Вы здесь

Как правильно расположить дом по сторонам света?

Как правильно расположить дом по сторонам света?

Оглавление:

  1. Расположение дома по сторонам света: зачем это нужно?
  2. Что значит планировка дома по сторонам света?
  3. Особенности разных сторон света
  4. Правильное расположение дома по сторонам света: как лучше сделать?

Расположение дома по сторонам света: зачем это нужно?

При строительстве жилых и нежилых помещений очень важно правильная ориентация комнат по сторонам света. Помимо общепринятых норм инсоляции, которые действуют в той или иной климатической зоне, есть и проверенные на личном опыте примеры.  Поэтому, прежде чем приступать к строительству помещения на выбранном участке и начинать закладывать прокладку инженерных коммуникаций нужно учитывать все эти факторы и соответственно правильно сориентировать строительство объекта относительно сторон света.  

Расположение дома по сторонам света: зачем это нужно?

Этот вопрос может показаться незначительном, но на самом же деле грамотная инсоляция дома по сторонам света дает возможность не только снизить теплопотери и сэкономить на электричестве, но и в общем позволяет улучшить условия пребывания в помещении и максимально приблизить их к комфортным.

В видеоролике пойдет речь о строительстве дома по сторонам света:

Что значит планировка дома по сторонам света?

Любой проектировщик подтвердит, что  планировка дома по сторонам света  это не только соблюдение традиций строительства, но рациональный шаг с инженерной точки зрения.  Планировка дома таким образом позволяет владельцу здания:

  • Сэкономить расходы на прогрев или охлаждение помещения;
  • Уменьшить при строительстве расходы на покупку теплоизолирующих материалов для стен;
  • Добиться большей освещенности комнат солнечным светом;
  • Значительно упростить конструкцию здания.

Что значит планировка дома по сторонам света?

Особенности разных сторон света

Для каждого региона существуют свои нормы, однако самыми неблагоприятными  все равно считаются северная и западная сторона. Кроме того, промежуточный вариант типа северо-запад также считается не совсем благоприятным. Ветры этих направлений, в основном более сильные порывистые и холодные. Поэтому для сохранения тепла в помещении стены в этих сторонах света нужно делать глухими и с минимумом окон. Для внутренней планировки лучше вдоль северной стены располагать помещения хозяйственного назначения ( кладовки, гаражи). При таком размещении жилые комнаты будут получать дополнительную защиту от сквозняков и холодного воздуха.

Особенности разных сторон света

С южной стороны лучше проектировать помещения , где необходимо больше света. К примеру,  южная сторона отлично подходит для строительства террас. Она максимально освещена солнечным светом в зимний период. Как правило, и вход в дом, следует ориентировать в южном направлении. Такое расположение входной двери позволит не тратить кучу времени зимой на уборку снега, поскольку южная сторона существенно быстрее прогревается. Помимо этого, как известно, в области входной двери происходит прямой контакт воздушного потока с воздухом внутри помещения. С южной стороны и объемы воздушного потока и их температура намного лучше, что способствует наибольшей защищенности помещения от остывания.

Западная же сторона считается самой влажной. Она довольно прохладная и требует постоянного ухода. С этой стороны света лучше располагать спальни и гостиные. Также хорошо западная сторона подойдет и для размещения коридоров и хозпомещений.

Читайте также статью « Как найти предков?»

И полезный материал «Как заправить домкрат: тонкости процесса и рекомендации»

Правильное расположение дома по сторонам света: как лучше сделать?

При планировании  будущего дома не стоит поддаваться влиянию друзей и родственников. Конечно, иногда в этих советах может содержаться и рациональное зерно, но зачастую эти советы можно отнести лишь к личному мнению, которое в конкретной ситуации может быть неуместным.  Поэтому, взявшись за строительство дома, важно доверять не словам, а точной информации, которая проверена проектировщиками . Произвести математические расчеты относительно силы ветра, интенсивности солнечных лучей и времени нагрева и остывания комнат  могут выполнить только специалисты.

Правильное расположение дома по сторонам света: как лучше сделать?

Они же и настаивают, что лучшей ориентацией комнат относительно сторон света может быт такая планировка:

  1. Северная сторона

Расположение технических комнат и нежилых помещений. Если проектом предусмотрено строительство гаража, то северная часть дома для этих целей идеально подходит.  здесь же можно располагать котельные, склады и санузлы, в которых не предполагается наличие естественного освещения.

  1. Восточная сторона

В восточной стороне можно располагать практически все общие помещения. Эта часть идеально подходит для размещения бассейнов или строительства спортзалов. Можно в восточной стороне также обустраивать гардеробные комнаты и спальни. В утренние часы в этих комнатах будет максимально солнечно.

  1. Юго-восточная сторона

В юго-восточной части лучше начинать строительство кухни. Большое количество солнечного света по утрам будет способствовать повышению аппетита. Также если в проекте подразумевается строительство гостиной, то ее тоже лучше разместить в этой части.

  1. Северо-восточная сторона

Во внутренней части дома в этом направлении лучше располагать отапливаемые помещения или мастерские. Неплохо также в этой части размещать кухни и санузлы.

Что касается расположения спальни, то в этом вопросе важно ориентироваться не только на стороны света, но и на способ жизни жильцов. Для людей, предпочитающих вставать рано, лучшим вариантом расположения будет восток и юго-восток. В то время как для тех, кто любит вставать  поздно, оптимальным будет размещение спальни на западе или северо-западе. Детскую же комнату лучше располагать на юго-востоке. Такая комната будет прогреваться сразу после восхода солнца и просыпающиеся дети будут максимально активными.

Расположение спальни по сторонам света

В этом видеоролике будет рассказано о строительстве домов по сторонам света. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий