Вы здесь

Как правильно размножить фундук черенками, отводками и семенами?

 Как правильно размножить фундук черенками, отводками и семенами?

Оглавление:

  1. Методы размножения фундука
  2. Тонкости размножения лещины семенами
  3. Как размножить фундук отводками?
  4. Как размножить фундук черенками?

Методы размножения фундука

Мало кто знает, но лещина или как все привыкли ее называть фундук относится к семейству березовых. В высоту такой кустарник, а иногда и деревце может достигать до 10 метров. Листья у культуры большие и черешковые, по форме обычно широкие и овальные со слегка закругленными концами.  Полюбилась эта культура за свои изумительные по вкусу и очень полезные плоды. Есть орехи можно как в сыром виде, так и использовать для приготовления различных лакомств. Размножать на дачном участке фундук можно несколькими способами. Среди них особой популярностью пользуются такие методы:

  1. Семенной;
  2. Делением куста и отводками;
  3. Корневищной порослью или отдирками;
  4. Прививкой или черенками.

Корневищной порослью фундук размножают в том случае, если дачник желает поновить лещину в природе. В этом случае кустарник будет разрастаться по кругу корневищами. Формирование будет происходить за счет спящих почек каждый год. С момента высадки при таком размножении поросль у лещины будет развиваться через пару лет. К такому методу размножения дачники прибегают редко, поскольку он имеет свои нюансы. Не менее сложно размножить лещину посредством прививки. В таком варианте необходимо для подвоя два вида сеянцев. Прививают лещину зачастую для того, чтобы максимально быстро вырастить новый кустарник ценного сорта. Делают это с помощью черенков в начале весны. Причем черенки для этого используются исключительно из середины побега или его нижней части.

Методы размножения фундука

О том, как размножить фундук подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Тонкости размножения лещины семенами

Размножение лещины семенным способом хоть и распространено, но по мнению большинства дачников не такое выгодное. Дело в том, что при таком размножении кустарника очень сложно добиться схожести с материнским растением. По этой причине нередко семенами размножают лещину селекционеры. Они и выводят таким способом новые сорта с наилучшими качествами. При этом выращивание фундука из семян обладает рядом преимуществ. Во-первых, такая культура обладает высокой устойчивостью к холодам. А во-вторых, она гораздо быстрее приспосабливается к новым условиям и очень редко болеет.  Для размножения семенами нужно отбирать большие плоды фундука. Их следует предварительно обработать керосином для предотвращения поражения различными вредителями.  Семена до их посева в весенний период необходимо поместить в воду и выдержать на протяжении пяти дней.  После этого семена обязательно высушивают и подвергают стратификации. Последний этап нужно проводить в течение четырех месяцев. После стратификации семенной материал помещают в слой снега. Посев орешков выполняется рядками с заглублением примерно на 5-6 сантиметров. В среднем всхожесть материала при таком способе размножения достигает 40-70%. При выполнении посева осенью обязательно нужно почву нужно замульчировать сухой листвой или мхом. За один год всходы подрастают примерно на 20-80 сантиметров в зависимости от правильности ухода за ними.

Тонкости размножения лещины семенами

Как размножить фундук отводками?

Не менее популярным способом размножения фундука считается использование молодых прошлогодних приростов. Для этого способа понадобятся именно молодые приросты, поскольку старые всегда плохо укореняются. Непосредственно возле растения следует проделать небольшие канавки глубиной не более 15 сантиметров. Длина этих канавок должна быть около 50 сантиметров. Делая канавки в их количестве стоит ориентироваться по взятому количеству побегов.  В канавах отобранные побеги аккуратно размещаются и крепятся. Концы побегов надежно закрепляются к вертикально установленным опорам. При этом верхушки нужно укоротить до 5 почки. Надрех нужно делать в месте, где этот побег изгибается. После чего это дело следует опылить специальным средством для ускорения корнеобразования. Посадку присыпают грунтом с добавлением перегноя и микоризы. На завершающем этапе посадки нужно полить.

Как размножить фундук отводками?

Читайте так интересный материал «Как сажать облепиху семенами: правила и советы»

И материал на тему « Меристемные культуры: что это такое и с чем его «едят»?»

Как размножить фундук черенками?

Очень часто дачники размножают фундук черенками и это несмотря на то, что такой метод достаточно сложный для выполнения. Для лучшего укоренения рекомендовано выбирать черенки без хлорофилловых пигментов. у черенков должно быть по три междоузлия. Выполнение среза делается очень аккуратно. В нижней части срез нужно сделать так, чтобы зона без пигментов осталась в нижней части. Тогда в верхней части выше почки должна остаться зона приблизительно до 3 мм. Некоторые берут черенки с двухлетней поросли. Делается это когда они только начинают одревесневать в середине лета. Черенки нарезаются с парой узлов с косыми срезами. После этого лист укорачивается на половину для меньшего испарения воды. Сажать черенки следует в открытый грунт. Причем для посадки черенков фундука крайне важно правильно подобрать почвенную смесь. Она должна состоять из песчаного и торфяного состава, быть рыхлой и хорошей аэрацией. Если почва будет выбрана правильно черенки прекрасно разрастутся. Опрыскивание черенков нужно проводить пять раз в день небольшими порциями. Через полмесяца периодичность опрыскивания можно сократить до 2 раз в день.

Как размножить фундук черенками?

Подробнее узнать о размножении фундука черенками можно в этом интересном видеоролике. Оставляйте свои комментарии под материалом и не забывайте высказывать пожелания.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий