Вы здесь

Источник Святого Пантелеймона

Источник Святого Пантелеймона
  1. Что собой представляет источник Святого Пантелеймона целителя
  2. Особенности источника святого Пантелеймона в Адыгее 
  3. Места, где есть целебные источники

На территории России существует довольно много святых источников, которые помогают людям, исцелится от разных болезней и недугов. Но, настоящей мечтой православных людей является поездка на источник святого Пантелеймона, поскольку именно это место считается поистине уникальным для паломников всей России.

источник святого пантелеймона

Что собой представляет источник Святого Пантелеймона целителя

В народе о святом Пантелеймоне говорят как, о христианском мученике, который всю свою жизнь посвятил излечению больных и страждущих людей. Еще о нём говорят, не только как о целителе, ведь он является покровителем воинов. Крымский источник Святого Пантелеймона располагается на краю известного города Старый Крым. Понадобится идти по грунтовой дороге, чтобы спуститься к речке Чурук-Су, именно за этой речкой вы и найдете целебный родник и часовня имени целителя Пантелеймона.

История целебного источника датируется в 1826 году, в это время женщина, что там проживала Мария, увидела образ мужчины, который указал на родник. Если вы не знаете где источники святого Пантелеймона, то вам следует, прежде всего, доехать до населённого пункта Старый Крым. Добраться туда можно как на своей машине, так и на автобусе, что отправляется из Симферополя. А также можно доехать из Феодосии.

Как только вы приедете в Старый Крым, то нужно следовать по такому курсу, как:

  1. От трассы следует идти прямо по улице практически через весь город.
  2. Следует дойти до южного края.
  3. Когда вы пройдете жилые дома, то перед собой вы увидите балку, по которой течёт река Чурук-Су.
  4. За этой рекой вы увидите небольшую часовню, которая стоит над самим родником.

От трассы до конечного пункта вам придется пройти примерно два километра, если есть возможность можно быстрее доехать на своей машине. Как правило, ни один человек, который побывал на источнике не уходит от него, не прихватив с собой в дорогу животворящей воды (поэтому не забудьте взять с собой посуду).

Кстати, часовня возле источника была построена относительно недавно, а точнее - в 2001 году на средства, которые были выделены со стороны Федерации сообщества греков, что проживают на Украине. Раньше за ним смотрели местные жители, но больше всех ему уделяла внимание Ксения Токарева, именно за счёт труда этой женщины он прекрасно сохранился до наших дней.

Смотрите видео о святых источниках святого Пантелеймона Целителя.

Особенности источника святого Пантелеймона в Адыгее

Данный исцеляющий родник находится на горе Физиабго. По лесной тропе, которая начинается от монастыря можно с лёгкостью дойти к источнику. Следует отметить, что эта тропа в хорошем состоянии, поэтому даже людям преклонного возраста не будет сложно туда добраться. Возле источника стоит специально оборудованная купальня, поэтому желающие могут с лёгкостью омыть всё тело.

Паломники, которые впервые туда приезжают должны знать, что перед тем как окунуться в родник нужно обязательно прочитать молитву святому Пантелеймону. Что касается тех людей, которые не знают наизусть эту молитву, то они с лёгкостью могут прочитать её на стенах самой купальни.

Для паломников, которые хотят остаться на воскресную службу предоставляются такие услуги:

  • бесплатный номер в гостинице, что находится на территории монастыря;
  • бесплатная трапеза;
  • возможность прикоснуться к мощам и иконам.

На службу паломники приходят небольшими группами до десяти человек. Что касается услуг автотранспорта, то они платные, цена зависит от дальности поездки.

Особенности источника святого Пантелеймона в Адыгее

Факты таинственного исцеления среди паломников распространяются с каждым днём. В последнее время все свидетельства об исцелении записываются и, конечно же, передаются людьми в разговорах. Об наиболее удивительных рассказывали на конференции «Чудеса и милость Божья в наши дни», которая проходила в Крыму в конце девяностых. Среди множеств фактов, наиболее часто упоминаются случаи избавления от болезней кожных покровов и недугов опорно-двигательного аппарата.

Ежегодно девятого августа, когда отмечается день памяти Пантелеймона к источнику приезжает огромное количество паломников. В храме неподалёку от родника проходит богослужение, которое может курировать даже правящий архиерей.

Читайте о святом источнике Серафима Саровского.
А также о святом источнике Ташла.

Места, где есть целебные источники

На территории Российской Федерации существует довольно много мест, где людям удается исцелиться от разных заболеваний. Одним из таких места является источник святого Пантелеймона в Горячем Ключе. Этот источник можно найти на Минеральной поляне в санаторском парке. Следует отметить, что это очень красивое место, именно здесь после пешей прогулки по красивым аллеям парка можно прийти к самому известному на весь регион святому месту.

Источник в этом городе оформлен красивой аркой из камня. На этой же арке расположен сделанный лик святого. Каждый человек, который приходит к этому источнику в своих молитвах обязательно упоминает имя Пантелеймона и просит у него крепкого здоровья для себя и для своих родных. Как правило, молитва и зажженная свеча помогают человеку восстановить душевное состояние. А вода из самого родника наполняет человека не только энергией, но и жизнелюбием.

Места, где есть целебные источники

По словам местных жителей, у этого источника богатая история. Поэтому о нём знают все местные. В историях, связанных с этим местом, очень часто упоминаются чудесные исцеления, в частности, такие как:

  • избавление от сердечных заболеваний;
  • исцеления от онкологических болезней;
  • люди избавлялись от разных болезней кожных покровов.

А также очень часто говорится о фактах омолаживания организма в целом. После окунания люди говорят о том, что помолодели сразу на несколько лет. Каждый год, когда отмечают день святого великомученика Пантелеймона десятки паломников приезжают именно к этому роднику, чтобы принять участие в молебне.

По словам ученых, которые проводили исследование воды в этом месте, в ней особенно много солей железа. Неподалёку от родника стоит небольшая часовня, которая была возведена в честь иконы Божией матери. Люди, которые приезжают к этому роднику, должны обязательно посетить часовню.

А какие святые источники вы посещали ранее? Оставье свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о святом источнике Пантелеймона в Крыму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий