Вы здесь

Как на материнский капитал купить машину?

Как на материнский капитал купить машину?
  1. Купить машину на материнский капитал: плюсы и минусы
  2. Материнский капитал на покупку машины: особенности законопроекта
  3. Кто имеет право купить автомобиль?
  4. Этапы приобретения

Вопрос о том, можно ли на материнский капитал купить машину, многих волновал неоднократно. Он обсуждался, начиная с 2006 года, то есть, с начала получения денежных средств на ребенка. Но полного разъяснения момента до сих пор нет. Спустя несколько лет продолжает возникать немало сложностей, связанных с использованием средств. Решить жилищный вопрос без дополнительных средств не представляется возможным, образование – довольно далекая перспектива. Один из наилучших вариантов – покупка автомобиля.

Можно купить машину на материнский капитал

В 2017 году в Госдуму внесли проект, по которому должно быть дано разрешение об использовании денег с капитала для покупки автомобиля. Но судьба документа остается неоднозначной.

Особую остроту данная проблем получила в 2014 году, когда Дмитрий Медведев распорядился о необходимости рассмотреть вопрос приобретения автомобиля. У большого количества семей появилась надежда на улучшение своего комфорта.

Купить машину на материнский капитал: плюсы и минусы

Приобретение денежных средств на покупку автомобиля имеет немало преимуществ:

  1. Простота и удобство перемещения с детьми в черте и за городом. На автомобиле можно возить детей в детский сад, школу либо больницу.
  2. Возможность подработки при помощи машины. Например, можно устроиться в такси.
  3. Доступность города для жителей сельской местности, где, как правило, существуют проблемы с общественным транспортом. В последние годы снизилось количество пригородных маршрутов, в связи с чем жителям сложно попасть в место назначения в любое удобное время.

Данные доводы говорят в пользу того, что личный транспорт значительно улучшает условия и уровень жизни.

Как ни крути, но есть у покупки авто и отрицательные моменты:

  1. Некоторые риски при обналичивании сертификата.
  2. Возможность угона или поломки транспортного средства.
  3. Риск скорого износа машины.
  4. Отсутствие возможности отследить реальное использование покупки. Действительно ли, автомобиль был приобретен для улучшения комфорта детей или только для взрослых.
  5. Риск порчи автомобиля вследствие ДТП.

Смотрите видео о том, как можно будет тратить маткапитал на покупку автомобилей.

Есть и некоторые другие отрицательные моменты такого расхода средств:

  • существует мнение, что машина не является важной необходимостью для ребенка. В большей степени он удовлетворяет прихотям родителей;
  • машину можно купить и быстро продать, что позволяет перевести покупку в наличные деньги.

В связи с вышеперечисленными противоречиями государством был выработан ряд условий, позволяющих контролировать расход материнского капитала.

Материнский капитал на покупку машины: особенности законопроекта

Возможности приобретения машины несколько ограничены. Несмотря на то, что авто можно будет купить до достижения ребенком трехлетнего возраста, деньги поступят на счет в безналичной форме.

Материнский капитал на покупку машины: особенности законопроекта

Существует ряд условий, с которыми необходимо ознакомиться до приобретения:

  • перепродать автомобиль сразу будет невозможно. Для этой процедуры машина должна пробыть 3 года в эксплуатации;
  • количество посадочных мест не должно превышать 8, но автомобиль не обязательно должен быть легковым;
  • если интересует, какую машину купить на материнский капитал, то ответ прост – только отечественную. Иномарки для приобретения недоступны.

Есть еще одна проблема: использование автомобиля может вызвать споры в семье. Если такой спор имеет место, то решить его можно только в судебном порядке.

Кто имеет право купить автомобиль?

В перечень лиц, имеющих возможность купить авто, в первую очередь входит мать второго ребенка, получившая сертификат. Если законопроект будет повсеместно принят, то женщине необходимо будет собрать следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о разводе (если есть);
  • заявление на получение сертификата;
  • СНИЛС и идентификационный код.

Если матери у ребенка нет или она лишена права принимать участие в жизни ребенка, то воспользоваться возможностью приобрести автомобиль может и отец.

Читайте о всех нюансах получения материнского капитала.
А также о том, как получить пособие на ребенка многодетной матери.

Этапы приобретения

Купить машину на материнский капитал можно, но доступна услуга на сегодняшний день лишь некоторым регионам России. Купить авто разрешается через 6 месяцев после рождения ребенка. Возможно потратить материнский капитал на кредит на машину. Чтобы это сделать, с банком заключается кредитный договор.

Купить машину на материнский капитал

Что же нужно сделать для того, чтобы стать счастливым обладателем транспортного средства? Процедура проходит в несколько этапов:

  • 1 этап – поиск необходимого авто. Дело в том, что не каждый автовладелец готов продать машину посредством безналичных денег от государства. Поступление средств выполняется через время, на это может потребоваться от 1 до 2 месяцев. Машину необходимо выбирать в соответствии с семейными потребностями. Если семья многодетная, то и транспорт должен быть соответствующим.
  • 2 этап – подготовка документов и обращение в Пенсионный фонд. Именно в этот орган необходимо обратиться за предоставлением денежных средств. Владельцу сертификата потребуется написать заявление и подготовить пакет необходимых документов:
  1. Договор на покупку/продажу машины.
  2. Если покупка совершается в кредит, следует предоставить договор автокредитования.
  3. Справка из банка о задолженности с указанием реквизитов для перевода денег.

Согласно законодательству, владельцем авто является мама ребенка, но все имущество, приобретенное во время замужества, считается совместно нажитым.

  • 3 этап – в некоторых регионах России перед выдачей разрешения о покупке авто проводится проверка жилищных условий. Согласие дается только в том случае, если с жильем все в порядке.

После того как государственные органы перевели средства на нужный счет продавца либо финансовой организации, отец и мать становятся полноценными собственниками транспортного средства.

Несмотря на то, что вопрос покупки машины за материнский капитал стоит остро, на 2018 год проблема полностью не решена. Возможностью стать владельцем личного транспорта могут воспользоваться лишь жители некоторых регионов страны.

А куда вы планируете потратить маткапитал? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как можно получить маткапитал по-новому.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий