Вы здесь

Как экономить электроэнергию на предприятии?

Как экономить электроэнергию на предприятии?
  1. Самые простые правила экономии
  2. Использование современных энергосберегающих технологий
  3. Варианты экономии электроэнергии

В большинстве случаев экономия электроэнергии на предприятиях должна быть комплексной. Руководителям не избежать значительных денежных затрат для подобных установок, но уже через некоторое время они полностью себя окупают. Современная экономия электроэнергии в промышленности строится на нескольких основных рекомендациях:

  1. Периодически модернизировать оборудование новыми установками для экономии энергии.
  2. Обязательное использование энергосберегающих технологий.
  3. Регулирование и стабилизация режимов работы техники.
  4. Стремление улучшить качество потребительской электроэнергии.

экономия электроэнергии на предприятии

Самые простые правила экономии

Прежде чем покупать и устанавливать различные устройства по сбережению энергии не забывайте об элементарных правилах экономии электроэнергии за счет освещения. Чтобы реализовать эту возможность следует придерживаться следующих правил:

  • для отделки потолков и стен на предприятии использовать максимально светлую краску. Таким образом, вы сможете сэкономить до 3 % энергии, которая затрачивается на свет;
  • не закрывать окна тёмными шторами либо другими предметами;
  • старайтесь, чтобы окна всегда были чистыми.

Эти несложные правила помогут вам сэкономить много денег.

Смотрите видео о способах экономии электроэнергии на предприятии.

Использование современных энергосберегающих технологий

Сегодня довольно актуальным является вопрос экономии электроэнергии на промышленных предприятиях, именно поэтому специалисты выдвинули ряд действующих предложений, которые помогают в решении этой проблемы:

  • для работы приобретайте энергосберегающее оборудование;
  • лучше покупать лампы с наивысшим коэффициентом полезного действия, от употребляемой энергии. Используя такой метод можно сэкономить больше 50 % потребляемой электроэнергии;
  • пользуйтесь пускорегулирующими устройствами. Их работа направлена на регуляцию режима зажигания и нормализацию тока разряда специальных люминесцентных ламп. Это поможет сэкономить примерно 30 % энергии, которая ежедневно тратится на освещение;
  • использование светотехнических устройств, в качестве отличных отражателей. Такая нехитрая аппаратура позволит сэкономить примерно 15 % энергии для освещения;
  • монтаж датчика движения и освежения. Этот прибор экономии электроэнергии вместе с реле времени является системой автоматического управления освещения. Они позволят экономить до 80 % энергии, которая уходила бы на ненужное освещение;
  • устанавливайте электроотопление, которое будет сохранять энергию. Лучше его устанавливать в тех помещениях, где нет возможности пользоваться централизованным водяным отоплением. Эксплуатация тепловых аккумуляторов в рамках производства сможет снизить материальные затраты на 80 %.

экономия электроэнергии за счет освещения

Также следует сказать о том, что если вы изначально хотите экономить электроэнергию на производстве, то во время проектирования сооружений, делайте так, чтобы максимально использовался естественный свет. Именно этот критерий оказывает существенное влияние на способность экономии. 

Варианты экономии электроэнергии

Все мероприятия по экономии электроэнергии на предприятии должны строиться и осуществляться комплексно. Не нужно забывать, что продуктивность выбранных действий напрямую зависит от того, насколько качественно вы провели энергоаудит предприятия. Как показывает статистика, наибольший уровень расхода энергии фиксируется в холодное время года, поскольку тратится очень много энергии на отопление. К наиболее популярным простым вариантам экономии можно отнести следующие способы:

  • качественная теплоизоляция. Она достигается, если от холода будет защищена наружная сторона помещения. Экономия таким способом достигнет отметки в 15-20%;
  • как вариант источника тепла, можно использовать отходы производства. Ярким примером можно назвать сжигание опилок на деревянных фабриках. Это позволит сэкономить боле 20 % энергии.

Читайте о способах экономии воды.
А также о том, как можно сэкономить на услугах ЖКХ.

К более сложным вариантам экономии можно отнести:

  • установка полов со специальным подогревом позволить сэкономить больше 40% топлива. В особенности это актуально в те периоды, когда отопление еще не включили на всю силу, а на улице уже довольно сильно похолодало;
  • покупка современных котельных установок. Новейшая техника поможет вам снизить затраты энергии на 25 %;
  • для отопления помещений лучше использовать солнечные коллекторы. В наиболее ясные дни такие устройства помогут сэкономить до 50 % энергии главного топлива. Монтаж солнечных коллекторов сегодня является наиболее новой технологией, которая позволяет качественно, а главное максимально экономно решить проблему отопления.

Сегодня совсем не обязательно покупать специальные счетчики экономии электроэнергии, поскольку вполне можно снизить электропотребление за счет нормализации деятельности оборудования на производстве методом монтажа частотно-регулируемых приводов, которые будут управлять электродвигателями.

экономия электроэнергии на промышленных предприятиях

Довольно выгодным вариантом можно назвать экономию электроэнергии от частотного преобразователя. Схема работы этого устройства заключается в следующем: от главного датчика давления поступает сигнал к преобразователю частоты, он в свою очередь регулирует скорость работы компрессора, которая должна соответствовать фактическому потреблению сжатого воздуха.

Таким образом, устройство продуктивно работает в автономном режиме. Частотный преобразователь может снизить от 15 до 30 % электроэнергии. Именно поэтому с уверенностью заявить о том, что это устройство полностью себя окупает через полтора года с момента установки. Энергия экономится поскольку:

  • не появляется избыточное давление;
  • энергия экономится благодаря высокой разнице давлений;
  • происходит меньший запрос энергии на меньшей частоте работы.

Применение вышеперечисленных вариантов значительно снизит расходную долю бюджета предприятия, которая выделяется на оплату потребленных ресурсов.

Делитесь своими методами и способами экономии электроэнергии в комментариях. А также смотрите видео о важности энергосбережения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий