Вы здесь

Как и для чего спортсмены принимают рыбий жир?

Как и для чего спортсмены принимают рыбий жир?
  1. В чем польза рыбьего жира для спортсменов?
  2. Рыбий жир для бодибилдеров
  3. Противопоказания и побочные эффекты

Для тех, кто занимается спортом, а особенно для бодибилдеров, рыбий жир чрезвычайно полезен. Было проведено огромное количество исследований, которые подтвердили правдивость данного факта. Главная польза от рыбьего жира состоит в том, что в его составе содержится Омега-3 жирная кислота. Она позволяет укрепить иммунитет спортсмена и ему самому быть более выносливым.

В чем польза рыбьего жира для спортсменов?

Чем полезен рыбий жир для мужчин, занимающихся спортом? Его использование позволяет, как уже было сказано выше, укрепить иммунитет, то есть повысить жизненные силы организма, подавлять процессы разного рода воспалений.

рыбий жир чем полезен для спортсменов

Омега-3 кислота оказывает самое положительное влияние на сердечную и сосудистую системы, что для людей, которые ежедневно получают порцию тяжелых физических нагрузок, крайне нужное качество.

Омега-3 позволяет снижать количество холестерина в крови, является прекрасным профилактическим средством против образования тромбов.

Для чего полезен рыбий жир женщинам-спортсменкам? По тем же причинам, что и мужчинам. Здесь особой разницы нет. Особую пользу продукт приносит тем спортсменам и спортсменкам, кто занимается бодибилдингом и пауэрлифтингом.

Если перед спортсменом стоит выбор - рыбий жир или льняное масло, то следует помнить, что состав у этих веществ различный, эффективность, примерно, одинаковая. Поэтому подбор осуществляется индивидуально.

Смотрите видео о пользе рыбьего жира для спортсменов.

Рыбий жир для бодибилдеров

В мире бодибилдинга и пауэрлифтинга Омега-3 считается и действительно является одной из самых популярных биологических добавок. Но не только из-за тех полезных свойств, которые были перечислены выше. Главное преимущество этого средства в том, что оно позволяет заставить организм начать получать из жиров энергию. Это способствует более быстрой и эффективной сушке. Омега-3 – это отличный стимулятор для гормона роста. А хорошая выработка гормона роста, в свою очередь, это хороший стимулятор для наращивания сухой мышечной массы и ускорения данного процесса.

Элемент Омега-3 положительно влияет и на синтез белка, что позволяет ускорить и процесс восстановления мышц между нагрузками. В результате этого у организма появится способность более интенсивно и часто тренироваться, то есть повысится выносливость организма.

Включать в рацион данный продукт рекомендуется всем бодибилдерам. Особенно тем, которые работают над увеличением массы мышц и над строительством красивого рельефного тела. Благодаря приему рыбьего жира, питательные вещества, поступающие с пищей в организм спортсмена, усваиваются гораздо лучше. Этот фактор способствует увеличению массы мышц.

Необходима Омега-3 и для тех спортсменов, у которых наблюдается повышенное давление. Вещества, входящие в состав жира, оказывают на давление снижающее действие.

рыбий жир для бодибилдеров

Еще одно положительное качество жира, которое также пойдет на пользу спортсменам – ускорение обменных процессов. Метаболизм повышается и за счет этого жировая прослойка начинает сжигаться более активно.

В организме человека есть такой гормон – картизол. Он мешает сушке и наращиванию мышц, так как увеличивает жировую прослойку и разрушительно действует на мышцы. Рыбий жир прекрасно может снижать концентрацию этого гормона в организме.

Как принимать рыбий жир спортсменам-бодибилдерам? Лучше выбрать такой препарат, который, помимо рыбьего жира, содержит и другие полезные добавки. Например, витамины Д, Е и А. благодаря содержанию таких добавок эффективность препарата будет повышаться.

Читайте о витаминах БЦА для спортсменов.
А также о том, для чего нужен глютамин спортсменам.

Дозировка, рекомендуемая спортсменам – от 4000 до 6000 милиграммов в сутки. Лучше принимать данное количество препарата не за один раз, а разделить на несколько приемов. Как принимать рыбий жир детям, занимающимся спортом? Дозировку лучше уточнить для каждого применяемого средства индивидуально в прилагающейся к нему инструкции.

Хранить капсулы с рыбьим жиром лучше в холодильнике и ни в коем случае не принимать препарат, если срок его годности вышел.

Противопоказания и побочные эффекты

Мы с вами разобрались, зачем принимать Омега-3, и чем полезен рыбий жир для спортсменов. Теперь разберемся, какие при приеме этой полезной добавки могут появиться побочные эффекты и кому она противопоказана, ведь любой препарат, при всей своей полезности, подходит не всем, и всегда имеет и отрицательные стороны.

Рыбий жир принимать не рекомендуется:

  • тем, кто страдает туберкулезом;
  • людям, у которых имеются сбои в работе щитовидной железы;
  • тем, у кого есть проблемы с желудком или кишечником;
  • при гиперкальцемии (то есть при слишком высоком содержании в организме кальция);
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях.

рыбий жир чем полезен для мужчин

В случае слишком длительного приема продукта может возникнуть передозировка, которая проявляется в виде следующих побочных эффектов:

  1. Выпадение волос.
  2. Кожный зуд.
  3. Боль в суставах.
  4. Кожная сыпь.
  5. Головные боли.

Передозировка появляется вследствие скопления в организме слишком большого количества витамина А. Если появляется один из таких симптомов и возникает подозрение в том, что наступила передозировка, то следует немедленно прекратить принимать препарат, чтобы не усугубить ситуацию. Также необходимо обратиться с данной проблемой к врачу.

Чтобы избежать подобного, нужно всегда, прежде чем начать прием препарата, изучить инструкцию, которая к нему прилагается, где подробно написано, как правильно принимать препарат, а также даны и рекомендации по длительности курса.

Кроме того, прежде чем начать принимать средство, лучше проконсультироваться с врачом или диетологом, который подскажет, какой препарат выбрать, как его лучше принимать именно для достижения спортивных результатов и определит, какой курс подойдет именно для вас. Прием Омега-3 бодибилдерам рекомендуется сочетать с применением других пищевых добавок.

Приходилось ли вам употреблять рыбий жир при занятиях спортом и считаете ли вы это полезным? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, чем полезен рыбий жир в капсулах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий