Вы здесь

Как научить ребенка плавать в 3 года?

Как научить ребенка плавать в 3 года?

Оглавление:

  1. Когда и зачем нужно учить ребенка плавать?
  2. Чего не стоит делать при обучении плаванию ребенка?
  3. Что поможет ребенку 3 лет научиться быстро плавать?
  4.  А что дальше?

Когда и зачем нужно учить ребенка плавать?

О том, насколько важно и полезно плавание для детей, наверняка, осведомлены все современные родители. Именно поэтому многие из них стараются обучить своего малыша плаванию как можно раньше. И действительно, такое полезное занятие дает ребенку много преимуществ. Если все будет сделано правильно, то малыш не только приобретет бесценный опыт, но еще и сможет получить приятные бонусы в виде свободы движения, отличное настроение и радость от того, что он сам может преодолевать водные препятствия. Также плавание способствует развитию у ребенка чувства равновесия. Он начинает отлично владеть своим телом. Не зря тренировки проходят и с точки зрения здоровья. Плавание помогает увеличить объем легких, делает ребенка более выносливым и укрепляет его иммунитет. Дети, занимающиеся на воде, реже страдают от простуд и сердечно-сосудистых заболеваний, гораздо быстрее развиваются и становятся очень активными среди своих сверстников.

Когда и зачем нужно учить ребенка плавать?

Начинать знакомить ребенка с водой можно с самого рождения. Для новорожденных существуют специальные упражнения, которые родители самостоятельно могут выполнять с ним в ванной. В возрасте до 2 лет тренировки должны быть более интенсивными, но при этом подобраны исключительно под интересы малыша. Не допустимо, чтобы в этом возрасте ребенок капризничал на воде. В дальнейшем это может спровоцировать у него страх воды и он вовсе не захочет плавать. С бассейном знакомить малыша можно в возрасте 2-3 лет. При этом для начала родители должны вместе с крохой записаться на специальные курсы по плаванию. Если вдруг ребенок будет испытывать боязнь воды, то его родители должны спускаться в бассейн вместе с ребенком. Это поможет им быстрее адаптироваться к условиям. Если есть возможность и позволяют того погодные условия, то обучение ребенка 3-х лет плаванию можно проводить на водоемах. При этом родители должны всегда находится с малышом с целью его безопасности.

О том, когда и как учить ребенка плаванию подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Чего не стоит делать при обучении плаванию ребенка?

Родители, которые решили отдать своего малыша в бассейн не должны совершать самую распространенную ошибку. Они должны хорошо изучить условия, познакомиться лично с инструктором и убедиться лично все ли есть в бассейне для безопасного обучения плаванию. Также во избежание различных неприятностей родители должны проверить на соответствие нормам температуры воды и ее чистоту в бассейне. когда ребенка планируется обучать плаванию на водоеме, родители в первую очередь должны  обезопасить малыша. Нужно убедиться в том, что на нем нет опасных водных течений, больших камней и коряг, а также других опасных факторов, которые могут нанести вред здоровью малыша. Также родители не должны с первых дней обучения надевать на малыша резиновый круг. Все дело в том, что это удобное приспособление формирует неправильное положение тела. В кругу ребенок расположен всегда вертикально, в то время как на воде он всегда находится горизонтально.  Также для того, чтобы выработать у ребенка правильную технику удара ног ни в коем случае не нужно надевать на ноги ребенка ласты. Чтобы занятия не прошли даром, не нужно начинать учить ребенка плаванию в положении на животе. Родители должны учить ребенка плавать на спине. Таки ребенок быстро научится держаться на воде.

Чего не стоит делать при обучении плаванию ребенка?

Что поможет ребенку 3 лет научиться быстро плавать?

Очень часто сразу освоить плавание не удается детям по вине одной причины —боязни воды. Поэтому родители должны позаботиться об этом вопросе, чтобы ребенок в 3 года смог быстро и хорошо освоить технику плавания. Для этого необходимо с ребенком в игривой форме проводить водные упражнения. Например, на воде можно устроить настоящий «морской бой». Заходить для игры с ребенком в воду необходимо на небольшую глубину, чтобы вода доходила ребенку до пояса. По сигналу нужно начать брызгать друг друга в воде. Проигрывает тот, кто теряет равновесие и падает в воду. Для начала родители могут поддаваться ребенку во время игры, чтобы он чувствовал свое преимущество. Можно также попробовать устроить своеобразные гонки на воде. Для этого всего лишь нужно положить несколько плавающих игрушек на небольшом удалении от берега и попробовать наперегонки доплыть к ним.

Что поможет ребенку 3 лет научиться быстро плавать?

Читайте также статью «Блюда с холодком: рецепты холодных гороховых супов»

И материал на тему «Срочно на стол: холодные супы из щавеля»

А что дальше?

Родители должны быть готовыми к тому, что показывать хорошие результаты с первых дней ребенок 3-х лет, как бы им хотелось, не сможет.  Обучение плаванию состоит не только с преодоления страха воды, но и в обучении  его правильно держаться на воде и освоению движений во время плавания.  Поэтому если даже первый этап был освоен очень быстро и хорошо, то на втором этапе обучения могут возникнуть трудности. Родители должны научить ребенка нырять, а делать это получается не у всех малышей. Чтобы ребенок не испытывал перед этим занятием страха, родители должны взять его на руки, досчитать до трех и по команде задержать дыхание и погрузиться вместе с ребенком под воду. Если ребенок в этот момент боится совершать упражнение с открытыми глазами, то можно разрешить ему это делать с закрытыми. Ну а после успешного обучения нырянию ребенка уже можно будет знакомить с глубиной и учить на более длительное время задерживать дыхание под водой. Спустя некоторое время в тренировки по плаванию уже можно будет подключать движения руками и ногами. На этом этапе главное следить за правильным выполнением движений и за тем, чтобы они были выполнены с хорошей амплитудой.

А что дальше?

Подробнее о том, как научить ребенка 3-х лет плавать будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий