Вы здесь

Как ловить сома на спиннинг?

Как ловить сома на спиннинг?
  1. Особенности ловли сома на спиннинг с берега
  2. Специфика ловли сома летом на спиннинг
  3. Выбор спиннинга для ловли сома

На первый взгляд может показаться, что рыбалка довольно простое хобби, для которого не нужно прилагать слишком много усилий. Но, на самом деле это не так и чтобы привезти домой хороший улов нужно постараться. Но, даже такую задачу можно облегчить, так, к примеру, ловля сома на спиннинг намного упростить работу и при этом принесёт вам массу удовольствия.

Особенности ловли сома на спиннинг с берега

Опытные рыбаки утверждают, что ловля сома с помощью спиннинга с берега и с лодки сильно отличается. Сом считается ночной рыбой и в течение дня практически не реагирует на наживку. Кроме этого он оседлый обитатель водоема и слишком далеко от логова не отплывает, только если поблизости нет корма.

Особенности ловли сома на спиннинг с берега

С берега сома ловить только в ночное время и лишь на донную снасть. Простыми словами грузило должно быть на дне, а поводок 20-30 сантиметров с крючком 2-х поддевом.

Если ловите сома на берегу, то лучше использовать такую наживку, как:

  • лягушек;
  • черви;
  • раковые шейки;
  • свежее мясо животных и птицы.

Обязательно используйте приманку, а точнее возьмите тухлую рыбу положите её в мешок и опустите в воду чуть выше по течению. 

Выбирая место у берега, отдавайте преимущество более усаженным деревьями участкам, эта рыба боится яркого света, поэтому обитает в более темных местах.

Существует три основных хитрости, которые помогут увеличить улов:

  1. Использование активатора клёва. Представляет собой феремоновую добавку, которая лучше всех остальных приманивает рыбу, как в тёплой, так и в холодной воде.
  2. Можно повысить чувствительность снастей. В данном случае, потребуется в индивидуальном порядке читать специальные руководства по типу снасти, который вы используете.
  3. Ставить приманки сделаны на основе феромонов.

Ловить сома днём нет смысла, поскольку в этот период он любит прятаться в ямах либо завалах деревьев. Закат является началом времени, когда рыба начинает свою охоту. Чаще всего они плывут к мелководью. Особое предпочтение они отдают охоте на отмели в заливе, а таких местах глубина максимум достигает одного метра. Кстати именно неподалеку от берега сомы очень любят ловить лягушек. Это можно отчетливо зафиксировать в ночную погоду. Характерные отличия имеет ловля сома руками, но такому мастерству понадобиться учится.

Специфика ловли сома летом на спиннинг

Рыболовы, которые не первый год занимаются ловлей этой рыбы, утверждают, что искать его следует в разных местах в зависимости от сезона.

В летний период они рассредоточиваются по всей территории водоема, в котором обитают. Зачастую они предпочитают охотиться из укрытий, к примеру, таких, как нависшие над водой деревья, глубокие ямы или в затонувших лодках. Летом, когда температура воды повышается до 15-20 градусов, сом начинает активно нереститься. Этот период может затянуться и до трёх недель. В период нереста можно ловить только небольших сомят. Но, сразу после окончания нереста, наступает так называемый второй период их активного питания. С приходом летнего периода они переходят на ночное кормление, другими словами поймать их удается лишь рано утром либо поздно вечером. Но, это не означает, что дневной клёв полностью отменяется. Клёв в жаркий период возможен лишь в пасмурную и дождливую погоду.

Специфика ловли сома летом на спиннинг

Выбирая место для ловли летом, лучше отдавать предпочтения следующим вариантом:

  • возле укрытый;
  • неподалёку от перепадов глубины;
  • около плотин;
  • возле мест, где растёт много деревьев.

В летнее время в качестве приманки можно использовать совершенно разные продукты. Чаще всего рыбаки используют:

  • червей;
  • больших насекомых.

Червяки. Среди огромного количества разных червей для ловли такой рыбы лучше всего использовать навозных червей и выползок. Найти выползков можно даже у себя на огороде либо в ночное время под деревьями. Касательно навозных червей, то их следует копать неподалёку от ферм. Они обладают особым ароматом, который и манит рыбу.

Смотрите видео о ловле сома на спиннинг.

Насекомых. Идеально подойдёт саранча либо медведка. Но, учитывайте, что их достать довольно трудно. Саранча преимущественно обитает в тёплых регионах. А медведку довольно трудно выкопать из-под земли. Искать медведку следует на огородах под остатками прошлогоднего навоза.

Что касается ловли сома с лодки, то она имеет свои особенности и преимущества, но прежде чем пробовать такую рыбалку понадобится с ней познакомиться.

Выбор спиннинга для ловли сома

При выборе спиннинга для ловли такой крупной и сильной рыбы лучше покупать модели, которые смогут выдержать большие нагрузки. Самым главным считается выбор нормальной границы теста его удилища, а также особенности строй бланка. Именно от строя много чего зависит.

Выбор спиннинга для ловли сома

Не забывайте, что чрезмерно жёсткое удилище может спровоцировать сход улова, а если выбрать умеренно параболический строй, то вы сможете не только сохранить рыбу, но и довести её до берега либо лотки. 

Если вы планируете поднимать сома с глубины, то лучше покупать спиннинги с мощным комплектом и податливой вершинкой. Лучше выбирать варианты, где на палке будут большие пропускные кольца. Поскольку с больших колец намного проще сходит леска, и они считаются силовыми.

Читайте о ловле рыбы на мормышку зимой и летом.
А также о том, что такое эхолокация и где ее применяют.

Что касается вопроса ловли сома ранней весной, то она имеет ряд преимуществ, которые очень сильно привлекают большинство рыбаков. 

Поскольку большую часть времени сом пребывает в глубоких ямах, то следует учитывать, что спиннинговые приманки должны обязательно достигать глубины. В качестве подобных приманок лучше всего использовать такие варианты, как:

  • тяжелые и большие колебалки;
  • крупные глубинные воблеры;
  • большие джиговые приманки.

Поскольку такая рыба в большей степени водится в ямах, то покупать спиннинг следует такой, чтобы его длина минимум составляла три метра. При выборе лески, чаще всего рыбаки покупают плетёный шнур либо монофильную леску. Следует покупать леску не слабее чем 30 Id. Крючок должен соответствовать наживке, можно использовать тройные крючки. Лучше покупать кованные модели, поскольку они намного прочнее. Катушку для спиннинга нужно покупать не меньше чем 200 метров.

А какой максимальный вес рыбы вы ловили на спиннинг? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о ловле сома на спининг.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий