Вы здесь

Использование реактивного движения в быту

Использование реактивного движения в быту
  1. Яркие примеры реактивного движения в быту и технике
  2. Главные примеры реактивного движения в технике
  3. Где ещё можно встретить реактивное движение?
  4. Законы физики, без которых не существовало бы реактивное движение

Наука является ключевым званьем во многих сферах жизни, в том числе и бытовой. Так, следовательно, вопрос реактивного движения в быту поможет понять действие некоторых вещей на самых простых примерах. Благодаря этому понятию, а также разработкам в этой сфере, люди научились строить реактивные самолеты и ракеты, на которых можно летать в космос.

Яркие примеры реактивного движения в быту и технике

Довольно интересным является факт, что даже для детей реактивное движение может быть познавательным и интересным. Именно поэтому данная тема активно изучается на первых курсах физики. Изначально, нужно рассказать о том, что реактивное движение представляет собой особый вид движения, которое происходит во время отделения от тела с определенной скоростью какой-либо его части.

Яркие примеры реактивного движения в быту и технике

Простыми словами это понятие можно описать в следующих примерах:

  1. Фейерверк.
  2. Воздушный шар.

Фейерверк. Чаще всего они производятся в обычной картонной тубе. Самым первым в такую ёмкость засыпают специальные химические примеси, которые обеспечивают яркий световой эффект. Далее идёт порох. Как только человек зажигает фитиль, то сразу же автоматически запускается своеобразный детонатор, а в конце происходит взрыв. В качестве главных компонентов для конструирования фейерверков используют:

  • топливо;
  • окислитель;
  • различные химические соединения, благодаря которым мы с вами можем увидеть разные цветовые эффекты. 

Таким образом, в ходе высвобождения огромной энергии и происходит яркое феерическое шоу.

Воздушный шар. Во время объяснения примера реактивного движения в быту на обычном шарике, прежде всего, нужно сказать, что в процессе, когда из шара выходит сжатый воздух, то сам шарик и совершает непосредственное реактивное движение. А сама сила взаимодействия, вызывает тот момент, когда направление движения шарика будет совершенно противоположным к направлению выхода воздушной струи. В ходе изучения данного понятия, обязательно узнайте, кто открыл реактивное движение, поскольку история открытия этого понятия очень интересна и завлекательная.

Смотрите видео о том, какое движение называют реактивным.

Главные примеры реактивного движения в технике

Сегодня существует огромное количество самой разной техники, которая работает на основе данного понятия. Так, многие могут даже не знать об этом, но при изучении данного вопроса, всё быстро становится на свои места. Тремя яркими примерами этого понятия в техники можно назвать:

  1. Системы полива.
  2. Тележки с моторчиками.
  3. Огнетушитель.

Системы полива. Суть работы систем полива заключается в том, что вода поступает из распределительного трубопровода в поливной трубопровод. Когда поливной трубопровод заполняется полностью, то давление сразу повышается до расчетного. Именно под действием давления вода и вылетает из поливных капельниц.

Тележки с моторчиками. Во время того, когда воздух, который издает пропеллер, будет двигаться в одну сторону, а сама непосредственно тележка будет двигаться в противоположную сторону. Следует отметить, что во время изменения направления движения струи воздуха, движение тележки также изменится автоматически.

Огнетушитель. Работа данного устройства строится на высвобождении огнетушащего порошкового химического средства, который вытесняется под воздействием избыточного давления, что создается рабочим газом. Под воздействием давления порошок подходит к выпускному клапану, потом проходя через насадки, и попадает на очаг пожара через открытый выпускной клапан.

Главные примеры реактивного движения в технике

Нужно сказать о том, что в технике реактивное движение во многом напоминает обычную природную реактивность. Так, еще древние китайцы придумали бамбуковые тубы, которые начинялись порохом и применялись для развлечения. Очень много интересной и познавательной информации можно узнать в ходе изучения реактивного движения и его применения.

Где ещё можно встретить реактивное движение?

Как ни странно, но это понятие тесно связанно с нашей природой, а точнее с представителями морской фауны. Так, реактивное движение в своей жизнедеятельности используют очень много моллюск:

  • кальмары;
  • медузы;
  • представители каракатиц;
  • осьминоги.

Читайте о характеристике реактивного движения.
А также о принципе реактивного движения ракеты.

Можно привести самой простой пример на моллюске – гребешке, так это существо движется благодаря реактивной силе струи воды, которая выходит из его раковины во время внезапного и резкого сжатия ее створок.

Данное понятие можно встретить и в растительном мире. В данном случае речь идёт о созревших плодах так называемого «Бешеного огурца». Так, даже при минимальном прикосновении к созревшим плодам этого растения они мгновенно отделяются от плодоножки. А из самого получившегося отверстия с большой силой вылетает особая клейкая жидкость, в которой есть семена. Касательно самого огурца, то он отлетает совершенно в противоположном направлении. Кстати огурец в этот момент может пролететь огромное расстояние, максимальным показателем является отметка в 12 метров.

реактивное движение для детей

Касательно вопроса закона сохранения импульса реактивного движения, то к его изучению нужно подойти очень внимательно, поскольку если пропустить даже малейшую деталь, вы не сможете разобраться в этом деле.

Законы физики, без которых не существовало бы реактивное движение

В заключение хотелось бы сказать о реактивной силе, так она возникает как естественный результат тесного взаимодействия между собой частей определенной системы, без вмешательства со стороны внешних сил. Но, в то время, как сила, что рождает ускорение, к примеру, пешехода или лотки, будет происходить только в результате действия данных тел с поверхностью земли или водой.

Одним из таких законов нужно назвать – сохранение импульса. Поняв этот закон, можно при необходимости менять собственную скорость движения в пространстве. К примеру, если вы будете сидеть в лотке, и при себе у вас будет пара тяжелых камней, и когда вы будете их бросать в сторону, то сами будете двигаться в противоположную сторону. Аналогичная ситуация будет происходить и в космическом пространстве, но в той среде используются реактивные двигатели.

Знаете ли вы еще какие-нибудь примеры реактивного движения в быту? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о реактивном движении в физике.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий