Вы здесь

Как правильно употреблять кунжут?

Как правильно употреблять кунжут?
  1. Как употреблять семена кунжута?
  2. Кунжут в косметике и медицине
  3. Как употреблять кунжут в пищу – рецепты

Семенами травы, которая произрастает в африканских и азиатских государствах пользовались в глубокой древности, о ней рассказывали не одну легенду. Как употреблять кунжут знали еще в эпоху Авиценны. Сейчас в Индии, Корее в некоторых регионах Дальнего Востока сеют целые плантации масличной культуры, что относится к роду Sesamum, имеет еще одно название – сезам.

Несколько тысяч лет назад в Поднебесной из растения делали светильники, в древнем Вавилоне с кунжутом пекли пироги, добавляли семена в вино, масло использовалось в косметических целях. В США зернышки травы приехали вместе с рабами из африканских стран и сразу стали добавляться в разные блюда.

как употреблять кунжут

Если правильно собирать и хранить кунжут, его лечебные свойства, помогут в борьбе с разными патологиями, восстановят волосы, улучшат состояние ногтей. Стручки, в которых находятся семена, срывают не совсем спелыми, иначе они лопнут, а мелкие зернышки упадут на землю, откуда собрать невозможно.

Как употреблять семена кунжута?

Плоды сезама обладают разными оттенками – от коричневого и красноватого до желтого и белоснежного. Наиболее приятный запах у зерен черного цвета. От них исходит аромат, как от грецких орехов.

Не все знают, как употреблять семена кунжута. Некоторые хозяйки считают, что их нужно обязательно поджаривать. Но после такой обработки останется не больше 5% полезных веществ, среди которых:

  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • йод;
  • железо.

В зернах сезама много аминокислот, несколько видов токоферола, витамины групп PP, B, E. Основу минеральных элементов составляют кальций и кремний. В семенах есть свинец, поэтому больше 15 граммов в сутки, их употреблять не стоит.

Зерна лучше замочить в воде, а когда они набухнут, использовать в качестве приправы для салатов. Иногда люди страдают от патологий из-за нехватки кальция. Как употреблять кунжут они даже не слышали, хотя приготовить лекарство несложно:

  1. Зерна травы после промывания под холодной струей кладут в емкость.
  2. Посуду накрывают одним слоем марли.
  3. Семена заливают теплой водой.
  4. Ставят в затемненное помещение.

кальция как употреблять кунжут

В благоприятных условиях ростки появятся через сутки или двое. В таком виде кунжута, полезные свойства кальция, станут лучше всего усваиваться.

Чтобы вышли токсины, готовят порошок из зерен растения. Его едят трижды в день до употребления пищи.

Кунжут в косметике и медицине

Если мыть голову отваром из листьев сезама локоны станут гладкими, начнут расти. Таким способом можно избавиться от перхоти, зуда, вылечить диатез. Также кунжут широко используется в массажной сфере, кремы и масла на него основне, во время применения в процедурах согревают тело, расслабляют мускулатуру.

Семечки сезама добавляют в кремы, которые выпускаются косметическими компаниями, для защиты кожи от лучей солнца. Маслом из растения кунжут смазывают мозоли и ранки. Маски из него сужают поры на лице, сглаживают складки, устраняют гиперемию.

кунжут в косметике и медицине

В медицине кунжут применяется для снятия воспаление десен, также он может предупредить развитие кариеса, если профилактически прополаскивать рот сезамовым маслом. Полезно употреблять семечки растения дамам бальзаковского возраста, которые вынашивают малыша. Но увлекаться ими не стоит - достаточно съедать одну ложку зерен. Теплым маслом из кунжута смазывают грудную клетку при простуде. Смочив в нем тампон, прочищают ушки больному ребенку.

Для лечения кишечника семена прожаривают и смешивают с медом. Такое средство принимают, чтобы избавиться от поноса. Больным язвой полезно выпивать половину столовой ложки трижды в сутки.

Как употреблять кунжут в пищу – рецепты

Зернышками сезама посыпают соленые булочки, сладкую сдобу. Запах ореха, который распространяется по всему магазину, вызывает аппетит и желание не уйти с пустыми руками их хлебного отдела. Очень часто маслом растения приправляют мясные и рыбные блюда.

Изысканный вкус имеет курица с овощами. Рецепт приготовления не требует особых навыков:

  1. Красные и зеленые листья салата выкладывают на дно емкости.
  2. Копченую грудку обмакивают в зернах кунжута.
  3. Помидор нарезают кружочками, перец и огурец – соломкой.
  4. Овощи помещаются на салат, сверху кладется курица. 
  5. Блюдо приправляется оливковым маслом.

Восточную сладость халву тоже можно приготовить самостоятельно. Нужно запастись 300 г семечками сезама, которые перемалываются маленькими порциями. Затем в полученную массу добавляют 100 мл жидкого меда и месят несколько минут, после чего выливают в форму, застеленную пленкой, ставят в холодильник на ночь. 

Смотрите видео о том, что приготовить из кунжута.

Кефир, сделанный из кунжута, обладает своеобразным вкусом. Процесс приготовления включает несколько этапов

  1. 200 г семечек замачивают на ночь.
  2. Утром добавляют полтора стакана воды.
  3. Смесь взбивают миксером.
  4. Процеженную через марлю массу, переливают в емкость из стекла.
  5. Накрывают тонким материалом и ставят в тепло на 10 часов.

Пить кефир можно с вареньем, джемом. Молоко из зернышек сезама готовят аналогично, но кладут в него несколько фиников и ложку меда.

Читайте об употреблении льняного масла.
А также о полезных свойствах имбиря.

Восточным блюдом фалафель может побаловать семью любая хозяйка. По рецепту понадобится:

  • луковица;
  • яйцо;
  • стакан фасоли;
  • мука;
  • петрушка;
  • зерна кориандра.

Для приготовления пасты тахини 160 граммов семечек кунжута поджаривают на сковороде. После чего измельчают в порошок, в который вливают немного лимонного сока и масла. Смесь солят, приправляют чесноком.

Фасоль помещают в воду на ночь. Вытащив, перемалывают в блендере. Кориандр и зиру подогревают на огне. Лук, петрушку, мелко нарезают. Все эти ингредиенты смешиваются, добавляется 5 ложек муки и яйцо. С полученной массы выкатывают шарики величиной с орех, и жарят на масле. Фалафель выкладывают на тарелку, посыпают зеленью, приправляют пастой.

Подводя итог, можно сказать, что кунжут- уникальное растение,обладающее рядом полезных свойст. Многие годы широко используется в кулинарии, косметологии и традиционной медицине. Чего только стоит применение кунжута, в сочетании со льном в народной медицине для борьбы с заболеваниями суставов.

Делитесь своим опытом употребления кунжута для красоты, здоровья и приготовления блюд в комментариях. А также смотрите видео о том, зачем беременным кунжут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий