Вы здесь

Как ориентируются по мху?

Как ориентируются по мху?
  1. Секреты ориентирования по мху и другим признакам
  2. Определение видов мха и его значимость
  3. Можно ли полностью доверять мху для определения местонахождения?

Путешествия всегда ассоциируются у людей с приключениями, хорошей кампанией и интересными историями. А чтобы получить истинное наслаждение многие предпочитают путешествовать по лесу. А некоторым опытным путешественникам и вовсе удается по мху определить своё местонахождение. Но кроме него существует много проверенных и надёжных способов по определению своего места нахождения.

ориентирование по мху

Секреты ориентирования по мху и другим признакам

Турист, которые идёт в своё первое путешествие по лесу, задумывается о том, как по мху определить стороны света, если с компасом возникнут неполадки. Если разбираются в этом вопросе, то мох в большей степени растёт на северной стороне, в нижних частях стволов деревьев. Дело в том, что именно северная часть дерева не так сильно обогревается солнцем, следовательно, в той стороне находится больше влаги. А высокий уровень влаги, в свою очередь, способствует быстрому прорастанию и развитию мха.

А также следует сказать о существовании нескольких признаков, с помощью которых можно понять стороны горизонта. К таким признакам можно отнести:

  • присмотритесь к пням. Считается, что годовые кольца намного больше с южной части, нежели с других сторон;
  • по деревьям, которые растут далеко друг от друга. У деревьев, которые растут порознь с северной стороны ветки в несколько раз короче, кстати, посмотрите также на их ствол, с той же стороны должен расти мох;
  • стволы сосен. Чтобы определить местонахождение по стволам сосен понадобится посмотреть на них после дождя. Дело в том, что после дождя с северной стороны они сильно чернеют. А когда наступает период засухи, то на южных стволах образуется много смолы;
  • исследуя растительность.  На южных частях полян не сильно густая растительность;
  • отталкиваясь от просек в лесу. Зачастую лесорубы их прорубивают по стандартному направлению север-юг либо также встречаются и с запада на восток;
  • по снегу. Как правило, снег в начале весны тает быстрее на южной стороне.

Следует отметить, что вышеперечисленными признаками нужно пользоваться очень осторожно, и много специалистов настоятельно рекомендуют проверять направление сразу по нескольким показателям, для большей уверенности. И даже если вам точно удалось определить север по мху, то лучше себя проверить и попробовать еще один из методов.

Смотрите видео о том, как правильно ориентироваться по мху.

Определение видов мха и его значимость

Как показывает практика ориентирование на местности по мху, в большей степени правдиво. Но, всё же рекомендовано подтверждать этот факт и желательно для этой цели использовать компас. Установлено, что для многих видов этих растений наилучшим местом обитания выступают деревья, в особенности те, которые уже гниют. Но, их характерным отличием от некоторых видов грибов является то, что они не паразиты.

Росту мхов способствует несколько факторов:

  • высокая влажность;
  • периодические подъемы воды в окрестных речках и озерах;
  • прохладная погода.

Как правило, мхи растут там, где не имеют возможности, укоренится цветковые виды растений, в данном случае речь идёт о таких местах, как:

  • скалы;
  • болото;
  • у ключей речек;
  • на деревьях.

Это объясняется тем, что у мхов нет корневой системы. Все питательные вещества, а также воду они получают из влажного воздуха, а также осадков, которые на них попадают. Касательно вопроса определения вида этого растения, то их в мире насчитывается более пятнадцати тысяч.

Определение видов мха и его значимость

У всех представителей есть специальные клетки, которые способны в течение длительного времени сохранять в себе влагу. Если период засухи затягивается, то растение способно впадать в так называемое состояние покоя. А точнее, оно может изменять свой цвет, и снижать скорость обмена веществ к нулю. Но, для восстановления прежней жизнедеятельности, ему хватает буквально несколько капель воды. Можно с уверенностью говорить о том, что его присутствие в природе играет большую роль в нашей экосистеме.

К наиболее важным его функциям следует отнести:

  • обладает способностью впитывать в себя много влаги и удерживать её в течение длительного времени;
  • принимает участие в стабилизации водного баланса леса;
  • способствует уменьшению почвенной эрозии.

А также научно доказано, что без присутствия мха сфагнума не было бы процесса создания торфа на болотах.

Можно ли полностью доверять мху для определения местонахождения?

На вопрос, как по мху определить стороны света, уже давно был сформулирован ответ, так считается, что он преимущественно растёт с северной стороны. Но, это утверждение, некоторые считают ошибочным, по их словам, это правило уместно использовать лишь для северного полушария. Считается, что на южной стороне нашей планеты, всё будет с точностью наоборот. Это утверждение, можно легко объяснить, дело в том, что из-за наклона Земного шара солнечные лучи в большей степени распространяются на северную сторону. Так, ярким примером можно назвать то, что на территории Австралии мох преимущественно растёт с южной стороны деревьев.

Читайте о том, как правильно вести себя в лесу.
А также о том, как отследить местоположение телефона.

Поэтому не нужно целиком и полностью доверять этим растения. Как говорилось выше, у мхов нет корней, а также сосудистой системы, которая отвечала бы за циркуляцию жидкости и микроэлементов, следовательно, они могут быстро терять жидкость, и поэтому любят расти в тени.

Можно ли полностью доверять мху для определения местонахождения?

Не следует забывать о том, что много факторов способны образовывать в лесу тень и влагу, поэтому в лесу они могут образовываться в разных направлениях. Следовательно, лучше воспользоваться компасом. Но, всё же если вы заблудились, и у вас нет компаса, то наилучшим выходом из этой ситуации станет осмотр как можно большего числа деревьев, чтобы вы смогли точно понять с какой стороны моховая поросль, представлена больше всего.

В такой ситуации нужно выполнить такие манипуляции:

  1. Успокоиться.
  2. Полностью сосредоточится на задачи.
  3. Осмотреть как можно большее количество деревьев.
  4. На основании проделанной работы делать выводы.

Чтобы быть полностью уверенными в своих выводах можете воспользоваться и другими природными признаками. Лишь в таком случае вы либо убедитесь в своей правоте, либо будете дальше продолжать искать признаки, которые помогут понять, где вы находитесь.

Как часто вам приходится ориентироваться на местности? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, стоит ли возлагать надежды на ориентирование по мху.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий