Вы здесь

Исследования планет Солнечной системы в 2018 году: новые научные разработки и открытия

Исследования планет Солнечной системы в 2018 году: новые научные разработки и открытия

Оглавление:

  1. Солнечная система не уникальна
  2. В Солнечной системе есть девятая и десятая планеты
  3. На границе Солнечной системы есть водородная стена
  4. Под облаками Юпитера найдены океаны воды
  5. На Марсе обнаружено озеро

Солнечная система не уникальна

Учеными NASA было сделано сенсационное научное открытие, которое в корне перевернуло ранее существовавшие предположения. Благодаря искусственному интеллекту удалось найти подтверждения тому, что в космосе существует, как минимум, еще одна система идентичная Солнечной системе.  Работая с космическим телескопом Kepler, команде ученых удалось открыть сразу 8 новых экзопланет. Анализировавшей данные искусственного интеллекта нейронной системе удалось обнаружить сигналы, исходящие от восьмой планеты, которая вращалась вокруг звезды Kepler-90, что расположена в созвездии Дракона. Это позволило ученым сделать вывод, что у Солнечной системы есть близнец. Исследования показали, что новая планета в размерах превышает Землю на 30%. От своей звезды она размещена на близком расстоянии. Планета представляет собой каменистое небесное тело с температурой поверхности 426 градусов Цельсия. По этому параметру ее можно приравнять к Меркурию. Вокруг своей звезды планета совершает полный оборот за 14,4 земных суток.

Солнечная система не уникальна

Обнаруженная система Kepler-90 во многом схожа с Солнечной системой, однако в плане размеров больше похожа на ее миниверсию. Как и в Солнечной системе, в ней точно также во внутренних границах расположены маленькие планеты, а на внешних большие. Данное научное открытие позволило говорить только об одном – наша Солнечная система не уникальна и у нее есть, как минимум, один аналог. Однако при этом стоит отметить, что планета имеет столь близкое расположение к своей звезде, которая теплее и превышает по своим размерам Солнце. Поэтому можно с уверенность сказать, что Kepler-90i, ровно также как и другие планеты этой системы, являются непригодными для жизни.

Подробнее об исследовании Планеты 9 будет рассказано в этом видеоролике.

В Солнечной системе есть девятая и десятая планеты

Исследователями была обнаружена новая, до этого неизвестная планета 9. Внушительная по своему размеру, она располагается в 70 раз дальше относительно Солнца в сравнение с планетой Земля. Согласно предположениям, новая планета влияет на Солнце, вызывая на нем колебания. Кроме этого новая планета также влияет на орбиты 4 небольших объектов, расположенных в поясе Койпера, в частности и на планету Седна. Ученые считают, что находка может быть гигантом, которых при зарождении нашей Солнечной системы всего насчитывалось 5. Именно одно из таких гигантских тел своим полем вытолкнуло Нептун от Юпитера и Сатурна, за счет чего он и оказался расположенным за Ураном. Что же касается  веществ, выброшенных вместе с Нептуном, то из них как раз и был образован тот самый пояс Койпера.

В Солнечной системе есть девятая и десятая планеты

Немного позже двумя астрономами из Университета Аризоны было проведено исследование, в результате которого было обнаружено, что на внешнем крае пояса Койпера может находиться еще одна, ранее неизвестная  Планета 10. По своим размерам обнаруженная планета сопоставима с Марсом. Пришли к такому заключению специалисты, проанализировав орбитальные отклонения шести сотен космических тел. В отличие от орбит наблюдаемых планет Солнечной системы, у тел наклон вращения гораздо отличался. Отсюда учеными и был сделал вывод, что на них влияет гравитационное поле небесного тела, которое сложно видеть астрономам. Ученые проводившие исследование считают, что десятая по счету планета может располагаться на внешнем краю пояса Койпера. От Солнца до нее расстояние приблизительно в 55 астрономических единиц.

На границе Солнечной системы есть водородная стена

Водородная стена образуется в месте, где заканчивается пузырь солнечного ветра. Поскольку масса межзвездной материи ничтожно мала, она не способна прорвать образовавшуюся стену. Поэтому стена собирается вокруг и давит на пузырь солнечного ветра. Образовавшиеся в ходе этого мощные выбросы материи и солнечной энергии при этом разлетаются на большие расстояния, даже за пределы орбиты Плутона. В определенный момент времени они начинают иссякать и тогда частицы пыли и другой материи формируют видимую границу. В одной ее стороне остаются остатки солнечного света, а в другой – межзвездной материи, состоящей, в том числе, и из водорода.

На границе Солнечной системы есть водородная стена

Под облаками Юпитера найдены океаны воды

Впервые планетологам удалось измерить количество воды внутри большого красного пятна Юпитера и подтвердить предположения относительно того, что в его нижних слоях атмосферы есть большое количество влаги. Обнаружить удивительную находку ученым удалось после запуска зонда «Галилео» к Юпитеру и в его атмосферу. Сброшенный межпланетной станцией аппарат впервые показал, что в атмосфере Юпитера есть аммиак и вода. В так называемом облачном слое следы этих веществ не были обнаружены. Однако под ними нашлись большие запасы влаги и соединений из водорода и азота. Согласно произведенным замерам, на глубине примерно в 90-100 километров от верхней кромки облаков содержится вода, которая практически не имеет в своем составе аммиака и органических соединений. Вместе с другими замерами, все это может свидетельствовать о том, что в недрах Юпитера куда больше кислорода, чем ранее предполагалось. Как минимум там в два раза больше его, чем на Солнце и заметно больше воды, чем у светила.

Под облаками Юпитера найдены океаны воды

На Марсе обнаружено озеро

В ходе проведенных исследований ученым из Болонского Национального института астрофизики удалось прийти к выводу, что на Марсе есть, по меньшей мере, одно озеро с жидкой водой. Находится водоем под полярными пиками Красной планеты. Такое научное открытие может говорить о том, что на Марсе есть все условия для зарождения жизни и он может быть пригодным для жизни человека. Ведь в некотором смысле именно наличие жидкой воды считается основным условием для зарождения жизни на планете. Именно поэтому ученые надеяться также обнаружить новые живые организмы и за пределами Солнечной системы. Они предполагают, что те могут находиться в так называемой зоне обитаемости своих звезд. Другими словами, на том расстоянии, при котором вода не будет замерзать и испаряться под действием высоких температур.

На Марсе обнаружено озеро

В настоящее время ученым известно, что на Марсе есть сравнительное большое количество водяного льда. Несколько лет тому назад учеными были обнаружена на Красной планете залежи воды, по своим объемам равнозначные с крупнейшим пресноводным озером на планете Земля. Несмотря на это, до этого момента у ученых не было точных доказательств тому, что на Марсе есть хоть какие-либо залежи жидкой воды.

Подробнее о последних открытиях в Солнечной системе и ее планетах будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять  комментарии и высказывать свои пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий