Вы здесь

Как испечь питу?

Как испечь питу?

Ингредиенты

  • 1 кг муки;
  • 600 мл воды;
  • 4 ст. л. растительного масла;
  • 2 ч. л. соли;
  • 2 ч. л. сахара;
  • 1,5 ч. л. сухих дрожжей.
  1. Пошаговая инструкция, как приготовить питу
  2. Как испечь питу в домашних условиях?
  3. Способы подачи на стол

Недаром говорится, что все гениальное – просто. Как минимум, за пять веков до нашей эры восточные народы готовили и употребляли в пищу круглый, пресный, полый хлеб, теперь называемый нами - пита. Его приготовление отличается незатейливостью, а состав - простыми и доступными компонентами. Секрет того, как испечь питу правильно, древние народы передавали от поколения к поколению, благодаря чему дошел он до наших времен.

как испечь питу

Пошаговая инструкция, как приготовить питу

Кухни многих стран Средиземноморья и Северной Африки могут похвастаться этим круглым хлебом или его разновидностью. Ведь он, можно сказать, родоначальник грузинского лаваша, индийского наана или чапати, итальянской фокачча. Но если перечисленные хлеба свойственны, как правило, какой-либо определенной кухне, то пита давно преодолела все границы и пользуется популярностью у гурманов всего мира.

Итак, перед тем как испечь питу в домашних условиях, подготовьте следующие ингредиенты:

  • 1 килограмм муки;
  • 600 мл теплой воды;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 1,5 чайные ложки сухих дрожжей.

Для улучшения вкусовых качеств питы рекомендуется использовать в равных частях пшеничную муку и цельнозерновую. Последний сорт обогатит хлеб минеральными веществами и жирными кислотами, придаст ему после выпечки красивый, желтоватый оттенок. Разумеется, перед использованием муку следует просеять для того, чтобы обогатить кислородом.

В емкость с мукой при постоянном перемешивании постепенно добавляется соль, сахар, сухие дрожжи. Когда компоненты равномерно распределились в муке, понемногу, небольшими порциями добавляется вода. Помешивание не прекращается. Поэтому, если есть в наличии миксер, рекомендуется его использовать, но, непременно, на малой скорости. В последнюю очередь, тоже постепенно, вводится растительное масло. После этого тесто необходимо перемешивать еще на протяжении десяти минут.

Смотрите видео о рецепте традиционной арабской питы.

Готовое тесто следует переложить в стеклянную или эмалированную емкость. Ее объем надо подобрать с тем расчетом, что тесто будет подниматься и увеличится вдвое. Емкость с тестом накрывается влажным холстом или пленкой. При комнатной температуре оно должно начать «расти» и достичь необходимого объема через час-полтора.

По истечении этого времени тесто выкладывается на стол и особым образом вымешивается. Для этого оно аккуратно, без особых усилий, разминается в пласт. Затем несколько раз сворачивается. Процедуру можно пару раз повторить, но не переусердствовать: тесто должно оставаться мягким. После этого оно снова помещается в емкость и накрывается. Теперь ему необходимо дать «отдохнуть» минут 20-30.

Как испечь питу в домашних условиях?

Этот вопрос решится после завершающих работ с «отдохнувшим» тестом. Его необходимо снова обмять, придать форму шара и разделить на четыре части. Каждую из них скатать в шарики, которые в свою очередь тоже разделить на четыре доли. Таким образом, получается 16 заготовок для питы.

Как испечь питу в домашних условиях?

Их снова следует накрыть полотенцем, а через десять минут приступить к раскатыванию теста. Размер получаемых лепешек должен колебаться в пределах от 15 до 20 сантиметров.

Противень выстилается специальной бумагой для выпечки. На нее выкладываются подготовленные сочни. И в духовке при температуре 2300С выпекается пита в домашних условиях, как обычные пирожки. Время выпечки, правда, гораздо меньше – около пяти минут. Особенность питы в том, что при нагревании образующийся пар скапливается в середине лепешки, разделяя ее слои. Она набухает, сильно увеличиваясь в объеме. Правильная пита мягкая и, практически, не румяная.

Готовые хлебцы перекладываются на деревянную досточку и накрываются полотенцем. Им необходимо дать немного остыть.

Читайте о том, как испечь хлеб в хлебопечке.
А также о том, можно ли испечь хлеб в духовке.

Способы подачи на стол

Уникальность питы в том, что она может быть использована при подаче на стол в качестве еды и съедобной посуды одновременно. Это заслуга водяного пара, который при выпечке разделяет слои питы, формируя своеобразный карманчик, и не давая им соединиться даже после остывания. Его-то и принято использовать для наполнения различными яствами.

как испечь питу в домашних условиях

Предлагается несколько вариантов:

  1. Трудно передать словами гармонию питы и шашлыка с горячим соусом. Это блюдо надо только пробовать.
  2. Приготовить любимый салат. Разрезать питу пополам таким образом, чтобы получилось два «кармашка». Наполнить их салатом и подавать к столу.
  3. Следующий рецепт рекомендуется использовать при подготовке к пикнику. Обжарить небольшие кусочки курицы. Остудить. Смешать с нарезанными помидорами, зеленью, специями и натертым сыром. Полученную начинку положить внутрь питы и завернуть в фольгу. Для приготовления готовые свертки выкладываются на разогретый гриль или решетку мангала. Выдерживаются на горячем около пяти минут каждой стороной. Сыр расплавляется, обволакивая начинку и не давая ей выпадать из питы. Такому блюду нельзя позволить остыть, иначе оно утратит свои вкусовые качества.
  4. Простой завтрак будет более аппетитным, если яичницу с беконом, зеленью и сыром поместить в этот арабский хлебец.
  5. Даже если пита при выпечке не получилась, ей можно найти применение. Вкусовые качества все равно будут отменными, и поэтому ее можно использовать для приготовления быстрой пиццы. Необходимо просто выложить готовую начинку на питу, посыпать тертым сыром и разогреть в микроволновой печи.
  6. Можно использовать питу и для десертных блюд. Для этого кармашки наполняются измельченным шоколадом и нагреваются в духовке или микроволновке до тех пор, пока он не растает.

Начинки для питы могут быть самыми разнообразными: грибы, морепродукты, паштеты, овощи, мясные деликатесы, творожные начинки и фруктовые салаты. Возможности использования ее могут быть ограничены только фантазией.

Знаете ли вы еще хитрости, которые смогут улучшить рецепт приготовления? Поделитесь своими мыслями в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении питы на завтрак в школу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий