Вы здесь

Как научиться владеть собой?

Как научиться владеть собой?

Оглавление:

  1. Зачем нужно учиться владеть собой?
  2. Как научится владеть собой: с чего начинать?
  3. Управление настроением: что нужно для этого?
  4. Переключение внимания, как лучший способ научиться владеть собой

Зачем нужно учиться владеть собой?

Можно встретить различные суждения относительно проявления эмоций. Кто-то скажет, что эмоции мешают жить, кто-то – что эмоции наоборот помогают человеку сполна прочувствовать ее. И то, и другое высказывание имеет право на свое существование. Однако все-таки способность контролировать свои эмоции очень даже полезный навык.  Человек, который способен держать себя в руках, сохраняет ясный ум вне зависимости от происходящих с ним ситуаций и сиюминутных вспышек всегда может добиться большего в жизни. На работе, в кругу друзей и в семье – умение сохранять равновесие ценится гораздо больше. И прежде чем начать разбираться в этом вопросе, стоит понять одну простую истину – ничего не происходит просто так, любая эмоция или действие являются последствием каких-то событий. Поэтому если человек задумывается о том, как научиться владеть собой, то, скорее всего, он замечает, что в некоторых ситуациях ему свойственно проявление чрезмерных эмоций и чаще негативных.

Зачем нужно учиться владеть собой?

Вообще негативные эмоции имеют свою причину, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. По сути негативная эмоция является сигналом того, что что-то не в порядке и какая-то конкретная потребность человека не удовлетворяется. Поэтому начинать всегда нужно с осознания проблемы. Кроме того, не стоит путать управление эмоциями и их подавление. Это не одно и то же. Подавлять эмоции – это значит не считать их важными и не уделять им должного внимания. А вот управлять эмоциями – это значит проявлять их в нужный для этого момент. Ведь очень часто, идя на поводу у своих эмоций, люди проявляют их не к месту.  Умение владеть своими эмоциями – это значить понимать и учитывать в своей жизни то, что порой слишком импульсивные эмоции могут наносить вред.

 О том, как научится владеть собой подробнее в этом видео.

Как научится владеть собой: с чего начинать?

И хотя многие считают, что научиться владеть собой – дело нехитрое, на самом деле успех в этом деле зависит только от серьезного отношения к проблеме. Тренировать в себе умение управлять эмоциями нужно систематично и с особым упорством. В противном случае добиться желаемого не удастся. В первую очередь нужно присмотреться к самому себе. Посмотреть на свою осанку, позу, руки и жесты. Внешний вид является отображением внутреннего состояния человека, поэтому если начать корректировать его, то и можно постепенно воздействовать на свое психическое состояние. Зачастую люди, которые не умеют справляться со своими эмоциями, испытывают психическую напряженность. А это в свою очередь отражается на внешнем облике. Чтобы избавиться от напряжения во внешности можно попробовать регулярно выполнять такие упражнения:

  1. Делать вдох и задерживать дыхание на 10-15 секунд, а после этого делать выдох и проводить по своему лицу рукой, убирая тем самым остатки напряжения и тревоги;
  2. В разговоре стараться не переходить на очень низкие или высокие тембры;
  3. При ходьбе всегда следить за своей походкой  и не позволять себе сутулиться, опускать вниз голову и втягивать плечи.

Такой простой самоконтроль за внешними проявлениями своего психического состояния позволит лучше понять свое внутреннее состояние. Как только это будет сделано можно приступать к следующей стадии – управлению направленностью своего сознания. То есть научиться отвлекаться от эмоционально значимых ситуаций, угнетающих мыслей и образов, а также плохих воспоминаний.

Как научится владеть собой: с чего начинать?

Управление настроением: что нужно для этого?

Не стоит думать эмоциональный фон невозможно контролировать. Для этого необходимо всего лишь желание развивать свои возможности. Чтобы настроение всегда было хорошим, вне зависимости от происходящих событий очень важно научится относиться к жизни и ее проявлениям оптимистичнее. Негативное мышление не только бесполезно, но и значительно влияет на настроение. Для борьбы с нездоровым автоматическим мышлением можно использовать два подхода. Первый – это нужно сбавлять иногда скорость и позволять себе расслабляться. В такие моменты вместо того, чтобы прокручивать в голове плохие варианты событий, всегда нужно думать о более благоприятных сценариях. Таким образом, человек на подсознании начнет думать, что волноваться нет причин, тем более до тех пор, пока не появилась подробная информация о конкретной ситуации. Второй способ основан на проработке в голове в качестве альтернативы плохого варианта развития ситуации, но при этом важно концентрировать свое внимание не на окончательно плохом результате, а на том, как можно к этому подготовиться. Если заранее подготовится к негативному исходу, тогда можно будет сконцентрировать внимание на других вещах, а не на прокручивании неблагоприятных последствий.

Управление настроением: что нужно для этого?

Читайте «Лучшие средства от похмелья: народные советы»

И материал «Средства от похмелья: польза рассола – миф или реальность?»

Переключение внимания, как лучший способ научиться владеть собой

Главным условием выполнения любого вида деятельности считается внимание. Внимание необходимо человеку в выполнении его трудовых обязанностей, в учебной и повседневной жизни, а также при общении и на отдыхе. Именно внимание обеспечивает максимальную точность и полноту восприятия, выделение главного и второстепенного  в жизни человека. Также внимание оказывает воздействие на сознательное поведение человека. Поэтому, когда хочется научиться владеть собой, очень важно  тренировать свое внимание. Прекрасным упражнением для самоконтроля может стать переключение внимание с большого объекта на средний, а затем на малый. Если научится правильно переключать свое внимание, то со временем человек сможет самостоятельно перестраивать ход мыслей, свои ощущения и напряжение. То есть человек сам сможет способствовать произвольному изменению психической напряженности.

Переключение внимания, как лучший способ научиться владеть собой

Подробнее о том, как научиться владеть собой будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять комментарии, высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий