Вы здесь

Как правильно клеить стеклообои под подкраску?

Как правильно клеить стеклообои под подкраску?
  1. Отличительные свойства стеклотканевых обоев
  2. Как клеить стеклообои под покраску?
  3. Покраска стеклообоев

Стеклообои – это необычный вид современного декоративного стенового покрытия, используемый в ремонте, как офисных помещений, так и домашних интерьеров. Другое его название – стеклотканевые обои, потому как они производятся из стеклоткани, сплетенной из стеклонитей разной толщины и плотности на ткацких станках. Готовая стеклоткань пропитывается специальным крахмальным составом, улучшающим технические характеристики полотна. Перед тем как клеить стеклообои под покраску, необходимо провести стандартную подготовку декорируемой поверхности.

Стеклообои имеют ярко выраженную текстуру: ромбы разной величины, узор «ёлочка», вертикальные, горизонтальные и диагональные полосы, круги разного диаметра. Для окрашивания стеклообоев используются краски на водной основе и латексные эмали на водно-дисперсионной основе.

как клеить стеклообои на стены под покраску

Отличительные свойства стеклотканевых обоев

Название этого материала звучит необычно для российского покупателя товаров для ремонта. Ассоциации со стекловатой, имеющей абсолютно иную структуру, свойства и применение, лишают многих потребителей возможности оценить неординарные качества этого типа обоев.

  • суперпрочность. Стекловолокно имеет четкую структуру, которая придает особую стойкость обойному полотну. Это один из самых прочных современных материалов, который применяется в различных сферах – и в домашнем хозяйстве, и в космической отрасли. Стеклообои выполняют функцию арматуры, оберегая стену от повреждений различной степени: от непосредственных ударов и до когтей домашних питомцев;
  • несмотря на сверхпрочность, стеклоткань – легкий, воздухопроницаемый материал. Стены, оклеенные такими обоями, «дышат». Рост плесневых грибов исключается;
  • негорючесть - качество стеклообоев, подтвержденное многими экспертными лабораториями. Стеклоткань не горит и не поддерживает горения. При возникновении пожара стекло не выделяет ядовитых паров и веществ, способных вызвать отравление;
  • экологичность. Все исходные элементы, составляющие стеклоткань, имеют натуральное происхождение. Это песок, глина, известняк и сода. Они безопасны для человека, и не выделяют вредные для здоровья вещества;
  • долговечность, так как наклеить стеклообои на стены можно единожды и на много лет вперед. Производители прямо заявляют, что максимальный срок службы стеклообоев – 30 лет. Это удивляет и радует, тем более что чистка этого покрытия может стать очень легкой домашней работой. Усиленная прочность делает обои неуязвимыми к появлению мелких дефектов, царапин, трещин;
  • экономичность. Стеклотканевые обои имеют длительный срок эксплуатации даже без необходимости косметического ремонта. Это особенно важно, потому как клеить стеклообои на потолок тоже можно, хотя и более трудоемко. Рисунок на полотне сохраняется очень долго, считается, что можно перекрашивать стены до 10 раз без потери рельефа.

Смотрите видео о том, как выбрать стеклообои под покраску.

Как клеить стеклообои под покраску?

Преимущественные характеристики этого материала для внутренней отделки не вызывают сомнений. Выбирая декоративное покрытие для стен с небольшими недостатками (неровностями, мелкими трещинками или сколами), точно стоит остановиться на стеклотканевых обоях под покраску. Но как правильно клеить стеклообои? С наклеиванием обоев этого типа вполне можно справиться самостоятельно, опираясь только на несколько простых рекомендаций и не прибегая к помощи профессионалов.

Как клеить стеклообои под покраску?

Рассмотрим поэтапно, как клеить стеклообои на стену под покраску:

  1. Если качество стен позволяет, не осыпается и не отстает свободно от стены, то предыдущее покрытие можно не убирать. Если же стойкость старого покрытия вызывает опасения, то лучше его снять.
  2. Далее нужно замазать шпаклевкой те части стены, которые в этом нуждаются. Углы и стыки стен защитить малярной сеткой, отшлифовать поверхности и убрать пыль. Обойный клей, сильно разведенный водой, может служить окончательной грунтовкой, которую наносят перед тем, как клеить стеклообои на стены. Также можно использовать готовые растворы для грунтования стен.
  3. Стоит очень внимательно выбирать клей для стеклотканевых обоев. Лучше всего подойдет специальный клей с четко обозначенной областью применения. Кстати, рулоны стеклообоев всегда сворачиваются лицевой стороной внутрь. Так же, чтобы потребитель не перепутал стороны, поверхность, на которую наносится клей, обозначается цветной полосой.
  4. С началом ремонтных работ нужно закрыть окна, и не допускать попадания солнечных лучей на наклеенные стеклообои во избежание неравномерного высыхания. Как и другие типы рулонных обоев, они не «любят» перепадов температур и сквозняки. Идеальный температурный режим, при котором производится наклеивание обоев, от +10 до +25 градусов Цельсия. Если рекомендуемый диапазон комнатной температуры не соблюдается, то с большой вероятностью, обои отклеятся.
  5. Специальным ножом или острыми ножницами следует разрезать рулон на отрезки, равные высоте стены, с небольшим припуском (5-10 см). Если обои имеют четкий, симметричный рисунок, то стоит оставить больший припуск.
  6. В отличие от традиционных бумажных обоев, стеклообои не требуют смазывания клеем. До того, как клеить стеклообои на стены под покраску, на поверхность стены наносится клей, на площадь, чуть превышающую ширину рулона.
  7. Оклеивание помещения необходимо начинать от окна, двери или угла, в зависимости от планировки.
  8. Для ровного расположения полотна на стене можно пользоваться строительным отвесом.
  9. Рулонный отрез наклеивают, стыкуя с предыдущим, по рисунку, если это необходимо. Внахлест стеклообои размещать нецелесообразно.
  10. Пластиковый шпатель поможет разгладить и выровнять обойное полотно. Границу стыка нужно разровнять последней, надавливая на оба отреза. Чистой поролоновой губкой или мягкой тканевой салфеткой необходимо убрать лишний клей, выделившийся из стыков.
  11. После устойчивого фиксирования полотна стеклообоев на поверхности стены припуски можно срезать.

Читайте о том, как расширить комнату с помощью обоев.
А также о том, какие обои выбрать для квартиры для ремонта.

стеклообои под покраску как клеить и красить

Покраска стеклообоев

Покраску стеклотканевых обоев проводят по прошествии суток со времени наклеивания. Полотна должны стать абсолютно сухими. Предваряет покраску грунтование: разбавленный водой обойный клей используется для усиления скрепления обойного полотна и стены, и для экономии краски. Затем обои покрываются тонким, равномерным слоем краски, скрывающим первичный цвет. Обычно окрашивание проводится в 2 подхода с промежутком больше 12 часов.

Правильно наклеенные стеклообои под покраску надолго избавят от необходимости капитального ремонта. Кардинальная смена образа помещения может быть достигнута, всего лишь, изменением цвета стен. Что потребует меньших затрат, чем при использовании любого другого декоративного покрытия.

А каким материалом вы планируете отделать ваши стены? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как правильно клеить стеклообои под покраску.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий