Вы здесь

Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно?

Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно?

   Оглавление:

  1. Чистка серебра содой
  2. Используем нашатырный спирт
  3. Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно с помощью зубной пасты

Серебряные украшения и ювелирные изделия со временем загрязняются и темнеют. Защитить серебро от этого невозможно, но можно легко вернуть изделиям привлекательный естественный вид, используя подручные средства.

Услуги по чистке серебра стоят дорого, но немногие знают, как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно, поэтому обращаются в ювелирные мастерские. Зная несколько народных способов чистки серебра, можно сэкономить на таких услугах.

чистка серебра содой в домашних условиях

Чистка серебра содой

Сода в качестве средства для чистки серебра представляет собой дешевый расходный материал, поэтому в основном ее применяют для чистки столовых приборов. Это необходимо делать регулярно, поэтому соды придется использовать много. Сода не очень хорошо справляется с загрязнениями, которые могут въедаться в тонкие рельефные узоры ювелирных изделий, потому для колец и серег лучше использовать другие методы. Посуду и столовые приборы перед чисткой необходимо замочить в мыльном растворе. Это делается для того, чтобы серебро лучше контактировало с содой. Непосредственно перед чисткой изделия необходимо тщательно отмыть от остатков мыльной воды.

Процесс чистки выполняется в несколько этапов:

  1. В большую кастрюлю наливается пол литра воды и добавляется две столовые ложки соды.
  2. Кастрюля ставится на огонь, вода доводится до кипения.
  3. Когда вода закипает – в кастрюлю необходимо опустить небольшой кусок пищевой фольги.
  4. После этого в кипящую воду на 15 секунд опускается серебряное изделие.

После того, как изделие извлекается из кастрюли, его необходимо тщательно вытереть куском материи. Если после этого на изделии остаются темные пятна или грязь – такие участки необходимо натереть мягкой тряпкой, добавив соды, разведенной до состояния кашицы.

Используем нашатырный спирт

чистка серебра нашатырем в домашних условиях Так как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно с помощью соды получается не всегда, можно использовать вариант с нашатырным спиртом. Это средство лучше использовать для ювелирных изделий, особенно если их поверхность легко поцарапать. Сода, зубная паста и другие средства, содержащие абразивные частицы, могут повредить украшения, а спирт разъедает только грязь, поэтому для цепочек, колец и других серебряных украшений лучше использовать его.

Достаточно замочить изделие в 10% растворе нашатырного спирта на три часа, после чего мягкой тряпочкой изделие тщательно протирается и промывается под проточной водой. Возможна и такая вариация этого способа: вместо нашатырного спирта можно использовать его главный компонент – аммиак. На две столовые ложки такого вещества добавляется пять столовых ложек воды и столовая ложка зубного порошка (но не пасты). В полученном растворе смачивается кусок мягкой ткани, в которую на 15 минут заворачивается серебро. По истечении этого времени изделие также промывается под водой и насухо вытирается. Все процедуры рекомендуется выполнять на балконе или на открытом воздухе, так как испарения аммиака могут отрицательно сказаться на самочувствии присутствующих в помещении людей.

Тем, кто не любит грязи, также стоит уделить внимание следующим статьям:

Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно с помощью зубной пасты

Этот «бюджетный» вариант подходит в случаях, когда изделие не слишком загрязнено. Зубную пасту лучше использовать для профилактической чистки столового серебра. При чистке таким способом ювелирных изделий требуется проявлять аккуратность и использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Перед тем как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно этим способом Убедитесь, что паста не содержит активных компонентов и различных агрессивных примесей, способствующих отбеливанию зубов. Такие элементы могут повредить поверхность изделия. Идеально подойдет дешевая российская паста, в которой таких составляющих практически нет. Паста просто наносится на украшение или столовый прибор и чистится щеткой. В случаях с ювелирными изделиями с камнями лучше использовать фланелевую ткань. Обычно загрязнения удаляются в течение нескольких минут. Если какие-то пятна и затемнения не исчезают – стоит воспользоваться нашатырным спиртом как более эффективным способом.

как почистить серебро дома

Обсуждайте и делитесь своим опытом удачных чисток в комментариях. Смотрите видео, как правильно чистить серебряные изделия в домашних условиях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий