Вы здесь

Как найти своих предков?

Как найти своих предков?

Оглавление:

  1. Зачем нужны сведения о предках и с чего начинать?
  2. Генеалогическое древо: как составить?
  3. Как найти предков по фамилии?
  4. Как найти предков в архивах?
  5. Как найти информацию о своих предках за границей?

Зачем нужны сведения о предках?

Не так много людей хорошо знакомы со своей родословной. Некоторые знают лишь  имена прабабушек и прадедушек, но вот что касается родственных связей дальше третьего или четвертого колеса – увы, с ними все намного сложнее. Несмотря на то, что время бесследно утекает и возможности узнать историю своего рода из первых уст практически не остается, существует несколько способов найти информацию о предках.  Для тех, кто хочет почувствовать себя частью огромного целого и узнать доподлинно историю своей семьи эта информация станет как нельзя кстати.  Ведь практически в каждой родовой ветви есть невероятное количество тайн, событий и всевозможных открытий, счастливых и трагических историй, которые дадут почувствовать, что за вами стоит невероятное наследие. И здесь совсем необязательно быть потомком графов и князей и других знатных семей, чтобы почувствовать себя частью истории.  Возможность разгадать загадки своего рода – это неоценимое богатство, которое не измеряется материальными ценностями.

Зачем нужны сведения о предках?

Генеалогическое древо: с чего начинать и как составить?

Исследование своего рода стоит начинать  с банальных действий. Для начала следует расспросить о предках самых старших членов семьи о родственниках, их именах и месте жительства. Нужно также поинтересоваться, что именно помнят они о своих родителях, близких и дальних родственниках, где они жили и куда переезжали? Возможно, кому-то будут известны интересные факты или даже места захоронения предков. В этом вопросе абсолютно любая, даже самая незначительная информация, будет очень ценной.

Генеалогическое древо: с чего начинать и как составить?

Для составления генеалогического древа просмотрите домашний архив. Как правило, в нем можно отыскать редкие фотографии, альбомы, записи и документы. Для упрощения задачи необходимо рассматривать материнскую и отцовскую ветки генеалогии по отдельности. Во избежание путаницы информацию о предках с каждой стороны храните в разных папках. Чтобы случайно не потерять важные семейные документы, сделайте их ксерокопии. Сами же оригиналы храните в надежном месте.

Подробнее о том, как найти своих предков в этом видео.

Как найти предков по фамилии?

Вполне логично, что те люди, которые яро пытаются отыскать предков и данные о них, в первую очередь делают это по фамилии. Благо в интернете существует множество сайтов, которые посвящены именно исследованиям в области истории фамилий и их происхождения. В некоторых случаях информацию, которая приведет к следам предков, можно отыскать и на них. Кроме того, существуют специальные справочники и словари, в которых также можно  отыскать зацепки относительно истории фамилии. В основном она неразрывно связана с древними временами и образуется от прозвища, имени, профессии и национальности. Иногда фамилия может отражать и черты характера или внешнего облика, а также место проживания далекого пращура.

Как найти предков по фамилии?

Значительно расширить генеалогическое древо помогают  и книги. В них можно найти информацию о более древних предках. Часто получается так, что предки могли быть выдающимися людьми, которые переживали определенные взлеты и падения не только в контексте личной жизни, но и всего государства. Самыми хорошими источниками в этом плане могут стать крупные издания. К таким известным источникам, отражающим исторические события относятся следующие издания:

  • Всероссийская книга памяти;
  • Книга памяти жертв политических репрессий;
  • Справочные издания и материалы.

Как найти предков в архивах?

Найти своих предков можно также самостоятельно с помощью архивов. Такая процедура поиска родственников выглядит следующим образом:

  • Для начала нужно уточнить период поиска;
  • Отправиться в ЗАГС (там есть архив);
  • Подать в ЗАГСе запрос на поиск необходимой информации;
  • Можно посетить архивы также в учебных и медицинских учреждениях;
  • Тщательно изучить информацию источников.

Как найти предков в архивах

Что касается архива ЗАГСа, то их следует изучать уже после того, как был проведен мозговой штурм предков по фамилии в архивах. На момент обращения с запросом необходимо точно знать фамилию, имя и отчество родственника. Непосредственно сам запрос нужно отправлять именно в тот регион, в котором находился или находится, если родственник еще жив, интересующий гражданин. В ЗАГСе можно получить информацию:

  • О дате рождения и месте, а также о его родителях;
  • Данные о регистрации брака;
  • Информацию о наличии детей;
  • Данные о месте прописки;
  • Дате смерти человека, которого разыскивают.

Читайте также материал «Можно ли в контакте посмотреть гостей страницы?»

А также статью «Учинское водохранилище – удивительное место для отдыха и рыбалки»

Как найти информацию о своих предках за границей?

Благодаря развитию современных технологий отыскать родственника можно и за границей. Особенно актуально это в тех случаях, когда поиск предков в архивах относится к более далеким периодам. Для поиска родственников по фамилии, которые когда-то уехали жить за границу необходимо сделать следующее:

  1. Уточнить информацию о наличии родственников за границей (при этом важно знать их фамилии, время отъезда за границу, их семейное положение и наличие детей и регион, в который они отправились для проживания);
  2. Если информации о стране, в которую отправились родственники, нет, то стоит в первую очередь самые популярные у соотечественников маршруты (США, Канаду, Израиль);
  3. Иногда для поиска необходимо владение иностранным языком. Поэтому если знания другого языка нет, придется заручится поддержкой человека хорошо разбирающего в иностранном языке;

Можно также попробовать отыскать своих родственников через социальные сети, всемирные поисковики. Если удастся отыскать хоть какого-либо, пусть даже очень дальнего родственника, можно будет разузнать у него, что он знает о своих предках.

В этом видеоролике будет рассказано о том, как самостоятельно составить свою родословную и узнать всю информацию о фамилии, семье и предках. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий