борьбы с религией многие ценности подменялись на мнимые, и вот чего не нужно делать в этот день:

  • Поминать мертвых с помощью алкоголя. Традиция эта была во времена язычества, а затем вернулась в советские времена и прочно закрепилась среди населения. По канонам церкви могила – не место для пьянки, этим можно лишь опорочить честь усопших
  • Ставить на могиле еду, стопку водки и фотографию - тоже является абсурдным и неверным с точки зрения христианства, хотя большинство людей, по традиции, поступают именно так, считая данный поступок благочестивым

Радоница – праздник усопших

Сейчас церковь работает над возвращением былых забытых традиций, отвечает на вопросы прихожан что значит этот день Радоница, и старается вернуть все на свои места.

По традиции все чинопоследование Радоницы идет с древних времен, это и праздник, и богослужение, Иоанн Златоуст свидетельствует об этом. В его письменах есть такая информация об особом дне поминания у ранних христиан, который был связан с праздником Пасхи, при этом переход к новой жизни всегда считался радостным событием. Многие богословы исследовали этот праздник, его историю и возникновение и продолжают это делать, наиболее известный из них митрополит Антоний Сурожский.

Исходя из всего если у кого-либо возникает вопрос церковный это праздник Радоница или нет, можно с уверенность ответить, что этот праздник имеет самое прямое отношение к церкви и религии в целом.

Как отмечается праздник в России и Беларуси

Праздник отмечается в различно в отдельных странах, где он принят и в качестве некоторых из них стоит рассмотреть Беларусь и Россию.

В Беларуси вся семья собирается после полудня, в том числе и дети с пожилыми родственниками, и идут на кладбище. Там они расставляют рушники, и у них принято катать на могиле пасхальные яйца говоря при этом «Христос Воскресе». С собой берут в качестве поминальной пищи нечетное количество блюд в сухом виде, достают их на стол. Специальными словами призывают усопших на трапезу и делятся символически с ними пищей. Многие, из пришедших на праздники родственников, видятся только в этот день, т. к. кто-то приезжает из далека и больше возможности увидеться нет, вот как важен для них этот день. Люди общаются между собой, знакомят со своими детьми, обсуждают какие-либо дела и события, конечно же вспоминая ушедших из жизни. По окончании покидают кладбище, обязательно прощаются с мертвыми определенными фразами. Остатки пищи оставляют, сейчас, на могиле, но когда-то раздавали ее нищим.

Как отмечается праздник в России и Беларуси

В России, кроме Смоленщины, это был день церковного и домашнего поминования, т. е. ходить на кладбище было не принято. На северо-востоке, например, для мертвых готовили баню, ожидая, что они придут мыться, сами даже не заходили туда в этот день, а утром осматривали золу на полу бани, пытаясь увидеть следы умерших. На Черниговщине этот день называли Радульные деды. Здесь так же считали, что предки приходят в дом в этот день, и для них на окне насыпали крошки хлеба и ставили воду, а на столе меняли тарелки под 3 смены блюда, и праздник проходил на дому.

Для Радоницы, красили яйца, но не всегда в красных цвет, зачастую выбирался желтый и зеленый как жалобные. Многие крестьяне верили в неправильность беспокойства мертвых до наступления этого дня и не ходили на кладбища до Радоницы. С приходом советской власти произошло, своего рода, объединение праздников с Пасхой.

Делитесь своим мнением на тему празднования Радоницы в комментариях. А также смотрите видео о том, как встретить праздник Радоницы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий