Вы здесь

Как и что белки запасают на зиму?

Как и что белки запасают на зиму?
  1. Подготовка белки к зиме: запасы
  2. Что ест белка, а что прячет «на потом»?
  3. Как белка делает запасы на зиму и где прячет свою пищу?

Для того чтобы выжить в холодное время, запасы на зиму белка делает еще осенью. Тогда же она начинает обустраивать свое жилье и готовиться к погодным изменениям сама.

Подготовка белки к зиме: запасы

В природе существует немало разновидностей белок, но наиболее распространенной в Европе до сих пор остается белка обыкновенная. Такое животное имеет рыжий окрас, однако, в начале зимы, а иногда и осенью, меняет цвет своей меховой шубки на серебристый (так ее сложнее увидеть хищникам).

запасы на зиму белка

Нельзя не заметить и уши белочки. Для того чтобы тело меньше тратило тепла, они покрываются густыми косточками на кончиках. Маленькие пушистики не впадают в спячку, а потому белка готовит запасы на зиму в большом количестве.

Так же как и летом, с наступлением холодов белочки строят свое жилье на деревьях. Зоологи уверяют, что зимой гнезда становятся более теплыми и защищенными. Животные тщательно их утепляют клочками собственной шерсти, пучками сухой травы или мхом. Когда наступает особенно холодный период белочка прыгает в свой дом, укладывается калачиком, накрывается пушистым хвостиком и набирается силы в здоровом сне.

К сожалению, не всегда белкам удается сохранить уютное жилье на весь зимний период. Нередкими есть случаи, когда, воспользовавшись отсутствием белки дома, другие животные разрушают тепленькое гнездышко, или поселяются там. Среди зверей, которые чаще всего таким образом вредят белочкам, стоит назвать куниц.

Смотрите видео о том, что едят белки зимой.

Что ест белка, а что прячет «на потом»?

Любимой и особенно питательной пищей для всех белочек являются лесные орехи. Такие содержат достаточно питательных элементов для обеспечения жизнедеятельности животного и его хорошего репродуктивного здоровья.

Вторыми в меню пушистого грызуна можно назвать желуди. Животное закапывает такой продукт в землю, но часто забывает о нем. В результате весной прорастают новые молодые дубки. Такая ситуация является очень полезной для леса, ведь растение имеет возможность расселяться на большие территории. Стоит отметить, что белки очень хорошо разбираются в деревьях и их плодах. Подтверждением этого может стать тот факт, что желуди белого и красного дуба они сохраняют разными способами. Так, плоды белого съедаются немедленно, ведь они особенно быстро прорастают после закапывания в землю, а, следовательно, теряют свою пищевую ценность. А вот плоды красного дуба способны пролежать без изменений до весны, поэтому зверушки оставляют их в качестве перекуса «на потом».

белка готовит запасы на зиму

Для зимних обедов белочке прекрасно подходят и семена некоторых растений и деревьев. Белки дугласа и красные белки, которые в основном распространены в Северной Америке, больше используют для своего питания семена из шишек сосны. Такие могут съедаться зверками сразу после находки, или же прятаться в самом же дереве. Конечно, такая ситуация не увеличивает шансы дерева на воспроизведение, а потому само оно выработало свой способ защиты от «воришек». Как указывается в одной статье журнала International Journal of Organic Evolution, опубликованной в 1995 году, в Скалистых горах сосновые шишки имеют более защищенные твердой оболочкой и смолой семена.

Прекрасно подкрепиться белка может благодаря грибам, собранным осенью. Самыми любимыми, как дают понять зоологи, для них являются маслята. Чтобы продукт не испортился раньше своего времени, пушистое животное, так же, как и люди, сушит их на веточках деревьев, или же просто на пеньках. Только после того, как гриб будет полностью высушенным, белочка переносит его в свое убежище.

В тех случаях, когда тайник потеряно, белочке приходится искать альтернативные продукты, чтобы прокормить себя. Для удовлетворения аппетита грызун должен потреблять пищу, которая близка по содержанию углеводов и белков к лесным орехам. Если нет ничего другого, белка может потреблять также почки деревьев. Чаще всего предпочтение отдается серебристому клену.

Читайте о том, чем кормить белку в домашних условиях.
А также о том, чем кормить белок в парке противопоказано.

В тропических местностях белочки потребляют яйца, мелких птиц, небольших лягушек, а также насекомых. Конечно, обычная белка делает запасы на зиму из продуктов растительного происхождения.

Продуктами рыженьких грызунов леса также могут быть:

  • ягоды;
  • побеги молодых деревьев;
  • кедровые орешки;
  • кора деревьев;
  • насекомые, если они были засушенные вместе с грибами.

белка делает запасы на зиму

Как белка делает запасы на зиму и где прячет свою пищу?

Картинка «белка делает запасы на зиму» с детства дает знания каждому человеку, что, прежде всего, животное тянет вкусненькое в свой дом — дупло. Правда, многое из добытого там поместиться не может, а потому зверям приходится строить свои кладовые подальше от жилья. Пищу зверьки могут прятать и не в своем дупле, а в других деревьях. Однако такая кладовая не самая лучшая: сырость и холод способствуют тому, что органические продукты быстро портятся, или прорастают.

Зачастую белочки закапывают подготовленные продукты в землю. Для большей безопасности, еда ими прячется в разные места. Так, одна только каролинская белка способна выкопать в грунте несколько тысяч тайников.

Чтобы спрятать от других зверюшек свою пищу, рыжие грызуны могут делать кладовые и между моховыми зарослями или в пожухлой траве. Интересно, что сделав тайник и бережно заполнив его, животное может еще и аккуратно замаскировать такую кладовку извне: расправить траву, разрыхлить помятый мох или положить что-то сверху (например, веточку).

Довольно частыми бывают ситуации, когда и сама белочка не может найти своих тайников. К счастью, таких у нее много, а потому точно голодной она зимой не останется.

В малоурожайный, дождевой или холодный год, сделав недостаточные запасы на зиму, животные могут и не пережить сезона. Понимая это, многие люди спешат пушистым на спасение. В лесных кормушках они оставляют орехи, которыми с радостью угощаются белочки.

А какие интересные факты о зимовке животных знаете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как выглядит гнездо белки внутри.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий