Вы здесь

Как делают черную соль?

Как делают черную соль?
  1. Почему черную соль называют четверговой?
  2. Рецепты приготовления черной соли в духовке
  3. Несколько слов об использовании черной соли

Издревле людей интересовало, как готовить черную соль. Со временем появилось множество рецептов ее приготовления. И все же классическим остается следующий вариант. В нем используется квасная гуща или размоченный черный хлеб. Стоит отметить, что раньше этот продукт прокаливали в печи. Даже дрова для этой цели заготавливали специально. В течение Великого Поста каждый день откладывали по одному полену, которое и предназначалось потом для чудодейственного огня. Сейчас ее делают в духовке или на сковороде.

Позаботьтесь, чтобы ваша вытяжка была достаточно мощной, т.к. по своей сути процесс получения черной соли является ничем иным как сжиганием. Не рекомендуется готовить черную соль в микроволновке. Итак, берем крупную поваренную соль, ее необходимо потолочь в ступке, а затем прогревать на сковороде вместе с одним из ингредиентов, упомянутых выше. Как только соль станет черной, можно ее остужать. Хранить в тканевом мешочке или в плотно закупоренной стеклянной посуде.

черная соль как делается

Почему черную соль называют четверговой?

Еще одно название этого минерала, чаще употребляющееся в различных обрядах – четверговая. Откуда она получила такое интересное название?

Дело в том, что этот продукт по правилам готовится единственный раз в году, в Чистый четверг. В этот важнейший день пасхальной недели все убираются, моются и молятся, чтобы изгнать из своего жилища все грехи и смыть их с себя. Этот день и считается самым подходящим для приготовления черной соли, чтобы она была по-настоящему целебной и чудодейственной. Ее заготавливают впрок на весь год. Отсюда и название -  четверговая.

Смотрите видео о том, как правильно готовить черную соль.

Рецепты приготовления черной соли в духовке

Как еще можно готовить черную четверговую соль? Рассмотрим наиболее популярные и простые рецепты приготовления черной соли в духовке:

  • Хлопья геркулес замочить в воде, смешать с крупной солью. Поставить полученную смесь в духовку. Готовность смеси определять по черному цвету. Ее нужно измельчить и хранить по правилам, описанным выше. Черный минерал по такому рецепту в старину делали в монастырях.
  • Для приготовления черной соли по этому рецепту в дополнение к ржаному хлебу идут сушеные травы. Можно использовать мяту, душицу, укроп. Все это запечь в духовке до черноты, истолочь.
  • Рассмотрим, как делают черную соль с капустой. Верхние листья капусты измельчаются, смешиваются с измельченным минералом и готовятся в духовке, как и в предыдущих вариантах.
  • Используя этот рецепт, мы получим черную соль с ржаной мукой.  Для нее смешиваются белая соль и ржаная мука, далее следуем указаниям, описанным в предыдущих рецептах. Ее можно приготовить и на плите по технологии, описанной в классическом варианте.
  • Старинный монастырский рецепт подразумевает использование при приготовлении черной соли костра с семью поленьями из березы. В лапоть помещали смесь соли с травами и квасной гущей, завернутую в капустные листья и жгли ее на этом костре. Как видите, этот рецепт не подходит для того, чтобы приготовить черную соль дома.

Читайте об использовании гималайской соли.

А также о способах использования морской соли.

Необходимо учесть, что независимо от того, как делается четверговая соль, добавочных ингредиентов должно быть в 3-5 раз больше, чем белой каменной соли. Еще одна рекомендация – просеять полученный продукт через сито.

Для приготовления черной соли можно использовать смеси молотых специй (черный и душистый перец, зиру, кориандр), сухую горчицу.

Можно сочетать ингредиенты из разных рецептов, используя, например, и травы, и капустные листья вместе. Также допускается варьировать состав трав. Например, черная соль, в приготовлении которой участвовали ромашка и чабрец, помогает при простудных заболеваниях. В настоящее время для приготовления запеченной черной соли, предназначенной для косметических процедур, используются ароматические масла.

В старину она была практически на любом столе – от бедных крестьян до знатных дворян. Ее ценили за необыкновенный вкус и чудодейственные свойства. Ей лечили многие болезни, изгоняли злых духов. Пасхальные яйца ели только с четверговой солью. Для этого ее нужно было обязательно освятить в церкви. Теперь и мы узнали, как готовить черную соль дома. А чем, собственно, она нам может пригодиться?

Рецепты приготовления черной соли в духовке

Несколько слов об использовании черной соли

Черную соль можно употреблять в пищу точно так же, как и обычную поваренную. Только она считается более полезной за счет большого количества  микроэлементов в составе. Продукт, приготовленный с использованием трав и капусты, очень ароматная. Посыпьте ей свежие овощи – и полноценное блюдо у вас на столе!

Этот продукт обладает лечебными свойствами, способен укрепить иммунитет и излечить от многих заболеваний. Дело в том, что в процессе прокаливания, химический состав соли обогащается. В ней становится больше таких полезных элементов, как калий и магний, зато хлорида-натрия становится меньше. Поэтому ее рекомендуется давать детям, а также людям, проходящим реабилитацию после перенесенных заболеваний.  Есть рекомендация каждое утро выпивать натощак воды с четверговой солью для хорошего самочувствия и бодрости. Количество воды, которое нужно употреблять, варьируется по вашему желанию. Только не стоит злоупотреблять этой процедурой, т.к. все хорошо в меру.

Несколько слов об использовании черной соли

Очень полезны умывания и ванны с четверговой солью. Кроме того, черная соль используется в различных магических обрядах.

Мы познакомились с удивительным и уникальным продуктом, черной или четверговой солью, научились его готовить в домашних условиях. Покупать, как и раньше, белую соль или использовать четверговую – личное дело каждого человека. Но помните, что благодаря  своему составу минерал обладает целебными свойствами, и ее употребление – прямой путь к крепкому здоровью, прекрасному настроению, молодости и  долголетию.

Смотрите видео о том, как готовить черную соль в домашних условиях. А также делитесь в комментариях способами использования черной соли.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий