Вы здесь

Как фотографировать детей в саду, школе и на улице?

Как фотографировать детей в саду, школе и на улице?

Оглавление:

  1. Как фотографировать детей в школе?
  2. Как фотографировать детей на улице?
  3. Фотографии детей в движении
  4. Как фотографировать детей в детском саду?
  5. Общие правила

Дети растут не по дням, а по часам. Поэтому родители стремятся часто фотографировать своих малышей, чтобы запомнить чуть ли не каждую минуту их жизни. Поэтому им очень важно научиться снимать так, чтобы при открытии семейного альбома в их сердце рождалось чувство радости и любви к их чаду. 

Как фотографировать детей в школе?

Родители каждого ребенка желают, чтобы у них сталась память о школьных годах своего чада. Для этого они стремятся делать не только коллективные фотографии, но и портретные. 

Портретная съемка
При таком фотографировании необходимо каждый кадр показывать ученику, после чего отсеивать неподходящие ему варианты. Если происходит съемка целого класса, то такой индивидуальный подход может занять несколько часов, поэтому не рекомендуется устраивать фотосессии нескольким классам в один день.  

Как фотографировать детей в школе

Каждый ребенок должен найти свою индивидуальную позу, несколько кадров которой должны быть точно выполнены. Если же они оказываются неудачными, нужно попросить ребенка принять другое положение. Фотограф должен создать комфортные условия для детей, чтобы они чувствовали себя уверенно в кадре. 

Педагог должен заранее предупредить школьников и их родителей о предстоящем мероприятии, чтобы объекты фотосъемки могли тщательно к нему подготовиться. Также у многих педагогов могут быть собственные задумки насчет композиции фотографии, их обязательно нужно учитывать. Это обусловлено тем, что учитель лучше знает характер ребят, и может подсказать оптимальный для каждого ученика образ.

Как фотографировать детей в школе

Идеи для коллективных фото
От фотокарточек, на которых изображен весь класс, стоящий пирамидой в три яруса, уже все давно устали. Сейчас в моду входит создание живых фотографий, которые способны запечатлеть моменты школьной жизни, эмоции и переживания. 

Для передачи этих чувств можно фотографировать группы школьников. Отличным вариантом для создания фото станет рукопожатие лучших друзей, запечатление спортивных соревнований или творческого процесса. При этом следует стараться сделать позы учеников как можно непринужденней или фотографировать без постановки. 

Как фотографировать детей в школе

Хорошим материалом для фотоальбома послужит изображение поставленного классом спектакля, взаимодействие учеников и учителей, а также тема подготовки к последнему звонку: разучивание выступления, примерка лент и создание причесок у девушек. Все эти фотографии заставят ребят в будущем вспомнить родную школу теплыми переживаниями и эмоциями. 

В этом видео можно посмотреть замечательные идеи коллективных фотографий для выпускного альбома!

Как фотографировать детей на улице?

Пейзажи окружающей среды являются лучшим фоном для создания детских фото. При съемке на улице, необходимо помнить о нескольких важных моментах:

  • малыш должен быть повернут к солнцу или иному источнику освещения;
  • фотографии следует делать во время утра или на закате, а также в облачные периоды. Это позволит получить изображения с мягкими тоновыми переходами;
  • чтобы сделать животрепещущую фотографию, ребенка лучше снимать во время его любимого занятия, например, при пускании пузырей, игре с воздушным змеем, активных играх;
  • при фотографировании в условиях детской площадки, нельзя полностью погружаться в процесс фотосессии. Нужно постоянно следить за свои чадом, так как он может получить травму;
  • в теплое время года отличной темой может быть семейный пикник;
  • не нужно забывать, что дети познают мир, играючи, поэтому на фотосъемку лучше прихватить с собой яркие костюмы и игрушки: они не только позволят заинтересовать малыша, но и сделать фотокарточки ярке и интереснее.  

Как фотографировать детей на улице?

Фотографии детей в движении

Так как дети наибольшую часть своего времени двигаются, и в большинстве своем совершенно не хотят позировать, необходимо прибегнуть к фотосъемки в движении. При фотографировании малышей в движении, чтобы изображения получались качественными и четкими, можно воспользоваться следующими хитростями.

  1. При съеме в полный рост, требуется навести резкость фотоаппарата на определенную точку. Для этого необходимо заранее кого-нибудь попросить там позировать. В тот момент, когда кроха настигнет нужную фотографу точку, следует нажать кнопку спуска. С помощью такой хитрости получаются интересные и четкие изображения. 
  2. Также можно воспользоваться автофокусировкой в одной точке. 
  3. Если все-таки не удается сделать хорошее четкое фото, можно активировать функцию серийной съемки, а затем удалить нечеткие изображения. 

как фотографировать детей в движении

Как фотографировать детей в детском саду?

Лучшим вариантом для осуществления фотосессии в детском садике будет совмещение этого процесса с игрой. Где, как не в игре, малыш может показать свой характер и свое внутреннее «Я»? 

Самым главным условием фотографирования крох в детском саду является разбиение групп по разным дням, чтобы не нанести малышам серьезный психологический удар. 
Чтобы заинтересовать ребят необходимо активно переключать их вид деятельности с одного на другой с помощью игр с разным темпом и правилами. Причем игры необходимо построить так, чтобы фотограф не бегал за детьми, а они в определенные моменты возникали перед объективом его фотоаппарата.

Как фотографировать детей в детском саду

Именно в этом месте должен быть заранее выставлен свет и резкость. Обычно для этого используются игры с круговым или очередным движением. Также отличным вариантом послужит съемка на занятиях музыкой или физкультурой. 
Во время съемочного процесса крох нужно стараться подбодрить и поиграть с ними:

  • кто из вас в каком-либо месте быстрее поймает меня глазками?
  • у кого самое веселое настроение?
  • как изобразить такое-то животное?

Общие правила

Для того чтобы фотографии получились качественными следует пользоваться несколькими правилами. Во-первых, производить съемку малышей нужно с уровня их глаз. Во-вторых, требуется отказаться от идеи снимать с очень близкого расстояния.

как фотографировать детей в школе

В-третьих, лучше всего фокусироваться на детских глазах: при статичном варианте лучше настроить фокус вручную, а при динамичном – довериться автофокусу. Старайтесь активно пользоваться серийным режимом, а затем тщательно отбирайте четкие интересные карточки. И, последнее, старайтесь отходить от постановочных изображений, лучше заменить их живыми и трогательными. 

Как запечатлить новорожденного дома: идеи, рекомендации, общие правила.

Как фотографировать одежду для продаж в домашних условиях: правила, выбор места, освещение.

В этом видео можно узнать 15 полезных советов о том, как фотографировать детей. Поделитесь с нами своими идеями фотосессий малышей в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий