Вы здесь

Как можно использовать корицу при сахарном диабете?

Как можно использовать корицу при сахарном диабете?
  1. Как применять корицу от сахара в крови?
  2. Полезные свойства корицы при сахарном диабете
  3. Чем полезна корица при сахарной болезни?
  4. Рецепты с корицей для диабетиков

Популярная специя корица известна своим уникальным составом. В нем содержится целый комплекс полезных витаминов, много углеводов и белков, пищевых волокон, микроэлементов кальция и фосфора, магния и марганца, меди и железа, а также цинка. Все они помогают повышать ослабленный иммунитет человека, обеспечивают нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы. Полезна корица для снижения сахара в крови. А как принимать корицу от сахарного диабета?

как применять корицу от сахарного диабета

Как применять корицу от сахара в крови?

Сахарный диабет – заболевание эндокринной системы. При диабете 1 типа поджелудочная железа не может выделять инсулин для расщепления сахара и превращения его в глюкозу. Тогда появляется избыток глюкозы в крови, который откладывается на стенках кровеносных сосудов и создает проблему во всех органах человека. При 2 типе железа вырабатывает гормон инсулин, но у организма утрачена способность перерабатывать сахар для превращения его в глюкозу.

Многочисленными исследованиями ученых всего мира и практикой применения народной медициной установлено, что корица обладает лечебными свойствами, можно ее применять для диабетиков. Однако включать ее в рацион без консультации врача-эндокринолога не рекомендуется. Сначала надо убедиться, что прием пряности не вызывает отрицательную реакцию, а положительно влияет на показатель сахара.

Практика использования показывает, что полчайной ложки порошка корицы, добавленного в пищу (кашу, салат, чай) бывает достаточно для снижения показателя сахара. В продаже бывает корица немолотая, в виде палочек или свернутых в трубочку. Как использовать корицу в палочках? Их можно перетирать кофемолкой или опускать палочки в кипяток целыми.

Рекомендуется начать употребление с 1 г порошка корицы в день, потом постепенно увеличивать объем пряности до 3 г.

Существует много простых рецептов, полезных для здоровья диабетиков, проверенные многолетней практикой применения.

Смотрите видео об использовании корицы при сахарном диабете.

Полезные свойства корицы при сахарном диабете

При постоянном употреблении этой восточной пряности диабетики могут добиться положительных результатов.

  • обмен веществ ускоряется;
  • выводится вредный холестерин;
  • расширяются кровеносные сосуды;
  • значительно понижается уровень сахара в крови.

Витамины и минеральные вещества, присутствующие в составе восточной пряности, а также пищевые волокна дают возможность ей выступать в роли мощного антиоксиданта.

полезные свойства корицы при сахарном диабете

Корица нормализует обмен веществ, антиоксиданты избавляют организм от лишнего веса. Избыточный вес – один из факторов развития диабета. Очищением кишечника от болезнетворных бактерий оздоравливается его микрофлора.

Диабет и гипертония часто являются спутниками, так как нерасщепленный сахар откладывается на стенках сосудов и приводит к их сужению, вызывая повышение давления. Корица способствует содержанию сахара в крови в норме и избавляет от осложнений.

Чем полезна корица при сахарной болезни?

Лечебные свойства и противопоказания корицы определяются ее уникальным химическим составом. Организм диабетика требует повышенного количества витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормализации обменных процессов и снижения уровня глюкозы.

Рецепты с корицей для диабетиков

Как применять корицу от сахарного диабета с добавлением в молочный продукт? Кефир с корицей как ферментированный продукт, относится к пробиотикам, которые приводят в норму соотношение полезных и вредных микроорганизмов. С помощью пробиотиков подавляется размножение патогенных бактерий, повышается защитное свойство организма.

Читайте о симптомах сахарного диабета у детей.
А также об употреблении цикория при сахарном диабете.

Кефир имеет в своем составе:

  • полезную микрофлору для нормальной работы кишечника;
  • ферменты и биоактивные химические вещества;
  • витамины В и К;
  • кальций, магний, фосфор, а также другие минералы.

Все эти компоненты молочного продукта в комбинации положительно воздействуют на состояние больных при лечении диабета корицей. Содержащаяся в кефире молочная кислота снижает уровень глюкозы у диабетиков. Для приготовления напитка в стакане молочного продукта с жирностью 3.2%  тщательно перемешивают одну чайную ложку порошка пряности. В лекарственных целях используется только однодневный продукт. Пьют примерно в течение двух недель по стакану утром и вечером за 20 минут до еды. Во время курса надо постоянно измерять  сахар с помощью глюкометра.

корица с кефиром при сахарном диабете

Для второго рецепта берут по половине чайной ложки корицы с имбирным корнем. В стакане кефира с жирностью 3.2% перемешивают названные компоненты растительного происхождения. Лечебный эффект будет от употребления лекарственного средства по стакану дважды в сутки после еды.

Вот еще несложный рецепт кефира с корицей, который популярен среди диабетиков. Такое употребление корицы беременным женщинам помогает от запоров. Одну чайную ложку пряности следует хорошо размешать в стакане кефира, можно взять и другие  кисломолочные продукты. После настаивания 15 минут получается напиток, обладающий не только приятным освежающим вкусом, но и лечебным свойством. Пьют его дважды в день до приема пищи. Этот рецепт можно дополнить измельченным корнем имбиря и порошком красного перца на кончике ножа. Сочетание корицы с имбирем и перцем помогает снизить аппетит, оно действует, как лекарство, на уровень сахара.

Рекомендуется рецепт применения пряности с яблоками. Этот популярный фрукт отличается низкой калорийностью,  богат флавоноидами, пектином и грубой клетчаткой, они способствуют перистальтике кишечника, очищают кровь от ядовитых токсинов. Оптимальный вариант яблок с корицей – это употребление в запеченном виде, при котором все полезные вещества сохраняются, а количество углеводов намного уменьшается. После духовки яблоки посыпают молотой корицей.

Следовательно, употребление корицы с кефиром при сахарном диабете в разумных количествах полезно для поддержания здоровья больных.

А какие еще полезные свойства корицы знаете вы? Может у вас есть свои рецепты нормализации уровня сахара в крови? Делитесь своим опытом и мнением в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении кефира с корицей для снижения сахара в крови.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий