Вы здесь

Как поймать сома руками?

Как поймать сома руками?
  1. Секреты того, как ловить сома рукой
  2. Особенности ловли сома в апреле
  3. Особенности ловли сома в разные периоды

Сом считается очень крупной рыбой, которую довольно трудно ловить, поскольку не все снасти могут с ним справиться. Но, даже этот факт не останавливает рыбаков, а некоторые и вовсе решаются ловить сома руками. На первый взгляд может показаться, что это невыполнимая задача, но, по словам многих рыбаков, которые практикуют этот метод, руками ловить еще проще. 

Секреты того, как ловить сома рукой

Несмотря на существование массы различных приспособлений для ловли рыбы, некоторые мужчины решаются на то, чтобы ловить этого хищника голыми руками.  Касательно названия ловли сома руками в США, то это нудлинг. Выбор рыбы для ловли руками не является случайным, он зависит от места их обитания. Также, к такой ловле следует заранее подготовиться.

Секреты того, как ловить сома рукой

Схема ловли руками заключается с выполнения поэтапных действий:

  1. Сначала человек вручную должен исследовать максимум подводных глубин, чтобы обнаружить место обитания сома.
  2. Потом рыбак рассчитывает на то, чтобы его схватил сом за руку.
  3. Затем человек должен очень быстро среагировать и обхватить рыбу двумя руками.
  4. После захвата рыбак начинает выплывать на вверх вместе со своим уловом.

В основном рыбаки, которые практикуют рыбачить руками, работают вместе с помощниками. Поскольку именно они помогают быстрее вытащить хищника на берег либо забросить в лотку.

Не следует забывать, что такая ловля имеет особую опасность для человека. Во время ловли вручную, человек может порезаться. Несомненно, чтобы оградить себя от порезов можно использовать специальные перчатки и защитную одежду. Но, даже если использовать перчатки, существует вероятность получить инфекцию либо лишится пальцев.

Особую опасность для людей, которые занимаются нудлингом, представляют другие водные обитатели. Намного опасней хищника считаются змеи, бобры и каймановые черепахи, которые любят селиться в брошенных норах сомов. Рыбаки утверждают, что ловля сома ранней весной имеет свои преимущества, поскольку рыба в этом период еще не такая активная и вероятность успеха намного выше.

Смотрите видео о том, как американцы ловят рыбу руками.

Особенности ловли сома в апреле

С приходом весны эта рыба выходит из зимних ям на отмель, подводные острова, а также устья маленьких рек. В таких местах довольно хорошо прогревается вода и великаны даже, несмотря на то, что они еще вялые могут заинтересоваться приманкой, которая медленно плывёт. С уверенностью ловить сома в апреле можно, как только вода прогреется до 10 градусов.

Рыбаки говорят, что в средине весны эту рыбу можно ловить двумя способами:

  1. Используя спиннинговые снасти.
  2. С помощью донных снастей.

Чтобы ловить на спиннинг в апреле понадобится взять:

  • прочное и жесткое удилище, длина которого будет не меньше двух с половиной метров;
  • быструю карповую катушку;
  • очень плотный на разрыв шнур. Кстати, следует брать шнур, у которого разрывная нагрузка будет не меньше 40 килограмм. Но, при этом шнур должен быть довольно тонким.

Особенности ловли сома в апреле

Во время ловли на спиннинговые снасти, главной приманкой для этой рыбы являются крупные специальные воблеры, которые окрашены в зеленый либо другой тёмный цвет. Приманку нужно вводить аккуратно в среднем темпе, с небольшими паузами в средних и верхних слоях воды. Но, если вы ловите на донные снасти, то в качестве приманки лучше всего выбирать червяков, медведок, лягушек. Ловить на спиннинг с берега лучше всего в той местности, где находится больше всего ям. Попав на такое место, рыбалка будет очень успешной.

При выборе приманки, учитывайте, что её цвет не имеет особого значения для рыбы. Во-первых, глаза у них очень маленькие, во-вторых, они плохо видят. Но, особое значение имеет размер приманки. Поэтому чем больше приманка – тем больше рыба на неё клюнет.

Читайте о ловле рыбы на мормышку зимой и летом.
А также о том, как правильно ловить рыбу на спинниг и удочку.

Поскольку он нападает на наживку, которая располагается в 20-30 сантиметров от дна либо на ту, что будет над ним проходить, то лучше использовать следующие варианты:

  • колеблющееся блесны;
  • силиконовые модели;
  • воблеры с максимальным заглублением.

Во время ловли сома с лодки можно получить массу удовольствия и в итоге привести домой отличный трофей.

Особенности ловли сома в разные периоды

Рыбалка – это хобби, которым можно заниматься в течение всего года, в любое удобное время. Но, прежде чем идти на ловлю в конкретный период, вы должны знать особенности поведения водных обитателей в это время.

Особенности ловли сома в разные периоды

Рыбалка в разные периоды имеет свои особенности:

  • ловля весной. В этот период ловить следует неподалёку от зимовальных ям. Рыба начинает постепенно выходить на отмель в поисках еды. Лучшим временем для рыбалки в этот период считается вторая половина дня, когда вода становится более теплой;
  • летняя рыбалка. В летний период начинается активный нерест, который может длиться в течение трех недель. В этот период на слишком большой улов надеется не стоит, поскольку тогда водятся лишь маленькие сомы. Но, по окончанию этого периода, вы снова можете поймать большого представителя. В летние жаркие дни такая рыба начинают искать себе еду лишь в ночное время. Поэтому рыбалку следует начинать лишь после заката;
  • осенняя ловля. Отличным временем для спиннинговой ловли считается именно осень. В этот период по ночам иногда бывают небольшие заморозки, поэтому рыба интуитивно двигается к местам зимовки и при этом активно питается. Максимально эффективной считается джиговая ловля с использованием тяжелых колеблющихся блесен;
  • зимняя рыбалка.  В начале декабря эта рыба остается внизу неподалёку от собственных ям. А с приходом января этот хищник поднимается немного вверх. Но, не следует забывать и том, что в ямах такую рыбу довольно трудно искать, поскольку они бывают длинными и с рваными глубинами.

В зависимости от периода года объемы ловли отличаются. Но, это далеко не означает, что даже зимой вам не удастся вернуться с хорошим уловом. Но, как показывает практика, ловля сома на спиннинг пользуется большей популярностью среди рыбаков. Кстати в последнее время нудлинг стал практиковаться как вид спорта. И больше этого, ним стали заниматься даже представительницы прекрасного пола.

Удавалось ли вам ловить рыбу руками? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о ловле сома голыми руками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий