Вы здесь

Как правильно сохранить свеклу?

Как правильно сохранить свеклу?

Содержание:

  1. Как сохранить свеклу до весны: оптимальные условия
  2. Как сохранить свеклу в погребе?
  3. Как сохранить свеклу в квартире?
  4. Как сохранить свеклу зимой в домашних условиях: полезные советы

Буряк довольно-таки неприхотливый в хранении овощ, поэтому для зимовки его можно расположить не только в погребе, подвальном помещении, но и на даче, в квартире. 

Однако для длительного хранения урожайный дар необходимо правильно подготовить, такие меры помогут избежать порчи продукта, а также помогут сохранить его плотную структуру и полезные качества.

Лучше всего будет храниться продукт, собранный в сухую, немного прохладную погоду во второй половине сентября. Извлекать его из почвы нужно с помощью лопаты или вил. При этом необходимо проявить аккуратность, так как даже незначительно поврежденный корнеплод долго храниться не будет. Затем каждый овощ аккуратно обтряхивается от земли, оставляется для просушки в сухом месте. Обсыпание должно длиться в среднем 4 часа. 

Для того чтобы весь урожай не терял свою свежесть до зимы, его необходимо тщательно перебрать. Все корнеплоды, имеющие хоть какие-нибудь повреждения необходимо употребить.

С цельных экземпляров срезается ботва – оставляются лишь стебли высотой в 1 сантиметр. Если у буряка длинный корень, его необходимо отрезать. Затем нужно создать оптимальные условия хранения. 

Как сохранить свеклу до весны: оптимальные условия

Как сохранить свеклу до весны: оптимальные условия

На зимовку буряк можно расположить в помещении или прямо на улице. Если хозяйка решила хранить овощ на свежем воздухе, на садовом участке требуется выкопать траншею или яму. Если же хранение будет проводиться в условиях закрытого помещения, его можно расположить на балконных полках, в погребе, подвальном помещении, холодильной камере, при этом корнеплод нужно положить в проветриваемый ящик с отверстиями или контейнер. 

Лучше всего буряк будет храниться при обеспечении следующих условий внешней среды:

  • в помещении должно быть темно;
  • содержание должно производиться в прохладном месте, однако температурный показатель не должен быть ниже 2-3 градусов.;
  • должен быть доступ свежего воздуха;
  • влажность воздуха должна отмечаться на высоких уровнях – оптимальная влажность составляет 90%.

При создании всех перечисленных условий окружающей среды буряк сохранит свои полезные качества, а также останется свежим до зимне-весеннего периода. 

Как сохранить свеклу в погребе?

Как сохранить свеклу в погребе?

Погреб является лучшим вариантом для хранения урожайных даров. Одним их простых и удобных способов хранения выступает рассыпание плодов поверх заготовленной на зиму картошки. Такое расположение обуславливается тем, что картофель нуждается в сухих условиях хранения, а свекла – во влажных. Поэтому картофельные клубни будут отдавать влагу, обеспечивая тем самым оптимальный баланс влажности буряку.

Еще один способ – поместить урожай в поваренную соль. Для этого овощи складываются в ящик, каждый слой обильно присыпается солью. Такая обработка препятствует размножению бактерий, что позволит не потерять свекольную свежесть вплоть до получения следующего урожая. Аналогичным образом многие хозяйки используют золу, опилки, стружку деревьев, торф.

Создавать в погребе особые условия для сохранности свекольной свежести не требуется, так как эти помещения в основном им соответствуют. Единственно условия длительной сохранности урожая – тщательное слежение за появлением грибка или плесени на полу и стенах погреба. При их появлении, необходимо как можно быстрее провести очистительные работы.

В этом видео как сохранить красную свеклу, не имея погреба. Эксперимент.

Как сохранить свеклу в квартире?

Заготовки можно хранить и в обычных квартирных условиях. Лучшим вариантом считается их размещение на застекленном балконе. При этом необходимо следить за тем, чтобы температурный показатель на балконе не опускался ниже нуля. Все требуется хранить в ящиках с песком. При этом плоды необходимо складывать так, чтобы они не соприкасались друг с другом. При низкой температуре на балконе, следует пользоваться утепленными ящиками. Для этого обычные ящики изнутри требуется обложить пенопластом, обогреть маловаттной лампой, поместив ее внутрь конструкции. 

При отсутствии балкона заготовки можно хранить в ящиках, наполненных опилками или песком. Некоторые дачники рекомендуют обмазывать каждый плод глиной, а затем просушивать их. В таком виде они сохраняют свою свежесть в течение длительного периода. Небольшой свекольный урожай можно сохранить, завернув каждый его элемент в фольгу или бумагу для выпечки, а затем поместив в холодильник. Некоторые дачники рекомендуют хранить наполненные урожаем ящики на холодных подоконниках, однако в этом случае емкости должны иметь крышку, которая будет скрывать содержимое от солнечных лучей. 

Как сохранить свеклу в квартире?

Как сохранить свеклу зимой в домашних условиях: полезные советы

Чтобы урожай лучше хранился, во время его обработки и подготовки необходимо пользоваться следующими полезными советами:

  • если хозяйка хранит овощи разного размера россыпью, вниз следует сыпать мелкие экземпляры, а наверх – крупные. Это обусловлено тем, что большие плоды хранятся гораздо хуже экземпляров средней величины;
  • единожды в 2-3 недели овощи заготовку требуется перебирать, выбраковывая испортившиеся экземпляры;
  • для дезинфекции погреба или подвала лучше всего использовать хлорную известь или формалин.

Если урожай очень большой, его можно разделить на части и уложить до зимы различными способами. Например, одну часть можно положить в свежем виде, а вторую – почистить, натереть на терке, а затем расфасовать по полиэтиленовым пакетам и заморозить. Такая заготовка придется очень кстати при приготовлении борща, салатов на основе сырой корнеплодной массы и вторых блюд с термически обработанной свекольной стружкой. Для ее использования будет достаточно лишь извлечь пакет из морозильной камеры и разморозить свекольную стружку в холодильнике. 

Как хранить чеснок: советы и подсказки.

Как сохранить огурцы свежими: советы и подсказки. 

В этом видео рассказано, как хранить свеклу дома. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий