Вы здесь

Как построить красивую дачную веранду к дому быстро своими руками ВИДЕО

Как построить красивую дачную веранду к дому быстро своими руками ВИДЕО

Оглавление:

  1. Немного теории
  2. Выбираем удобное место
  3. Связь с помещениями
  4. Варианты расположения
  5. Особенности конструкции

Терраса или веранда – это излюбленное место отдыха для всей семьи. Но чтобы оно было по-настоящему комфортным, надо придерживаться определенных правил. Как построить веранду так, чтобы она стала уютной и удобной? Для этого надо продумать несколько основных моментов. Но прежде всего, разобраться чем же она отличается от террасы.

Как построить веранду: немного теории

Итак, каковы же основные отличия этих конструкций? Напомним, что

как построить веранду своими руками

  • терраса представляет собой открытую площадку, примыкающую к дому. Она может иметь крышу, но ее ограждение обычно представляет собой всего лишь балюстраду или другую конструкцию такого же типа. На террасе, впрочем, может и вовсе не быть ограждения.

Но если вы задумываетесь над тем, как построить веранду, учтите, что

  • веранда- это частный случай террасы, в котором всегда предусматривается наличие крыши, ограждения и практически всегда – остекления. А если веранду утеплить, она превращается в еще одно функциональное помещение. Например, в ней можно устроить зимний сад. А если сделать ее особенно комфортной, можно даже оборудовать спальное место.

Как построить веранду: выбираем удобное место

Перед тем, как построить веранду, разумеется, нужно составить проект. Напомним, что такая конструкция автоматически попадает под определение перепланировки, а значит, на нее нужны разрешительные документы. Чтобы их получить, вам нужно иметь на руках готовый проект. А в нем уже, разумеется, должно быть предусмотрено место для веранды.

При этом помещение должно быть продумано с точки зрения ориентации по сторонам света. Следует помнить, что независимо от этого веранда может послужить для утепления дома. Но если для вас эта ее функция имеет решающее значение, то лучше расположить ее с северной стороны. Если вас интересует, как построить веранду только с точки зрения дополнительного пространства для отдыха, лучше выбрать для нее место с восточной стороны. Это универсальный вариант при любом расположении дома, поскольку обычно он хорошо защищен от солнца. Южное расположение веранды чревато тем, что летом она будет чересчур сильно нагреваться и может потребовать дополнительного затенения.

Если в этом помещении вы собираетесь разместить летнюю столовую или жилую комнату, расположите веранду так, чтобы она выходила в сад и не просматривалась из соседских окон.

Как построить веранду: связь с помещениями

Веранду не стоит воспринимать как некий самостоятельный объект. Она всегда имеет определенную связь с помещениями внутри дома, а потому должна быть выдержана в едином с ними стиле. Если вы, размышляя как построить веранду, выбрали для нее место у входа в здание, то это помещение будет выполнять функции летнего холла, зимой же будет служить в определенном смысле буферной зоной. Но сделать ее жилой вам вряд ли удастся. А вот если пристроить веранду к гостиной или кухне, она сможет выполнять функции летней столовой или зимнего сада. Все это, разумеется, следует продумать еще на этапе разработки проекта.

Основные требования к веранде

Хотя перед тем, как построить веранду, вы наверняка посмотрели десятки фотографий готовых домов и пристроек, необходимо подвести некоторые итоги. Итак, отличительным признаком веранды являются большие окна. И это создает определенные проблемы. Ведь если остекление будет практически сплошным, в помещении создастся парниковый эффект. Вот почему заранее придется подумать о качественной вентиляции веранды. Особенно этот вопрос важен в летнее время, поскольку даже при полностью открытых окнах здесь может быть не слишком комфортно. Поэтому рекомендуется использовать такой прием, как съемное остекление, которое позволяет быстро в случае необходимости превращать веранду в террасу. Даже в этом случае такое помещение зимой будет способствовать утеплению дома, уже хотя бы благодаря защите стен от ветра. Чтобы температура здесь была более комфортной, можно включать обогреватель. Если же остекление веранды предполагает двухкамерные стеклопакеты, то утепляющий эффект веранды усилится. как самому построить веранду к дому

Еще до того, как построить веранду, обдумайте материал, из которого будут выполнены ограждающие конструкции и возможности дополнительного утепления. Помимо этого большое значение имеют такие моменты, как форма веранды и ее минимальная площадь. Специалисты считают, что она должна составлять не менее 6 кв. м при ширине в 1,8-2 м, иначе здесь будет слишком тесно и неудобно.

Как построить веранду: варианты расположения

Обдумывая где и как построить веранду, учитывайте ее функции. Если вы хотите сделать ее жилой комнатой, рассмотрите такой вариант как веранда, расположенная между тремя капитальными стенами и с одной стороны – остекленная. Достаточно комфортной будет и веранда, находящаяся между перпендикулярными капитальными стенами и, соответственно, остекленная с двух сторон. А вот классическая веранда, примыкающая только к одной капитальной стене, не сможет превратиться в жилую комнату. Отапливать ее будет попросту неэкономно. Зато она сможет выполнять функции холла.

как построить террасу к дому своими руками

Особенности конструкции

Несмотря на то, что веранда является пристроенным помещением, будет лучше, если ее конструкции не будут зависеть от дома. Стены лучше ставить на отдельный фундамент. Если веранда будет выстроена из дерева, то можно использовать и столбчатый фундамент. Но при других материалах специалисты рекомендуют использовать мелкозаглубленное ленточное основание.  

как построить террасу к дому из дерева

Крыша веранды делается односкатной. При этом ее скат должен быть менее крутым, чем у кровли дома. Что касается строительных материалов, то их подбирают с учетом тех, из которых построен дом в целом. Если для террасы часто применяют дерево, то веранды могут быть построены и со стенами из кирпича. Допустимы и металлические конструкции, особенно если предполагается сплошное остекление. Впрочем, если вы хотите пристроить веранду к срубу или коттеджу из бруса, возможно также использование дерева. Кстати, в таких случаях допускается соединение стен веранды и дома, и делается это с помощью соединения типа «шип-паз».

Смотрите видео о том, как построить веранду своими руками. Обсуждайте, советуйтесь и оставляйте комментарии


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий