Вы здесь

Как избавиться от запаха мочи кота: эффективные и безопасные составы

Как избавиться от запаха мочи кота: эффективные и безопасные составы

Содержание:

  1. Как избавиться от запаха кошачьей мочи дома?
  2. Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви?
  3. Как избавиться от запаха кошачьей мочи на полу: ковры
  4. Как избавиться от запаха мочи на одежде?

Даже приученные к лотку кошки иногда метят и иные места в доме или личные вещи хозяина, в качестве них часто выступает ковер, диван, обувь, одежда. Удалить зловонный аромат кошачьей мочи с этих предметов достаточно сложно, так как он отличается стойкостью. Лучше всего во время чистки использовать щадящие бытовые вещества, например, марганцовку, столовый уксус, сок лимона, йод, перекись водорода. Применять для этих целей средства, в состав которых входит хлор, не стоит, так как у кошки чувствительное обоняние, и они могут нанести здоровью животного вред. 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи дома?

Очищение можно производить и специализированными товарами, которые разрабатываются на основе энзимов, способных в кратчайшие сроки уничтожить молекулы, издающие неприятные ароматы. Лучшими специализированными продуктами считаются:

  • Urine Off;
  • Зоосан;
  • Зооворсин;
  • Одоргон;
  • Монклавит-1;
  • Nodor;
  • Дезосан;
  • Mr Fresh;
  • Odor Kill;
  • Cleansan;
  • Bio-G.

Применять их требуется в строгом соответствии с инструкцией. Большинство из перечисленных товаров способствуют отпугиванию питомца от помеченного места, что снижает вероятность его повторного загрязнения. 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви?

Как избавиться от запаха кошачьей мочи дома?

Чтобы удалить аромат мочи кота в доме, необходимо использовать щадящие составы, которые не требуют дальнейшего длительного проветривания. Для того чтобы устранить загрязнение с мягких поверхностей, можно воспользоваться лимоном. Для этого из фрукта выдавливается сок, который распределяется по свежему пятну. Место тщательно протирается щеткой, а затем все смывается водой, процедура повторяется. Такая обработка позволит не только нейтрализовать вонь, но и снизить риск повторного загрязнения этого места. 

Для обработки темных поверхностей нужно воспользоваться йодом или марганцовкой. Первым делом необходимо подготовить слабый раствор выбранного средства, а затем нанести его на лужу. Жидкость слегка втирается в поверхность, оставляется до полного высыхания.

Если пятно засохло, можно воспользоваться уксусом и водой. Ингредиенты перемешиваются в соотношении 1 к 4, полученная жидкость наносится на грязь, излишки влаги убираются щеткой. Затем обработанное место посыпается содой. На соду выливается небольшое количество смеси моющего средства и перекиси водорода. Остатки жидкости удаляются при помощи чистой сухой ткани, которая хорошо впитывает влагу. После полного высыхания поверхности процедура повторяется. 

В этом видео рассказано о том, как избавиться от мочи в обуви.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви?

Иногда коты метят обувь, такие загрязнения отличаются стойкостью и трудно поддаются выведению. Самым легким загрязнением считается свежее пятно, для его выведения достаточно постирать обувь с применением хозяйственного мыла. Если лужа засохла, зимой помытую с мылом обувь достаточно поставить на балкон, где под воздействием низких температур за 2 месяца амбре уйдет само. 

Если метка высохла, и на ее месте появились кристаллы, необходима глубокая обработка материала. Для этого можно использовать марганцовку и перекись водорода. Раствор марганцовки и перекись наносятся на помытую с хозяйственным мылом обувь, а затем споласкиваются. Перечисленные составы хороши тем, что они быстро и эффективно удаляют не только вонь, но и бактерии. Если ни один из способов полностью не решает проблему, необходимо воспользоваться профессиональными средствами. 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на полу: ковры

Многие люди делают ошибку и брызгают в загрязненную обувь духи, сок лимона, дезодоранты. Однако применение таких ароматизаторов только усугубляет положение. Это обусловлено тем, что во время ходьбы ноги будут греться, из-за чего зловонное амбре появится снова. 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на полу: ковры

Чаще всего коты оставляют свои метки на коврах и паласах. Бороться с такими загрязнениями желательно сразу после их появления. Лужу нужно сразу промокнуть сухой тряпкой или салфеткой, а затем оставить до высыхания. Если после высыхания зловонность пропала, значит, пятно следует смочить водой и еще раз протереть тряпкой. 

Для устранения сухих пятен можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Для этого в банке объемом в 3 литра разводится 1 десертная ложка марганцовки. 
  2. Полученную жидкость нужно втереть в пятно. 
  3. Затем пятно протирается увлажненной водой тканью, и процедура повторяется. 
  4. Завершить очищение требуется распылением лимонного или апельсинового сока. Также в качестве ароматизатора, отпугивающего питомца можно использовать масло чайного дерева. 

Помимо марганцовки для выведения пятен с темного ковра можно использовать йодный раствор, который готовится из 3 литров воды и 50 капель йода. Если же необходимо очистить светлый ковер, требуется взять уксус.

Аналогичные составы можно применять и для очищения линолеума, ламината. Выбранным составом достаточно просто помыть пол, а затем дать ему высохнуть.

Как избавиться от запаха мочи на одежде?

Как избавиться от запаха мочи на одежде?

  1. Если кошка пометила одежду, загрязнение нужно удалять в несколько этапов.
  2. Первым делом пятно требуется прополоскать в чистой воде.
  3. Затем в тазу готовится раствор из 10 литров воды и 10 обеденных ложек уксуса.
  4. Вещь прополаскивается в приготовленном растворе.
  5. Пятно натирается хозяйственным мылом, одежда отправляется в стирку.
  6. Если после такого очищения зловонность осталась, для его удаления можно воспользоваться специальными средствами. После их применения вещь требуется постирать. 

Все описанные выше средства помогают избавиться от запаха мочи кошки. Если же состав не помог с первого раза, оставшийся аромат не стоит маскировать пахучими жидкостями, а процедуру очищения необходимо повторить. При этом если аромат стал менее выраженным, можно воспользоваться тем же средством. Если же выраженность аромата осталась прежней, значит, требуется испробовать иное средство. 

Как постирать зонт: в стиральной машине и без нее?

Как экономить воду: советы и пдсказки.

В этом видео рассказано о том, как избавиться быстро от запаха кошачей мочи в доме. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к  статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий