Вы здесь

Как лечить дисбактериоз, проявляющийся в виде прыщей на лице?

Как лечить дисбактериоз, проявляющийся в виде прыщей на лице?
  1. Кто живет в нашем кишечнике?
  2. Почему кожа взаимосвязана с микрофлорой кишечника?
  3. Почему люди болеют дисбактериозом?
  4. Как найти дисбактериоз на лице?

Дисбактериоз – заболевание, вызванное нарушением соотношения между болезнетворными и безопасными бактериями в микрофлоре кишечника. Эта болезнь встречается у взрослых и молодых людей. Проявляется дисбактериоз на лице в виде прыщей или угрей. Поэтому больные, незнающие, что у них дисбактериоз, покупают разрекламированные средства для очищения кожи и ждут мгновенного результата. Они не понимают, что причина этой болезни не лежит на поверхности.

дисбактериоз на коже лица

Кто живет в нашем кишечнике?

Кишечник – единственный орган в человеческом теле, не зависящий от управления центральной нервной системой. Он сообщается с головным мозгом при помощи блуждающего нерва. Только эта связь односторонняя: кишечник не подчиняется сигналам мозга – он их подает. Это удивительно, но современные знания физиологии и анатомии предполагают, что наличие тех или иных бактерий может напрямую влиять на человеческие эмоции или прогрессировать редкие заболевания.

Внутри кишечника обитает целое царство микроорганизмов. Среди них существует четкое разделение или иерархия: болезнетворные и полезные бактерии. Первые вырабатывают опасные токсические вещества. Соединения всасываются при помощи диффузии в кровоток и распространяются по всему организму. Они наносят огромный вред и вызывают беспричинные головные боли, нарушения стула и убивают иммунную систему.

Вторые помогают организму. Полезные бактерии вырабатывают витамин B, отвечающий за рост соединительной ткани, и витамин К, участвующий в роли строительного материала при укреплении трубчатых и губчатых костей. Также эти микроорганизмы переваривают пищу, оставшуюся после растворения фермента верхних органов пищеварительной системы. Они нормализуют наше поведение и борются с рядом инфекция.

Когда количество «плохих» микроорганизмов превышает число «хороших», появляется дисбактериоз. Вредные бактерии начинают выделять больше патогенных веществ, что отражается на коже человека в виде прыщей.

Почему кожа взаимосвязана с микрофлорой кишечника?

С нарушением природного баланса бактерий иммунитет человека начинает бороться с токсинами, которые выделяют болезнетворные микроорганизмы кишечника. Чтобы побороть патогенное воздействие, лейкоциты отправляются убивать токсины и их производные.

Почему кожа взаимосвязана с микрофлорой кишечника?  

Кожа человека состоит из эпителиальной ткани. От грязи и микробов эпителий защищают клетки иммунной системы. Во время борьбы с токсинами, защита кожи падает. Тем временем вредоносные организмы из окружающей среды не теряются и преспокойно заходят в поры между мембранами. Затем в клетках происходят патогенные процессы и на лице появляются прыщики.

Смотрите видео о прыщах при дисбактериозе.

Поэтому дисбактериозом называют болезнь, покорную всем: от мала до велика. Также врачи выделяют еще несколько появлений в организме пагубного заболевания.

Читайте о применении пихтового масла от прыщей.
А также о дискомфорте в кишечнике.

Почему люди болеют дисбактериозом?

На это есть семь причин:

  1. Плохая работа кишечника из-за запора, диареи или хронического заболевания толстого кишечника;
  2. Недавно перенесенные инфекционные заболевания подрывают микрофлору кишечника;
  3. Когда организм подвергается продолжительному стрессу;
  4. Плохая экология;
  5. Употребление воды из-под крана;
  6.  Прием сильнодействующих антибиотиков;
  7. У новорожденных дисбактериоз возникает из-за неправильного прикорма или плохого питания матери во время беременности.

Как найти дисбактериоз на лице?

Диагностика дисбактериоза проста, появление прыщей в области подбородка – верный признак этого заболевания. Дисбактериоз и прыщи на теле практически не связаны. Но точно диагностировать заболевание может только врач.

Как правильно лечить дисбактериоз и прыщи:

  1. Сходить в больницу и сдать необходимые анализы: бактериологический посев и копрограмму. С помощью первого исследования лаборант сможет определить наличие болезнетворных бактерий внутри кишечника. После этого гастроэнтеролог (это важно) посмотрит на полученный результат и поймет, в каких бактериях нуждается ваш кишечник. И предложит несколько вариантов лечения;
  2. Начать питаться правильно. Избавить рацион от мучных изделий, добавить молочные продукты, обогащенные микроорганизмами. Например, купить йогурт или простоквашу. Также следует питаться гречкой, рисом, овощами и фруктами;
  3. Нормализовать время отдыха и научиться ложиться спать вовремя;
  4. Можно пойти по пути наибольшего сопротивления и нарваться на неприятности: купить в аптеке лекарственный препарат, содержащий посев живых бактерий. Таблетки создадут в вашем кишечнике новую, более здоровую микрофлору. Но организм, начавший питаться и жить по-новому, может отвергнуть бактерии. Тогда прием препаратов не приведет ни к чему хорошему;
  5. Лучше принимать лекарства, создающие питательную среду для бактерий. Например, хороший препарат – Хилак форте делает обитание полезных микроорганизмов комфортным. Лекарственные средства, направленные на улучшении среды обитания, поспособствуют размножению бактерий.

Как найти дисбактериоз на лице?

Прежде, чем начать лечение дисбактериоза в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом. Скорее всего, он назначит препараты, которые позволят быстро и эффективно устранить вашу проблему. После приема лекарств из-за дисбактериоза и прыщей пациент заметит следующие изменения:

  1. Стул перестанет быть жидким и вернется в нормальное состояние;
  2. Повысится иммунитет: вы станете меньше болеть и быстрее восстанавливать силы после тяжелого рабочего дня;
  3. Сойдет основная часть прыщей и угрей с подбородка.

Лечение дисбактериоза и прыщей на лице – это тяжелый и кропотливый труд, требующий терпения, самоконтроля и ответственности. Его отсутствие может привести к хроническому дисбактериозу. Состояние внутренних органов человеческого организма напрямую отражается на его внешнем виде.

Как избавиться от прыщей на лбу

Поэтому постарайтесь следить за своим образом жизни и при появлении первых признаков заболеваний кишечника в виде высыпаний на лице обязательно запишитесь на обследование к опытному гастроэнтерологу. Также важно помнить, что поддержка здорового состояния микрофлоры подарит вам хорошее самочувствие и настроение. Будьте здоровы!

Делитесь своим опытом борьбы с прыщами при дисбактериозе в комментариях. А также смотрите видео об советах по общей борьбе с прыщами на теле.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий