Вы здесь

Как избавиться от зажатости и скованности?

Как избавиться от зажатости и скованности?

Оглавление:

  1. Что такое скованность и зажатость и почему они появляются?
  2. Как избавиться от зажатости и скованности?
  3. Упражнения  от зажатости и скованности
  4. Какие перемены в жизни случаются у людей, поборовших свою зажатость?

Что такое скованность и зажатость и почему они появляются?

Коммуникабельность, уверенность в себе и непосредственность — вот три важных постулата, которые напрямую влияют на успешность человека в личной и профессиональной сфере жизни. Но что делать, если все это не про вас? Что если вашими спутницами жизни стали скованность и зажатость? Стоит отметить, что эти два проявления свойственны большому количеству людей. Откуда они берутся? Все дело в самокритичности. Дело в том, что люди которые отличаются стеснительностью и застенчивостью обычно очень зависимы от других людей и их мнения. Они имеют заниженную самооценку и очень неуверенны в себе порой даже безо всяких на то причин. Закомплексованные и неуверенные в себе люди  готовы ограничить себя стандартной работой и неприглядной жизнью и все это ради того, чтобы просто не попадаться на глаза другим. Такие люди даже готовы убирать из своей жизни друзей и приятелей, лишь бы как можно меньше испытывать стресс от общения с ними. Да и в простых бытовых ситуациях слишком зажатые люди могут сильно теряться. И ситуация с каждым разом только усугубляется. И вполне естественно, что такая проблема, впрочем, как и большинство комплексов человека тянутся за ним с детства.

Что такое скованность и зажатость и почему они появляются?

Поэтому если говорить о наиболее частых проблемах скованности и зажатости, то среди них можно выделить следующие:

  • Постоянная критика ребенка взрослыми и родителями;
  • Насмешки сверстников;
  • Изоляция ребенка от внешнего мира;
  • Заниженная самооценка и неудачный опыт выступлений.

Именно эти факторы, попадая в нужное место, особенно в несформировавшейся личности откладывают весомый отпечаток. Причем тянутся это след будет на протяжении всей жизни за человеком даже если он уже давно стал взрослым.

Подробнее о застенчивости и скованности пойдет речь в этом видеоматериале.

Как избавиться от зажатости и скованности?

Застенчивость и скованность всегда можно победить  себе, если приложить к их искоренению хоть малейшие усилия. И в этом вопросе стоит попробовать для начала все существующие способы решения проблемы, а уж потом определиться с наиболее подходящими для конкретной ситуации. В первую очередь, для устранения скованности необходимо полюбить себя такими, какие вы есть. Для этого достаточно просто взять лист бумаги, карандаш и написать на нем список своих хороших качеств. Не нужно стесняться хотя бы находясь наедине с самим собой. У каждого человека найдется приличное число таких качеств, главное поразмыслить над этим вопросом. Обязательно прописывая каждое слово его нужно проговаривать вслух. Это позволит не бояться своего голоса и заставит человека действительно поверить в то, что он самый неповторимый. лучший и прекрасный человек на земле. Кроме того, очень помогает побороть свою застенчивость еще одно упражнение. Для него необходимо подготовить стихотворение или прозу и просто прочитать выбранный отрывок вслух. Затем это же нужно повторить перед зеркалом, отработав правильную интонацию, жесты и даже мимику. Делать это необходимо до тех пор, пока громкие звуки голоса не перестанут человека смущать. Как только это будет достигнуто, повторить заученный отрывок нужно перед аудиторией, пусть даже из близких или родных людей. Этот прием помогает избавиться от зажатости т чувства тревоги.

Как избавиться от зажатости и скованности?

Упражнения  от зажатости и скованности

Многие психологи советуют зажатым людям прибегать к еще одному упражнению. Во-первых, зажатые и скованные люди должны почаще выбираться в свет, где много людей и желательно незнакомых. В течение дня нужно улыбнуться 20 незнакомым людям, при этом смотря им в глаза и не пряча свой взгляд от них. В начале сделать это, конечно, будет очень сложно. Однако в последствие такое упражнение поможет постепенно влиться в общество. Ну а если это очень сложно, то для начала опять же нужно просто потренироваться у зеркала, а потом перейти на улыбки друзьям и родственникам. Еще одно упражнение для устранения скованности подразумевает под собой взаимодействие с социумом. В течение дня нужно постараться несколько раз спросить у прохожих который час. При этом не нужно подбирать тех людей, которые вам подходят. Старайтесь охватить как можно большую аудиторию и желательно разной возрастной категории и пола.  Упражнение нужно совершать до тех пор, пока внутри не появится чувство уверенности. В этом случае задание нужно усложнить и постараться переспросить у случайного прохожего время. Таким образом к человеку придет четкое осознание того, что окружающие не откажут ему в простой помощи. Социум адекватно относится к его вопросам и позитивно настроен к человеку. Поэтому боятся людей просто не имеет смысла.

Упражнения  от зажатости и скованности

Читайте также «Хэллоуин: как происходит празднование в разных странах»

И материал на тему: «Правильное отношение к жизни: как относится к неудачам

Какие перемены в жизни случаются у людей, поборовших свою зажатость?

Если человек научиться искоренять в себе собственные страхи, то его жизненный уровень выйдет на совершенно новую ступень. И дело касается даже рядовых бытовых ситуаций. Человеку будет легко поинтересоваться в регистратуре о приеме врача, спросить у случайного прохожее дорогу и прочие простые ситуации. Отношения с застенчивыми людьми обычно разбиваются о камень непонимания. И в этом вопросе, скованный человек обычно не то чтобы не способен признаться в своей симпатии, но и в принципе не может с ним общаться. К какому итогу это приводит все прекрасно понимают. Так вот избавление от скованности поможет научиться делать первые шаги в сторону понравившегося человека, признаваться в своих чувствах и строить теплые любовные и дружеские отношения. Переборовший свои страхи человек способен строить новые отношения и может сказать своему возлюбленному, что его не устраивает, чтобы выйти из проблемной ситуации.

Какие перемены в жизни случаются у людей, поборовших свою зажатость?

О том, как избавиться от скованности и зажатости более подробно в этом видеоматериале. Если пост был вам интересен, оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий