Вы здесь

Как правильно выбирать макароны?

Как правильно выбирать макароны?
  1. Польза макаронных изделий
  2. Как правильно выбрать макароны?
  3. Как выбрать макароны с пользой?
  4. Как проверить качество в домашних условиях?

Одним из популярных гарниров множества людей в самых разных странах являются макароны. Их едят с фаршем и сыром, просто отварные с маслом и всевозможными соусами. Какие макароны следует выбрать, чтобы блюдо было не просто вкусным, но и полезным.

Польза макаронных изделий

Полезные свойства макаронных изделий определяются тем, из какого сырья они изготовлены. В зависимости от сорта пшеницы, выбранного в качестве исходного материала, макароны разделяют на три категории. Литерой А обозначают продукт из твердых типов злака. Буквы Б и В присваиваются изделиям из мягких разновидностей пшеницы.

Польза макаронных изделий

В качественном продукте содержатся следующие полезные вещества:

  • витамин Е, являющийся натуральным антиоксидантом;
  • минералы (железо, калий);
  • аминокислоты, активно борющиеся с депрессией;
  • витамины В1, В2, Р;
  • сложносоставные углеводы.

Важнейшим элементом, входящим в состав макарон из твердых сортов пшеницы, является клетчатка. Благодаря клетчатке человек долго не чувствует голод. Клетчатка, содержащаяся в макаронах, способствует выведению токсинов из организма. Некоторые специалисты считают, что клетчатка в пасте помогает справляться с дисбактериозом.

При этом организм постепенно расходует углеводы, не провоцируя образование жировых отложений. Эту особенность макаронных продуктов по достоинству оценили диетологи.

Однако специалисты не рекомендуют употреблять даже очень качественную пасту со сливочным маслом, жирными соусами на его основе, фаршем. Большое значение имеет время приготовления спагетти и лапши. Переваренные изделия теряют все полезные свойства.

Читайте сколько макароны варить в мультиварке.

А также о том, как приготовить макароны, чтобы они не слиплись.

Как правильно выбрать макароны?

Традиционные макароны (или «паста», как их называют в Италии) готовятся только из двух ингредиентов: воды и муки. Добавление других компонентов может значительно изменить качество продукта. Например, куриные яйца повышают калорийность пасты. Диетологи советуют очень придирчиво подходить к вопросу, как правильно выбрать макароны.

Покупая макаронные изделия, следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Упаковка (хороший продукт продается в тщательно запаянных пачках).
  2. Внешний вид (качественная паста отличается приятным золотистым цветом).
  3. Структура (белые вкрапления говорят о невысоком качестве муки, используемой в производстве).
  4. Состав (артикул пшеницы, взятой в качестве сырья).
  5. Пропорция белков и углеводов (диетологи не рекомендуют брать продукт, белковая ценность которого меньше 11,5 г на 100 грамм).
  6. Цена (высококачественный продукт стоит дороже).

Некоторые производители стремятся привлечь внимание покупателей разноцветными макаронными изделиями. Стандарты качества допускают использование таких натуральных красителей, как морковный или свекольный соки, шпинат. Слишком яркая расцветка свидетельствует о применении синтетических веществ. При этом в составе продукта на упаковке должен упоминаться компонент с приставкой «Е».

Смотрите видео о том, как правильно выбирать макароны.

Как выбрать макароны с пользой?

Злоупотребление макаронами быстро приводит к появлению лишних килограммов. Однако с их помощью можно сбросить избыточный вес. Для этого нужно отдать предпочтение продукту группы А.

Супермаркеты предлагают широкий ассортимент изделий. Прежде чем определиться, какие макароны из твердых сортов пшеницы выбрать, следует внимательно изучить информацию на упаковке.

Продукт, принадлежащий к группе А, богат полезными элементами и имеет низкий гликемический индекс. При производстве такой пасты тесто раскатывают с помощью пресса под высоким давлением. Благодаря этой процедуре изделие сохраняет все полезные вещества в процессе приготовления.

Как выбрать макароны с пользой?

Информация о содержании белка говорит о качестве муки. Этот параметр напрямую связан с погодными условиями выращивания злаков. Жаркое и сухое лето повышает количество белка в зерне. Дождливая холодная погода снижает данный показатель.

Структура качественных макарон отличается гладкостью и ровным цветом. Белесые вкрапления свидетельствуют о добавлении низкосортного сырья или о нарушении технологии на производственной линии.

Еще одним показателем, на который стоит обращать внимание при покупке, является срок годности. Продолжительность хранения определяется параметрами влажности и кислотности. По нормам влажность продуктов из твердой пшеницы не должна превышать 13%, кислотность – 4%. Повышенный показатель кислотности указывает на использование низкосортной муки.

 Если внимательно изучить предлагаемый производителями ассортимент, то решение вопроса, как выбрать макароны твердых сортов, будет несложным.

Как проверить качество в домашних условиях?

 Пачки с макаронными изделиями обычно делают с прозрачной вставкой, что помогает потребителю подобрать качественный продукт. В упаковке не могут содержаться обломки и крошки. Прочность любого вида пасты зависит от сорта муки и правильного технологического процесса на этапе высушивания.

Дополнительно свойства макаронных изделий можно проверить дома:

  1. Доброкачественные спагетти удерживают форму и не разбухают после того, как их опустят в холодную воду на 20-30 минут.
  2. Вода при варке не мутнеет, что указывает на низкое содержание крахмала в исходном сырье.
  3. Готовое блюдо сохраняет золотистый цвет.
  4. Спагетти из твердой пшеницы не утрачивают упругость при погружении в кастрюлю.
  5. Качественные макароны не развариваются и не слипаются.

Продукты групп Б и В обладают всеми перечисленными выше недостатками: слипаются, не сохраняют форму, отдают воде мутность.

Как проверить качество в домашних условиях?

Хорошие макаронные изделия из твердых сортов пшеницы должны стоить дороже, чем аналогичная продукция из мягкой или хлебопекарной муки.

Включение пасты в постоянный рацион помогает справиться с начинающейся депрессией, повышает сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям. Изделия из твердых видов злаков можно смело использовать людям, страдающим от диабета. Однако при заболеваниях желудка и кишечного тракта следует исключить из меню любые макаронные изделия (даже самые качественные).

Смотрите видео о том, как правильно выбирать макароны. И расскажите в комментариях, на что вы обращаете внимание при выборе макарон.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий